хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Маленькая лингвистическая практика...

Репринт ;)

Я, понятное дело, ни разу не лингвист. А вот среди моих ПЧ не @Дневниках таковые, как я знаю, имеются. Но как человек интересующийся многим, в том числе историей и судьбами народов, часто гляжу пытливым глазом и в сторону лингвистики, потому как она порой помогает полнее понять взаимосвязь родственных народов, взаимопроникновение культур и языков, первичность-вторичность, историчность, преемственность и т.д. Да и вообще это просто чертовски интересно – сопоставить некоторые конструкции в родственных языках, тем более что особых усилий это не требует, а результаты это может дать довольно занятные. Может и не очень интересные с практической точки зрения… а вот с точки зрения чистого знания просто так для себя – вполне ;)

Естественно мне, как человеку русскому, но прожившему всю жизнь на Украине, легче всего и ближе сопоставлять языки славянские, те, которыми я владею лучше всего: русский и украинский. И многие интересные моменты открываются при этом…

Вот есть такое простое русское слово – «опасность». Все знают что оно означает. Попляшем от него. Его антоним – «безопасность». Тут все просто и понятно: есть опасность, значит это «опасность», нет ее, значит есть «безопасность», отсутствие опасности, есть «без-опасность». Слово «безопасность» получается от «опасности», путем пристыковывания к нему приставки «без-»…

А что в украинском. Тут все вроде тоже, только как-то забавно наоборот получается. Опасность по-украински будет «небезпека», а безопасность «безпека». Видите забавное зеркальное отличие, в украинском наоборот, «опасность» образуется из «безопасности», путем пристыковывания к последней приставки-отрицания «не-». Но давайте посмотрим на украинские слова более внимательно. Русскоязычному человеку видно, что все вообще выглядит очень забавно, что украинская опасность – слово с двойным отрицанием, что русская «безопасность», «без-опасность», очень хорошо соотносится с украинской «безпекой», вот только в украинском нету слова «пека», которое бы соответствовало русской опасности.

Заметим также, что корнеподобная конструкция «пека» наводит на мысли о часто употреблявшемся в русской речи в прошлом слове «печься» (печься о чем-то, ком-то), которое означает «заботиться», прилагать усилия к решению какого-то вопроса, относиться к чему-то или кому-то подчеркнуто внимательно. Есть еще слова, прямо образуемое от этого самого «печться»: опека, опекать. Надо бы и их не терять из виду…

Тоесть, интересная мысль, эта самая светящяся в украинском «пека», это что-то, что вызывает сильную обеспокоенность (заметьте себе еще одно слово – «обеспокоенность»), что-то что грозит всякими… опасностями, а «безпека» - это отсутсвие опасности.

Угу, безпека… А что мы знаем о «безпеке» в русском языке? О да, в русском есть очень похожее слово – «беспечность».

А что есть «беспечность»? Беспечность есть некоторая… как бы это сформулировать в общем плане… Самоуспокоенность, ненастороженность, неожидание… правильно, опасностей ;) Снова опасность вылезает, да? Забавно :)

А что в украинском насчет «беспечности»? Есть, конечно есть эквивалент этому слову и слово это «бестурботність». «Бестурботність» – это отсутсвие «турботы», турбота – это волнение о чем то, в общем случае – просто волнение. Волнение – это отсутсвие покоя, волнение это обеспокоенность. Помните, мы отметили это слово выше, когда оно засветилось как вспомогательное при определении.

Хмм… Отсутствие покоя… Покой по-украински «спокій». Интересно, что подобное слово есть и в других славянских языках. В польском например «пОкой» означает «мир». Мир, который отсутствие войны. Отсутствие войны – это очень безопасно и это важно :)

И на этом можно было бы закончить ;)

Но что за таинственная «пека»? Что она означает? Где найти ответ? Не просмотрели мы чего? Возможно…

Выше мы упоминали распространенное в русском прежде слово «печься», светилась у нас и украинская «турбота» - волнение, обеспокоенностью Есть очень близкое ему по значению слово, но другое. По-украински оно звучит как «піклування», глагол от него – «піклуватися» и означает это заботу о чем-то или ком-то. Видите насколько слово это близко, тождественно русскому «печься»? Да и звучит как-то похоже, гласные в словогенезе обычно носят подчиненную форму и легко переходят одна в другую.

Отсюда я делаю вывод, что та самая «пека» означает очень сильную обеспокоенность, чем-то, тем, что угрожает вообще, требует повышенного внимания, осторожности... Нарпимер... правильно, безопасностью, которой что-то урожает ;) Обеспокоенность за свою или несвою жизнь, здоровье, сохранность, благополучие и т.д…

А если начать копать еще глубже, но это уже сугубо мои измышления, то мне кажется интересной мысль, что эта самая «пека», может быть родственной слову «печься» в самом прямом смысле этого слова, а также прямо родственно украинскому «опік», что означает «ожог». Что пека – это боязнь ожога, боязнь огня, прямого контакта с ним, ведь огонь – это очень очень большая опасность, а ожог – в лучшем случае печет…

А как же с русской «опасности» с которой мы начали? Откуда она? Снова поизмышляю… Мне кажется логичным ее родственность слову «пасти». Опасность – это ситуация требующая активного опасания. Пастух всегда заботится о тех, кого он пасет, оберегает от опасностей, «опасает», от того, что может происходить с несчастными четвероногими, если их пастух не будут уделять своей работе должного внимания – из лесу придет серый волк или мишка и учинит им большую… опасность. И «опаска», «опасаться» - это означает пасти себя, «опасать», проявлять повышенное, подчеркнутое внимание к своей жизни, здоровью… короче безопасности.

И тут, блин, этому не будет конца, прямо просятся к анализу два слова. «Спасти» и «пастух». «Спасти», как мне кажется, предельно близко стоит к слову «опасать», тоесть заботиться о чьей-то безопасности. Только в слове «спасти», «спастись», «спасение» ощущается… мгм… больше экспрессии, ей слову придает эта самая «с-» в начале, которая придает слову ощущение быстротечности протекания во времени, экспрессии быстрых и решительных действий в критический момент, момент большой опасности.

А в слове «пастух» мне, на основании всего написанного выше явно видится тот, кто проявляет заботу, охраняет, защищает, заботится, а порой и действует очень решительно и энергично. В критической ситуации. Вроде как то это все… ну не вяжется с нашей каждодневной жизнью. Ну что такое пастух-то? Бородатый-лохматый дядька с овцами, овчарками и в бурке или парнишка с кнутом и дудочкой… А если хорошо подумать, да вспомнить историю с археологией? Правильно, бОльшая часть человечества в своем развитии проходила стадию общества скотоводов, кода скот был и основным богатством и прямым условием благополучной жизни, да и выживания вообще. Думаю, в том обществе пастух был очень важной фигурой. Фигурой, от которого зависело благополучие и выживание племени, рода, его… правильно, безопасность.

Отсюда можно даже сделать вывод о том, русское слово «опасность» появилось… да что там в русском, что оно вообще появилось задолго до русского, еще в том самом обществе первобытных скотоводов и пришло прямо из него. А украинская «небезпека» - это пример языковой гомологии, когда на то же самое место в языке попало подобное по смыслу, значению, слово, но немного другое. А то, что языки близкородственные предопределило то, что в разных языках слова одного значения так странно перемешались и переплелись посредством лежащих по смыслу рядом понятий. И главное - везде в этих словах сквозят корни, которые по сути означают сильную обеспокоенность, внимание как чему-либо, что может угрожать.

Хотя, как показывают всякие лингвистические упражнения в случае наших «пастуха» и «опасности» все может быть с точностью до наоборот. То есть, опасность может быть словом-причиной, первородным, а пастух словом-следствием, образуемым от него…

Надо спросить лингвистов ;)

6

Коментарі

127.07.07, 15:20

Интересные наблюдения
словоблудие

    227.07.07, 17:22Відповідь на 1 від ИчЬ

    Причем, можно сказать в прямом смысле этого слова. Словоблудие

      327.07.07, 17:39Відповідь на 2 від Hius

      Причем, можно сказать в прямом смысле этого слова. СловоблудиеИменно это и имелось в виду

        Гість: Pyromannn

        428.08.07, 08:22

        Из всей заметки можно было оставить последнюю строчку...

          528.08.07, 11:15Відповідь на 4 від Гість: Pyromannn

          Спросить - оно всегда успеется. Если будет у кого.

          А так, как мне кажется - тоже довольно интересно получилось. А уж по ходу было еще интереснее...

            Гість: Pyromannn

            628.08.07, 13:22Відповідь на 5 від Hius

            Длинно, если чесно...

              728.08.07, 13:41Відповідь на 6 від Гість: Pyromannn

              Ну что поделать, такой я человек. Как не стараюсь, а коротуо писать не выходит. Все мне нужно объяснить и разобрать, чтобы доходчиво было и понятно. Чтобы обоснованно. Чтобы не просто как таблетка сухая врот падало, а проскальзывало с чувством приятности

                Гість: Pyromannn

                828.08.07, 14:08Відповідь на 7 від Hius

                Пардон за совет, но попробуйте ограничивать себя числом строк. Да. вот стихи - тоже хорошая практика... Только сразу их на публику не надо. а то я плачу, когда читаю творчество блоггеров, уже клаву испортил...

                  928.08.07, 15:31Відповідь на 8 від Гість: Pyromannn

                  Да, собственно, зачем? Это мой стиль, я так пишу, мне так нравится.

                  Кому не нравится - волен не читать, его дело.

                  К стихам склонности не имею, не мое это. Только от большого эмоционального подъема могу...

                  Я же пишу не для того, чтобы кому-то угодить. А просто потому, что хочется