хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Blood Angel

попередня
наступна

Советы фотолюбителя. Как лучше снимать портреты?

Много кто занимается фотографией профессионально, но есть люди которым просто нравится фотографироватьbravo Их никто не учит тонкостям и примудростям столь сложного, и на первый взгляд пустякового искуства. Чемуто любители учатся сами, чтото подсказывают более подкованные коллеги, и в конце концов складывается какаято общая картина о столь прекрасном мире фотографии. Я не считаю себя профессионалом, но как показывает жизнь, людям нравится то, что я делаю, и это прекрасно! morgun Некоторые обращаются за советами, считая меня более компетентным в какихто вопросах, и надеюсь мои ответы приносят пользу. Вот я и набрался смелости написать короткую заметку о моем взгляде на портрет. Очень надеюсь на то, что для когото информация будет очень полезной.

Так как лучше снимать портреты?

Для начала дам два важных совета: а) не экономьте кадры; б) не разбрасывайтесь пространством на фотографии. Портрет - это лицо, глаза, улыбка. Иногда еще плечи и руки человека. И все. Главная ошибка многих нефотографов - невнимательная компоновка кадра. Потолок, стены, улица не должны занимать на получившейся картинке много места... Любой фотоаппарат фокусируется по центру кадра. Сфокусировались на лице - а теперь опустите камеру чуть ниже, чтобы над головой у человека не возвышались километры пустого пространства. Или поверните камеру на 90 градусов и воспользуйтесь зумом - пусть края фотографии располагаются рядом с портретируемым.

Вообще советую чаще пользоваться зумом, даже если человек находится близко. Почему? Чтобы понять это, достаточно сделать две фотографии одного и того же предмета, который находится в полуметре от вас. Один кадр - с того места, где стоите, а второй - с использованием зума, сделав шаг назад. По идее, должны получиться похожие изображения, но разницу вы увидите сразу. Камера немного искажает пространство, и, если вы не хотите, чтобы портретируемые имели неестественно большой нос, не фотографируйте с близкого расстояния. Правда, сильный цифровой зум "мылит" изображение, так что выбирайте золотую середину.

Что касается экономии кадров, то даже две подряд сделанные карточки получатся разными. Человек вздохнул - и он уже другой. Чем больше фотографий вы сделаете, тем больше шансов, что человек на них хорошо получится. Многие люди не умеют позировать и очень скованно себя чувствуют, когда на них наводят объектив. Но сложно быть зажатым в течение целого часа, и спустя некоторое время портретируемый перестанет реагировать на фотоаппарат и начнет улыбаться естественнее. Впрочем, иногда стоит попросить свою "жертву" закрыть глаза, расслабить мышцы лица, успокоить мимику. После такой "минуты молчания" человек начинает смотреть в кадр добродушнее и спокойнее, уходит напряжение. Я еще прибегаю к одной маленькой хитростиmorgun. Прошу человека закрыть глаза и на счет три - открыть, в момент открытия спускаю затвор. Попробуйте, взгляд получается мягким и естественным.



50%, 12 голосів

29%, 7 голосів

0%, 0 голосів

21%, 5 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
9

Останні статті

Коментарі

12.08.08, 22:38

будем знать

    22.08.08, 22:39Відповідь на 1 від Hurrem

    А ты не знала

      32.08.08, 22:41Відповідь на 2 від Blood Angel

      А ты не знала не знала

        42.08.08, 22:42Відповідь на 3 від Hurrem

          52.08.08, 23:00

          Обожаю фотить с тех времен,когда мы с папой закрывались делать фотки в "красной" кухне.Красная лампа-это все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А потом медленно появляется фотка в проявителе....Это целый обряд!Три ванночки.Фиксаж.....закрепитель...промыть(про полоскать).Папа всегда на меня ругался,когда я плохо промывала,фото получались слегка желтыеА с утра сушить.Ну это вообще ЧУДО,когда высыхшие фотки отваливаются с двух сторон.Кто это делал ,тот меня поймет!!!!!!!!!!!!!!!.А что теперь...Купи хороший фотик,немного мастерства,совсем не много.Принтер дома,краски.Мне стало не интересно их воспроизводить Но фоткать обожаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!Отличная заметка.Умничка

            Гість: jurachex

            62.08.08, 23:43Відповідь на 5 від Alfa145

              Гість: jurachex

              72.08.08, 23:44

              Спасибо брат! Я знаю,ты это адресовал мне.

                82.08.08, 23:51Відповідь на 7 від Гість: jurachex

                Всегда пожалуйста

                  Гість: jurachex

                  93.08.08, 01:17Відповідь на 8 від Blood Angel

                  Сегодня наснимал всякой разности,на мой взгляд есть не плохие снимки (было время, не спеша,обдумано ...... и есть результат.(правда очень много брака)

                    103.08.08, 08:30

                    молодец что написал думаю для многих будет полезно

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна