хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Мир без звуков

Сегодня мне довелось побывать в мире, где нет звуков.Нет, звуки, конечно, как таковые существуют - их просто не слышат, они не играют практически никакой роли в коммуникации.
На самом деле это была обычная линейка, посвященная Дню Знаний, в необычной школе - говорились напутствия и добрые слова, читали обращение президента и все-такое. Только все время стоял рядом преподаватель и делал сурдоперевод, а когда заиграл гимн Украины на ее место вышла девочка. 

Ощущение довольно страное - находится в собрании людей, где скорее ты являешься белой вороной, именно потому что слышишь. И в то же время, как-то спокойно, умиротворено было на душе - цветы, малыши, родители, одни волнуются, другие радуются, третьи, естественно, не хотят опять в школу.

Вот в такой мир я окунулся, и этот мир закрыт практически для вторжения извне одним из самых сильных барьеров - речевым. 
А сколько еще есть в Украине подобных миров, что мы о них знаем? 

P.S. Я лично хочу сказать спасибо тем преподавтаелям, которые за нищенские деньги сеют разумное, доброе, вечное и помогают маленьким людям из этого маленького мира не стать отверженными в мире большом...
12

Останні статті

Коментарі

11.09.07, 15:20

А как они гимн слушали?

    21.09.07, 15:24Відповідь на 1 від ZoomY

    Зумми, будь добр, засунь свой сарказм себе в очко и свали отсюда, это не тот случай когда можно показывать свое ограничение.

      31.09.07, 15:26Відповідь на 1 від ZoomY

      Девочка стояла (видимо слышит которая) и сурдоперевод делала. Вообще музыка была разная и т.д., но я так пониаю, что это в подражание обычным линейкам - ну и не все же там с проблемами слуха были.

        Гість: Лентяйка

        41.09.07, 15:26

        Блин, так жалко таких людей... : ((( И как мы не ценим, то что имеем. Умиротворённость и тишина - это,конечно, классно, но что может быть приятнее голоса любимого человека?...Грустно..

          51.09.07, 15:27Відповідь на 3 від sstass

          Девочка стояла (видимо слышит которая) и сурдоперевод делала. Вообще музыка была разная и т.д., но я так пониаю, что это в подражание обычным линейкам - ну и не все же там с проблемами слуха были.Обычный сурдоперевод, также как и при переводе обычной речи? Или как-тор ещё и музыку умудрялась передавать?

            61.09.07, 15:28Відповідь на 5 від ZoomY

            Просто сурдоперевод. Мне тоже интересно -как обучение проходит. Я, например, знаю. что танцевать учат по колебаниям пола - есть даже такой ансамбль в Израиле -"Коль удмама", что в переводе - "Голос и молчание"

              71.09.07, 15:29Відповідь на 4 від Гість: Лентяйка

              В том - то и прикол. что не о жалости я, а как раз о нормальном отношении, котоое как мне кажется должно быть обоюдным. Имено, нормальном, то есть равном.

                Гість: Лентяйка

                81.09.07, 15:31Відповідь на 7 від sstass

                поддерживаю...Но НЕ сочувствовать не могу...

                  91.09.07, 15:33Відповідь на 6 від sstass

                  Просто сурдоперевод. Мне тоже интересно -как обучение проходит. Я, например, знаю. что танцевать учат по колебаниям пола - есть даже такой ансамбль в Израиле -"Коль удмама", что в переводе - "Голос и молчание"Да, колебания они гораздо сильней воспринимают, я даже слышал про случай (или это художественная какая-то постановка была), когда учитель ходил по аудитории и все должны были читать по губам... Ну не помню как имнно, но он упал - потерял сознание, когда был за ними, т.е. они его не видели. А он был строгий, просто так поворачиваться не разрешал. Ну и бахнулся он - вибрация... Один паренёк рискнул обернуться и чуть ли там не жизнь ему спас.
                  У них вообще другие чувства лучше развиты.

                    101.09.07, 15:34

                    Наверное, какие-то всё же есть особенности передачи музыки через сурдоперевод.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна