Жиль де Лаваль де Рец

  • 15.05.07, 08:33

  ЖИЛЬ ДЕ ЛАВАЛЬ ДЕ РЕЦ (1404-1440)

Потомок благородного Бретонского рода. Унаследовал от родителей огромное состояние. В 11-ти летнем возрасте остался сиротой.В 1420 году похитил свою кузину и женился на ней. Количество браков на этом не ограничилось (среди его жен наблюдалась повышенная смертность). В мировой истории  больше известен под именем Синяя Борода.

С 1427 года - принимает участие в военных действиях французской короны. Был горячим сторонником Жанны д Арк.

Во время коронования Карла VII становится маршалом Франции, но удаляется в свое поместье и ведет междоусобные войны с де Буэлем.

В 1432 году ненадолго возвращается "в свет", помогает Карлу в снятии осады Линьи.В 1435 г. окончательно удаляется в свое поместье, тратя огромные средства на мистерии.

В 1440 году был осужден за убийство множества детей, повешен и сожжен.

На гербе присутствует равносторонний крест на желто-золотом фоне, что явно говорит о его причастности к Ордену Тамплиеров. Да и цвет бороды в известном прозвище тоже чего-то стоит!

Одна из самых одиозных фигур в истории. О ней больше слухов и домыслов, чем документальных свидетельств.

Знаменитая "комната Синей Бороды", несомненно, существовала.

Культ Черной Мадонны, естественно, практиковался. Мистерии, которые разыгрывались в его родовом поместье, наводили ужас на непосвященных.

Средневековье хранит в себе множество загадок и тайн, которые можно трактовать по символике, пытаться разгадать по мифологии. Одно не вызывает сомнений: эта страничка была, а читает ее каждый по-разному.

что лучше?

  • 12.05.07, 20:58

Трудно определиться, что лучше: тощая синица в руке или довольно упитанный журавль в небе?

Конечно, журавлик - ничего себе. Опять-таки,любопытно: сколько времени он продержится до того, как попадет в мои руки.

С другой стороны, синица уж так больно нужна именно сейчас.

Монетку, что ли, подбросить?

Ладно, попробуем охотиться одновременно. Посмотрим на синицу, "прикормим" ее пока что. А журавля нужно просто дождаться.

Жаль, что я не древний китаец и времени сидеть на берегу реки в ожидании трупа врага у меня просто нет.

Вот, интересно, как же решить? Вроде бы, любое сомнение - в пользу сомнения. Но когда два сомнения и две полууверенности - что же придумать?

А., ладно, главное - ввязаться в бой. А там оно само решится. Или решу я.

Вставайте, Граф!

  • 11.05.07, 09:53

Вставайте, Граф, раcсвет уже полощется

Из-за озерной выглянув гряды.

И, кстати, та, вчерашняя, молочница

Уже поднялась, полная беды.

Она была робка и молчалива,

Но,Ваша честь, от Вас не утаю

Вы, несомненно, сделали счастливой

Ее саму и всю ее семью.

Вставайте, Граф, уже друзья с мультуками

Коней седлают, стоя у крыльца.

Уж горожане радостными звуками

Готовы в Вас приветствовать отца.

Не хмурьте лоб: коль было прегрешение,

То будет время обо всем забыть...

Вставайте!  Мир ждет Вашего решения:

Быть иль не быть, любить иль не любить.

 

И граф встает, ладонью бьет будильник,

Берет гантели, смотрит на дома.

И безнадежно лезет в холодильник:

А там зима, пустынная зима...

Он выйдет в город, вспомнит вечер давешний,

Где был, что ел, кто доставал питье...

У перекрестка встретит он товарища,

На остановке подождет Ее.

Она прийдет и глянет мимоходом.

Что было ночью - словно трын-трава.

Приве!,-Привет!...Хорошая погода...

Тебе в метро? а мне,вот, на трамвай...

А продают на перекрестках сливы

И обтекает постовых народ...

Шагает Граф. Он хочет быть счастливым.

И он не хочет, чтоб наоборот!!!

 

Хоть и старая вещь, но очень любимая.

Сильфида

  • 08.05.07, 14:14

Сильфида - эфирное создание на грани материального и духовного. Любимый образ Парацельса. Образ Сильфиды  очень распространен в различных религиозных системах и мифологиях.

Сильфида изображается, как правило, как эфирное создание неземной красоты, внушает любовь и желание следовать за прекрасным воплощением идеала. Есть только одна проблема: эта барышня не обладает бесмертием. Она продолжает свое существование только при условии "поглощения" души кого-нибудь, влюбленного в нее. Она дарит неземное блаженство, вызывает восхищение, вдохновляет на подвиги - но съедает душу.Т.е., она -  сачок для ловли бабочек. Или- дверь для перехода в иное измерение. Как знать?

Звезды управляют дураками, умный повелевает звездами

  • 08.05.07, 13:02

Даже если Вас съели - у Вас есть, как минимум, два выхода. И не надо спешить с реакцией. Как говорил Карлссон: "спокойствие, только спокойствие!" Смотрим внимательно, представляем, что это не с нами, мы - только Наблюдатель. Так-так, ну-ка, шахматная фигурка, что делать? Как тебя видит игрок? а его противник? а судья?

Нужна идея.Во всем.Тогда становится понятно, как действовать. Формируем опорную точку сознания: слушаем ( профессионально, т.е. СЛЫШИМ), привлекаем и удерживаем. Это три компоненты ГОТОВНОСТИ. В зависимости от нашего уровня восприятия информации мы можем быть готовы как дилетанты, как специалисты и как мастера. Например, древнегреческий миф о Сизифе можно воспринять как сказку, как аллегорию с использованием Архетипов или же как схему прямой и обратной биологической связи.

На последнем поподробнее: Жили себе боги Олимпа (Зевс,Гера, Аполлон, Афина и т.д.) - / в символике - Свет, Голова, разум/, - они вверху. Снизу жили-были боги подземного царства Аида ( сам Аид, Персефона, Тифон,и т.д.) -/ в символике Тьма, моче-половая система, инстинкты/ - внизу, соответственно. Но принцип триединства, опять-таки, никто не отменял. Эол- бог ветров- дергал за ниточки верхнее и нижнее царства. ( Практически, Газпром, Энергоатом и т.д. в одном флаконе). От жизненных сил до вдохновения - всем заведовал Эол. Обидно стало этим державным ребятам: как так, и власть имеем, и подчиненных, творим законы, а он, гад, командует. Хочет- дает топливо, не хочет - не дает. А призвать-ка его к ответу! Призвали. И что? А попробуйте отключить электроенергию, газ, бензин и т.д. энергоносители. Долго протянем?-Эти ребята тоже недолго продержались. мириться пришли. Эол был мужик с юмором, на сотрудничество пошел, но "пожертвовал" своим сынком - Сизифом то есть. Это они думали, что пожертвовал. На самом деле, наказал он их."Бедняга" Сизиф тащит камень то вверх(в голову) - прямая биологич. связь, то камень скатывается вниз ( соответственно). И эта его работа - вечна. Это происходит в человеке, в обществе, в системах и т.д. "Краеугольный" камень перемещается то вверх, то вниз, заставляя плясать под свою дуду всех, кто задействован в этом процессе.

Вот и ситуация. Кто жертва?

Или вот еще ситуация: если букашка усядется на обод колеса - она начнет удивляться и строить теории о "полосатой" жизни, когда колесо прийдет в движение. А если она оттуда взлетит или спрыгнет?

лучше с умным потерять, чем с дураком найти!

  • 07.05.07, 17:08

Лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Истина стара, как мир, но опять те же грабли...

 

День шестой

  • 07.05.07, 12:17

Зло делать невыгодно. Вселенная, как бумеранг, возвратит его тебе обязательно. Как нигде, действует принцип "око за око".

Само понятие "зло" можно трактовать расширенно, т.е. "отсутствие добра". Но простое "отсутствие добра" не так больно дерется, как намеренно причиняемое зло и несправедливость. Человечество, в общем, уже достаточно поняло, что не лучший вариант - действовать во вред кому бы то ни было. Ответить на выпад - пожалуйста, но вот самому нападать - не стоит. Для подсчета "просчетов" ( прошу прощения за тавтологию) придумали понятие "карма". Наша Игра Свободного Выбора дает возможность просчитать различные варианты развития событий и использовать различные сценарии. Можно примерить разные маски и использовать произвольный текст. Главное - вспомнить о своем Я, и можно развлекаться.

Слопав плод с Древа познания, две стороны человеческого существа выбрали Игру Свободного выбора с завязанными глазами. Но третья-то осталась. Она плода не ела. И не страдает отсутствием памяти о себе. Ее всегда можно позвать на помощь. Она поможет вспомнить.Это не значит, что мы ведомые. Нет, мы свободны. Но свободу каждый выбирает свою. Свободны быть человеком, свободны быть Космосом, свободны быть Богом, свободны Быть, свободны не быть. Ну, кто же мы?

Вспомнить нужно. Религиозные обещания воскресения - это почти как сказка о Золушке. Да, некоторым встречается принц, но основная масса моет тарелки до пенсии. Так же и с космической сущностью. Она есть у всех, но нужно ею пользоваться. Или топать за звенящим колокольчиком и ждать, когда пастух приведет на свежие пастбища.

Как перспектива? Не нравится? - Тогда посмотрите на общественное сознание. Что мы знаем об Истории? может,знание мифологии блещет? лингвистические знания отягчают? - Да времени все нет, выживаем...А мир-то готов к новому духовному скачку. Оглядитесь. Вселенная кричит каждым символом, каждым словом, каждой "случайно" попавшейся на глаза книгой, фразой, мыслью.

А шаманы ( вроде, как не развитые) умеют читать хаосграммы...

Итак, день шестой...А потом Творцы отдыхали. Наша очередь.

день пятый

  • 06.05.07, 12:45

Ну вот, самое приятное занятие - именование. Называя Имя, даешь смысл существования. Пятый день - день Логоса. Этос и пафос сделали свое дело, Логос вступает в права. Человек вступил в сотрудничество с Творцами, для начала начал капризничать, проверяя, как ребенок, свои возможности управления. Задуманная дуалистическая природа человека была исправлена на Трио: Лилит, Адам, Ева. Космическая Тринити проявила себя, нарушив схему "игрушки-творения".

Посмотрим на Древо жизни. Что это? - Схема устройства мира: получив - отдай. Только тогда приведешь в движение энергию жизни. Одна дверь закрывается, чтобы открылась другая. Как у Серафини: дерево может пуститься вплавь. но для начала оно должно покинуть свою привычную среду обитания - выйти из "зоны комфорта".

Человечество на протяжении всей истории "выходит из зоны комфорта", продвигаясь на качественно новый уровень. Осколок Космоса, сидящий в каждом из нас, заставляет выходить за грани привычного, узнавать новое(для нас), переходить в новые качества. Главное, уметь УВИДЕТЬ

день четвертый

  • 05.05.07, 10:30

Четыре - магическая цифра. Четыре стороны света, четыре направления ветра, четыре угла в основании пирамиды. Йом рвии - день четвертый - указывает на постоянство. Как в системе отсчета: один, два, три, много. В день четвертый Творцы вспомнили,что полушарий - два, проекций - тоже, как минимум, две.Итого, четыре.

В общем, творить было не так-то и сложно. Некую сущность наделяем способностью к самоприспособлению, добавляем некий смысл - и пожалуйста, готова жизнь во всем ее разнообразии.

Но никакая игрушка так не радует, как та, что способна к самопрограммированию, или, что более гениально, к произвольному нарушению заложенной программы. Вот зачем понадобильсь эти два полушария. Очень удобно - практически все возможные, мыслимые и немыслимые, существующие , когда-либо существовавшие, а также потенциально возможные зания, представления, образы, архетипы и т.д., и т.д. лежат в этих двух половинках ореха. И могут так и пролежать, а могут ожить, порождая все новые образы, знания, вызывая память о Сущем.

Но это еще не все. Животное, глядя в зеркало, видит другое животное. Человек, глядя в зеркало, видит себя.Объективное в субъективном, способность оценки, глядя со стороны, центробежный скачок из системы - вот что заложено в человеке.

День третий

  • 04.05.07, 12:12
Присутствие Пустоты - вот что позволяет более-менее объективно оценить происходящее в различных плоскостях и точках отсчета. Взгляд со стороны позволил Творению жить и быть. Оно было воспринято как задуманное и осуществленное. Правда, все сотворяется три раза. Браво!