хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

4 «подарка» цивилизации, которые убивают

  • 05.02.16, 07:26



Цивилизация дала человеку не только комфорт, но и множество проблем со здоровьем. А все из-за противоречия с природой, в условиях которой формировалось все живое, в том числе и человек.



1. Отсутствие голода


В условиях дикой природы голодают все животные. У лесных зверей, к примеру, не существует трехразового питания, полноценных завтраков, обедов и ужинов. Долгое время животное может испытывать голод, особенно в зимнее время, когда мало источников питания.


Десятки и сотни тысяч лет назад человек также испытывал постоянную нехватку пищи. Человеческий организм формировался в том числе и под воздействием этого фактора. Когда организм испытывает , то запускаются процессы аутофагии - самопоедания. Клетки, не получая питание извне, начинают переваривать собственный переработанный белок, продукты распада и другие источники белков в орга79878низме. То есть, в первую очередь происходит переваривание продуктов распада и токсинов, что на самом деле полезно для организма.


532 фактора как голод ставит организм в неадекватные условия. Так возникают сбои в работе определенных органов и систем, развиваются хронические болезни. Чтобы этого избежать, нужно меньше есть и периодически голодать.



2. Отсутствие физических нагрузок


Когда человек выполняет физическую работу, то со временем клетки организма начинают испытывать нехватку кислорода. По-научному это называется гипоксией èè è. Все животные (в частности, млекопитающие) имеют адаптационные механизмы к нехватке кислорода. Имеются они и у человека, но в условиях, когда мы двигаемся крайне мало, такие механизмы не включаются, что вновь ставит организм в неадекватную ситуацию. Из-за отсутствия гипоксии физической нагрузки в организме медленнее работает обмен веществ, человек склонен к набору лишнего веса, развития сердечно-сосудистых заболеваний и è.



3. Обилие мясной пищи


Для поддержания хорошего самочувствия человеку необходимы ксенобиотики - чужеродные для организма вещества. Они не содержатся в мясе, поскольку, например, белок свиньи, коровы или птицы не чужероден для нас, и организм его переваривает без проблем. Чужеродными для нас являются бактерии, грибы и растения. В растениях содержатся те самые ксенобиотики, которые при попадании в организм запускают механизмы по утилизации чужеродных продуктов. Таким образом, организм начинает избавляться не только от ксенобиотиков, но и от собственных токсических веществ, которые в нем периодически накапливаются. Мясная пища и фаст-фуд не содержат ксенобиотиков, поэтому при их употреблении в организме не включаются механизмы по утилизации токсических веществ.



4. Отсутствие экстремальных температур


Холодно? Можно тепло одеться или включить обогреватель. Жарко? Можно включить кондиционер. Так организм теряет "сноровку" в адаптации к темппературному режиму. Терморегуляция - один из главных физиологических механизмов, выработанных в ходе эволюции. И если периодически не давать организму температурную "встряску" как холодом, так и теплом, то он перестает себя чувствовать в адекватных условиях.


Учитывая все вышесказанное, напрашивается вывод. Для того чтобы быть здоровым, нужно меньше есть, периодически голодать, употреблять преимущественно растительную пищу и .




Будьте здоровы!



1

Коментарі