хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Матёрые «рэксы» Бушера

Часть 1. Элитный отряд бойцов трудового фронта

 

На этой неделе моему коллеге и другу Борису Глинских «стукнуло» 60. И сей материал – не только дань моего уважения к его возрасту (дай Бог тебе, Боря, долгих лет и здоровья!), но и респект всем матерым «рэксам» бывшего СССР…

 

«Рэксы» и их категории

 

Кто такой «рэкс»? Нет, это не герой культового среди советских детей польского мультсериала о приключениях пса Рекса. В контексте данного ИМХО -- это аббревиатура, одним из вариантов расшифровки которой является определение: РЭКС – «работник энергетики, командированный на строительство».

 

В данную категорию попадали лица, командированные на монтаж какого-то энергетического объекта и проживающие в общаге или гостинице. Аборигены недолюбливали «рэксов» за широту их загулов с разбрасыванием купюр в барах и кабаках, а также ярко выраженный кобелизм. И эти обвинения были не лишены оснований, ибо соблазнение местных дам с «наставлением рогов» их «адамам» -- являлось для «рэксов», так сказать, любимым хобби. И на этой почве между «командированными кобелями» и «местными пуделями» постоянно возникали конфликты, стычки и прочие «игры мужчин на свежем воздухе»…

 

Кобели, как известно, бывают разными: низкими и высокими, смелыми и ссыкливыми, породистыми и беспородными. С мужиками, в принципе, то же самое – среди них есть жалкие моськи,  недотепы терьеры, доберманы, мастифы, питбулли и волкодавы. Но в данном имхо я не буду тратить время на рассказы о «рэксах» беспонтовых пород, а сразу перейду, так сказать, к кобелиной элите – особям, относящимся к категории «матерых рэксов».

 

Чтобы попасть в элитный отряд «матерых рэксов» недостаточно отхуячить на монтаже лет с десяток. Ибо рабочий стаж влияет прежде всего на опыт, а такие понятия, как смекалка, «драйв» и мужская харизма – или есть изначально, либо их уже никогда и не будет, хоть ты всрись или возведи хоть сотню энерглоблоков…

 

Матерые рэксы -- «палочки-выручалочки» в разных экстремальных ситуациях. Это, образно говоря, гражданский спецназ – сплоченный отряд героев-характерников способных эффективно действовать в любых географических широтах, погодных условиях и форс-мажорных обстоятельствах.

 

Эти свободолюбивые особи являются самыми правильными патриотами. Ибо их любовь к родине наиболее объективна – они обожают все то лучшее, что в ней есть, а именно: чутких женщин, разливное пиво, застолье с водкой, парную в бане и такую банальную жесть, как васильки в поле и гребаные березки. И терпеть ненавидят глупых начальников, военных, партийных функционеров и остальных ярко выраженных идиотов-характерников.

 

Никто так не ценит домашний комфорт, как эти прожженные бестии. Однако, в любой момент они готовы вырваться из плена уютных квартир, чтобы переться к черту на кулички, чтобы там ему, скотине, обломать рога по самое на балуйся. Сложно понять: что их так тянет в неведомое далеко? – возможно, всё дело в наследии хромосом от героических предков, вместе с князем Олегом штурмовавших врата Царьграда; вместе с Ермаком завоевывавшим Сибирь; вместе с Суворовым преодолевавшим суровые Альпы…

 

Если воинствующие дураки и руководящие мудаки летят, как мухи на мед, в места, наиболее комфортные для проживания, то матерые рексы  действуют от противного – сознательно уезжая в такие некомфортные для проживания дали, где мудаки если и встречаются, то в минимально возможных количествах…

 

Славутичский сибиряк

 

О жизни «матерых рэксов» Бушера я буду рассказывать со слов нашего славутичского юбиляра, так что если будут какие замечания и уточнения – адресуйте их моему другу. Лично я «отсебятины» нести не буду – как говорится,  что мне продали бесплатно, то вам отдаю безвозмездно…

 

С Борисом  знаком уже «сотню лет», а точнее с прошлого века -- когда наша Чернобыльская АЭС еще давала стране электроэнергию. Мы работали вместе по пятой смене и, ес-но, регулярно пересекались на «чаепитиях» после работы. Забавно, что за десятки лет работы на ЧАЭС и проживания в Славутиче мой круг общения состоял из сотен имен коллег по работе и случайных знакомых, а в друзьях оказались именно те, в характерах и биографиях обнаружились более прочные ниточки, чем работа на одном предприятии…

 

 

Однажды чисто случайно узнав биографии своих самых близких славутичских знакомых я с удивлением обнаружил наличие у них сибирских корней. После чего пришел к выводу о том, что такое задумчивое понятие, как «сибирский характер» не столь уж и субъективно. Почему большинству сибиряков характерны такие свойства характера, как открытость, прямота, добродушие, оптимизм и гостеприимство? – право не знаю. Возможно, в Сибири таким качествам как хитрожопость и гниль просто не климат…

 

Да-с, так вот одним из отличительных качеств нашего юбиляра является четко выраженная принадлежность к касте «матерых рэксов». Которым вообще-то свойственно на одном из резких поворотов выпадать из лодки семейной жизни. И хотя Борис души не чает в своей дочке, что-то я не заметил в нем желания сменить свою холостяцкую свободу на «свежие кандалы брака».

 

Что меня в нем еще всегда поражало – так это странное сочетание спокойного пофигизма (стремление обеспечить себе максимальный комфорт с минимальными затратами энергии) с экстремально-авантюрными «расслабонами». В общем, если где-то в Египте взорвали автобус с туристами или на Балканах началась какая-то заварушка, то, к бабке не нужно ходить, чтобы предположить -- где именно Боря проведет свой очередной отпуск. Конечно же в «стране пирамид» или в Хорватии!

 

Когда он возвращался из своих поездок, то, конечно же, накрывал для ближайших друзей поляну, чтобы попотчевать их не только своими уникально бесподобными блюдами, но и рассказами о проведенном отпуске. Как говорят в Одессе, Боря рассказывал мало, но рассказывал он смачно…

 

***

 

После останова 3-го блока я попал в цех вентиляции, а Борис перешел на «Укрытие». А когда «агенты Москвы» стали рекрутировать «матерых рэксов Чернобыля» на монтаж Бушерской АЭС, то Боря, ес-но, оказался в числе первых «украинских ласточек, улетевших в современную Персию»…

 

Фото: служил Борис, как я и на Дальнем Востоке (правда, я -- «сухопутной крысой» всего 2 года, а он «морским волком» -- целых три). Краснознаменный тихоокеанский флот, 1972 год.

 

Борис на БЩУ-4 (блочном щите управления 4-го энергоблока ЧАЭС).

 

 

Два чаэсовца: Борис Глинских (Славутич) и Александр Морозов (Чернигов) в Иране. 2008 г.

 

Жив був пес

 

Попав в свои восемнадцать на монтаж 4-го блока ЧАЭС, я и сам числился в Припяти «рэксом», но поскольку речь шла всего лишь о производственной практике, то мы, «пэтэушники», были скорее «щенками монтажа», а не полноценными «рэксами». Впрочем, о собственных приключениях на строительстве чернобыльской атомной и прочих энергетических объектов я, возможно, расскажу как-нибудь в следующий раз, а сегодня скажу пару «незлых тихих слов» в адрес ебучего племени политических пиздоболов и экономических либералов.

 

Поговорка «кто не хочет кормить собственную армию, тот будет кормить чужую» -- говорит не столько о том, что в Украине должна быть большая армия, сколько о том, что страна должна обладать качественными и эффективными войсками. А эффективной армия может быть только в том случае, если страна обладает высокотехнологичной промышленостью и конкурентоспособной экономикой.

 

Масштабные строительные работы по сооружению энергоблоков Чернобыльской, Ровенской, Запорожской, Хмельницкой и Южно-Украинской атомных станций привели к тому, что к концу прошлого века Украина не просто располагала достаточно квалифицированными рабочими и инженерными кадрами, а обладала целой дивизией проектных и монтажных спецподразделений более чем конкурентоспособных на международном рынке высокотехнологических работ…

 

Политические и экономические реформы 90-х годов  и примитивно-паразитический образ мышления политической Ылиты привели к тому, что Украина практически утратила шансы успешно интегрироваться в мировую экономику. Как ни крути, но либеральные реформы и распихивание государственной собственности по частным карманам – не есть путь в современную Европу. Это скорее возврат во времена феодального прошлого.

 

Когда в стране не реализуются высокотехнологические проекты, а квалифицированные украинские рабочие и специалисты с высшим образованием  оказываются невостребованными у себя на родине и вынуждены месить раствор на португальских стройках, собирать мандарины в Греции да выносить дерьмо из под стариков в Италии, то сей процесс называется национальной экономической и социальной деградацией,  но аж никак не экономическим прорывом и занятием Украиной достойного места в Европе.

 

 

Тех ура-патриотов, которые к советскому прошлому Украины относится критически и скептически, утверждая, что сегодня стало жить якобы лучше и веселее -- лично мне хочется «порвать на британский флаг». Разве является адекватным патриотом Украины кретин, щеголяющий в китайской вышиванке, жрущий польское сало и гордящийся своим американским айфоном? Вообще-то он не просто воинствующий невежда, а непроходимо тупой идиот. На которых, собственно, режим плутократии и держится…

 

Забавно, слышать в собственный адрес обвинения в «совкизме» от унылых долбодятлов, мнящих себя украинскими патриотами. Поэтому еще раз объясняю разницу между «совками», «анти-совками» и адекватными гражданами.

 

Типичный «совок» -- это бесхребетный зануда и банальный приспособленец, мнение которого колебалось в четком соответствии с курсом КПСС. И который сегодня дико тоскует по СССР, ибо в те времена можно было жить «как все» особо не напрягаясь.

 

Типичный ура-патриот  -- это беспонтовое чмо, которое способно только на унылые нюни и сколь пафосное, столь и политически малограмотное словоблудие. Но реальной отдачи от которого не больше, чем от козла молока. Дурак-патриот равносилен идиоту с гранатой – он несет родине больше угроз, а не пользы…

 

Что «совки», что «анти-совки» -- это две стороны одной и той же медали в виде ассорти таких характерный свойств, как идеологический догматизм и примитивность мышления и сознания. Чего не скажешь о «матерых рексах», которые и в советские времена на хую видали заунывные речи парторгов, а уж словоблудие нынешних шароварщиков типа Ющенко -- тем паче.   Они и раньше умели отделять зерна от плевел – любовь к своей родине от респектов партии. И сейчас не смешивают любовь к Украине с электоральной зависимостью от «порожняка» в лице нашей паразитирующей Ылиты…

 

 

Фильм «Коммунист» режиссера Юлия Райзмана и Евгением Урбанским в роли главного героя, кстати – классный фильм, вошедший в классику мирового кинематографа. Однако мое восхищение этим киношедевром отнюдь не значит моего поклонения партийному маразму. А вот жизненной позицией «матерых рэксов» я восхищался и тогда, и сейчас. Ибо они и раньше жили, и сейчас живут в собственной реальности простых и чистых человеческих понятий, которая параллельна искусственной реальности идеологических догматов и общественных шаблонов.

 

«Матерый рэкс» никогда не встанет «перед барином на колени», ибо он сам себе хозяин. Вот почему когда их знания и умения оказалась невостребованными в Украине, то они самостоятельно стали искать адекватной оплаты за свои «золотые руки» и «продвинутые мозги».

 

Граждане Украины, работавшие на строительстве Бушерской АЭС, попали в Иран через российскую кампанию «Атомстройэкспорт». А почему наше правительство бездарно просрало исторический шанс «застолбить украинский участок» на берегах Персидского залива – расскажу уже в следующем посте…

 

 

Справка: ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) – ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации «Росатом» по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является компанией, выполняющей контракты по сооружению, в том числе «под ключ», одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).

 

 

(окончание real story следует)

1

Коментарі

115.02.12, 21:45

Хорошая заметка, но дюже длинная!
Во-первых - мало кто асилит.
Во вторых - не знаешь что и обсуждать - мыслей много набросано, главная четко не выделена.
На этом сайте "попроще быть надо"...

    215.02.12, 21:57Відповідь на 1 від БФ

    Ну это всяко лучше, чем короткий, но беспонтовый пост

      315.02.12, 22:03Відповідь на 2 від Олег_Ф

      Ну это всяко лучше, чем короткий, но беспонтовый постПро беспонтовые и разговаривать не стоит! А этот можно было на два разделить! И получились бы две хорошие заметки.
      Бывает, иногда из-за формата приходится или "резать" написанное, или разделять.