Демотиватор от японского миллиардера

Ну что, господа паны и товарищи... буду продолжать вас политически развлекать. Чего уж там, ЭТО IUAAAAA!!!!!!!111111



Три толстяка: о стране и ситуации

На I.ua и Фокусе есть такой бессменный модный тренд - писать о политике и положении в стране. Сложно представить эти ресурсы без нескончаемых холиваров и срачей на тему. У меня здесь особой блогожизни не сложилось - я живу, давно и вполне уютно, в другом месте. А по природе своей - стараюсь держаться несколько в стороне от политической тематики. И все таки иногда, время от времени, я решаю вставить свои 7 копеек в общую тему.

Как ни крути и что в колоде не меняй - я не вижу особых перспектив для этой державы с этими "народными избранниками", всеми, независимо от цвета их знамён. На красных еще можно было бы поставить, но - очень много усилий было приложено, всеми ребятами и силами, чтобы абсолютно их дискредитировать в глазах людей, весь комплекс их идей. Их просто боятся и им не верят, хотя, если посмотреть - страна медленно но верно движется к тому, от чего большевики сыграли в начале прошлого века.

Когда мне нужно описать в двух словах, какой я вижу настоящее и будущее своей страны, исходя из текущих реалий - я говорю просто: "Три толстяка". Олеша чудесно, практически идеально 3/4 века назад выписал этот образ. И мы его теперь имеем, как объективную реальность, данную нам в ощущениях.

Я всегда говорю: 

"Вот вы сетуете и клянете Союз и КПСС, а ведь на самом деле - сейчас НАМНОГО хуже, объективно, почти во всём. Те, небольшие плюсы, которые реально есть... по большому счету, только пресловутая "свобода трёпа", как я её называю. И то, ровно до тех пор, пока вы трепетесь не о чем-то реально важном и касающимся больших дядей. А потом, внезапно может оказаться, что ваш ротик закроется. Вам дают потрепаться и выпустить пар в сети, потому что - и только. Это весь уровень ваш - сраться на форумах и в камментах к новостям в сетевых таблоидах и на бложеках. Выпустили пар и разошлись. Отнюдь не революции делать. 

Знаете, чем КПСС было реально лучше нынешней "демократии"? 

Это очень просто, на самом деле. 

КПСС "владело" страной, но реально - никто не был единоличным владельцем КПСС. Положение даже генсека, любого бонзы, любого олигарха от партии и функционера - было неабсолютным, ему необходимо было постоянно поддерживать свое реноме, маневрировать, показывать некоторый уровень компетентности. И ни дачи, ни машины, ни спецпайки, все, что они имели от своего положения - не было их личным. В любой момент партия могла отобрать это, а сами они - могли отправиться по социальному лифту вниз. Никто из них, ни в горкоме партии, ни в министерстве - не был хозяином города или завода, за всё могло спроситься. И не было никогда нормой произвол и беззаконие того уровня, что позволяют себе даже скромные избранники в наши дни. А уж понятие "иммунитет депутата" было и вовсе им неведомо. 

А сейчас мы имеем страну и строй, в котором если пока еще не всё, то очень многое, на физическом уровне - принадлежит отдельным дядям, олигархам, тем самым толстякам. Принадлежит так, как и не снилось функционерам КПСС. Они пишут законы для вас, они управляют министерствами и ведомствами, они ведают финансовыми потоками государства, они владеют предприятими, где вы работаете, а они - диктуют вам условия. Они имеют, ценности материального мира, страну, вас. Они - хозяева всего этого. 

И нет никакой особой надежды, что другие из их числа - будут лучше тех, что есть.

Да, друзья мои, это "Три толстяка". Только вот у нас с вами нет Тибула и Просперо... У нас герои из другой сказки: Коты Базилио, Лисы Алисы, Дуремары и Карабасы. У нас могли бы быть Тибулы и Просперо, но ребята из другой сказки сделали очень много, чтобы вы их боялись, чтобы убедить вас, что их нет, а есть реально только они и выбирать можно только из них."

Вот сейчас мне говорят: "В стране назревает революция". И предпосылки к этому вроде как есть - растет недовольство партией власти, абсолютно непонятны и бессистемны их действия, неясны перспективы, при обилии говорильни, которой тоже особой веры нет. Зато хорошо заметен нарастающий произвол, комплекс хозяина, которым живут эти люди.

Но я говорю: "Революция назревает - слишком громко сказано! Зады зажирели, все добра нажили - сложно оторвать от стула.

Товарищи большевики верно говорили - для того, чтобы революция произошла, на самом деле - нужно, чтобы человеку реально стало нечего терять. Или чтобы перспективы были реально пугающими, всех, до жути, до белого лица, до ватных коленок! Что если не сейчас что-то сделать - будет реальный п-ц!

Есть ли это в нас? Или есть "комплекс вареной лягушки"? С теликами в пол стены и фордфокусами набранными в кредит, с дорогими мабилами, пивасом и бесконечными бугагашками по зомбатору. И обществом тотальных пофигистов, индивидуалистов и эгоистов."

Пациент скорее жив? Или мертв? 

И есть ли у нашей сказки светлое будущее и хэппи энд?

Крылья лета: Подалирий

Сегодня на Яндекс.Фотки стартовало голосование на конкурсе "Крылья лета" a)

Герои конкурса - украшение летних дней и зеленых лужаек - бабочки.

Я принял участие в конкурсе вот этим фото...



В ветренный летний день, в полуметре от проезжей части одной из крупных и оживленных улиц города... Цепляясь своими лапками за травинки, не обращая внимание на налетающие порывы ветра, на ползущие с севера грозовые тучи, на проходящих рядом людей и пролетающие машины... Краса нашего лета - подалирий вкушает нектар клевера...a)

Настроен по олимпийски b) Тоесть, не обязательно победить, но непременно поучаствовать b)

Если считаете мое фото достойным - буду рад каждому вашему голосу b) —> Здесь <—

Аватар, который другой или мой «уд» Шьямалану

В субботу сходили… Последнее время мало в кино ходим, но некоторые фильмы я отмечаю загодя и стараюсь не пропускать. Этот вот тоже хотел посмотреть. Хочется иногда знаете ли чего-то зрелищного b) А тут еще Шьямалан. А тут еще экранизация популярного мультсериала, который мы, кстати, дома всей семьей просматривали. В общем, как раз то, что стоит смотреть на большом экране. И для меня поход в кино был решен давно, как только узнал, что снимают b)

Были сомнения, что попадем на тот сеанс, к которому приехали. Все-таки суббота, лето, жара… Народ жаждет прохлады и зрелищ, а когда показывают что-то такое громкое, по субботам – билеты бывают проданы. 

Перед кинотеатром было людно. Я приуныл a-/ Это или ходить-гулять до следующего сеанса, или отложить на другой день. Но в очередь стали. По ходу дела оказалось, мои опасения напрасны a) Я не знал, что одновременно с «
Эйрбендером» кинотеатры заняла третья часть эпической саги о трудной любви простой американской школьницы и сложного американского вампира b)Больше половины тех, кто пришел в кино, от юных дев и местами до зрелых матрон – пришли лицезреть именно это. Причем на некоторые сеансы, например на ближайший – был аншлаг. Приходилось бронировать…

Я выдохнул. Подошла наша очередь и билеты у нас на руках. Что вообще-то не спасло нас от приключений… Как выяснилось по прибытии в зал – у нас билеты на… занятые места a-/ Нам правда, в итоге, достались места даже лучше… Но минус нашей «Победе» я записал, такого еще не было.

Зал, кстати, наполнился где-то процентов на 90. Было очень много детей и молодежи. 

И вот фильм.

Не сказать, чтобы я так прямо разочарован…
Но я… разочарован.


Хотя, если подумать… то чего я, собственно, ждал? Экранизация мультфильма… Не знаю.

Боюсь, со мною сыграла злую шутку магия громких фамилий в титрах.

[ Нет, вы не подумайте чего плохого! Все у «Эйрбендера» на месте... ]

НО!

[ Лично я думаю, зря Шьямалан взялся за это дело... ]
Потому что так экранизовать это мог… да любой их режиссер первого уровня. 

Потому что в данном случае, самими условиями экранизации, роль режиссера сводится до роли 
директора картины, следящего, чтобы все было сделано как надо и чтобы каждый был на своем месте.

Как в Гарри Поттере… Посмотрите, полдюжины картин, пять (если не путаю) разных режиссеров… и один стиль, одно действо, один дух. Почему? Да потому что это – не авторский, не режиссерский проект. 

Вот и «Эйрбендер» таков. Там очень мало места для режиссера.

А мы не привыкли к такому Шьямалану! Мы привыкли к тому, который делает иное кино. Который творит сам. И которого мы, чего уж там, воспринимаем неким Спилберг-лайт. Тем, кто уже занял или займет, как поглядеть, место в 
высшей режиссерской лиге. 

Поэтому, я считаю - зря. 

Хотя я, конечно, понимаю резоны, почему на должность режиссера попросили его. И в конце концов, не все ж креативить, иногда нужно и отдохнуть.

А вот детям все эти нюансы до лампочки. Они, те кто три-четыре года назад смотрели первоисточник – просто в восторге от экранизации! Да и многие взрослые. Идут по улице, глаза сияют, звонят знакомым, рассказывают, делятся впечатлениями! Впереди еще два фильма и они уже полны ожиданий...

Для них, собственно, и делали.

Ну а что еще нужно?.. a)
[/cut]

(: Суперобложки для книг, которые стыдно читать в метро

"Берем такую обложку и оборачиваем ею что-нибудь постыдное (например, Пауло Коэльо). И сразу все понимают: едет интересный человек."


О чем идет речь? Да вот, об этом... b)


[ +4 ]


(: О стереотипах...

С улыбкой о том, что сковывает наш разум ;)

Слава советским роботам!

Конституция СССР (1936) редакция 5.12.1936 г

Глава XIV

О правах и обязанностях роботов, автоматов и других кибернетических механизмов в СССР



Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть пространство победившего Социализма и является местом совместного действия рабочих, крестьян и кибернетических механизмов (роботов). Принципы сотрудничества утвердились в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства производства и уничтожения эксплуатации человека человеком.

Статья 2. Аппаратную основу парка роботов СССР составляют все автоматические, самоходные, роботизированные механизмы, созданные и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата.

[ Роботы являются элементом социалистической системы хозяйства и социалистической собственностью ]