хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Шашлыки: рецепты, маринады, соусы. Часть 2

3. Баранина

Тот, кто любит баранину – отдаст предпочтение  шашлыку, приготовленному из мяса молодого барашка. В таком мясе сочетается и нужная жирность, и мягкость. Шашлык обязательно получится сочным. Для шашлыка можно взять любую часть барашка.

Шашлыки: рецепты, маринады, соусы

Шашлык из молодого барашка

Ингредиенты: Баранина (окорок) – 1 кг, Лук-репка для маринада  (крупные луковицы) - 3 шт., Лук репчатый (мелкие или средние луковицы) – по необходимости, Зира – 1 чайная ложка, Кориандр – 2 чайных ложки, Соль - 1 десертная ложка, Черный перец крупного помола – 0,5 чайной ложки.

Приготовление: Мясо молодого и нежирного барашка нарезаем кусочками граммов по 30. Лук нарезаем  полукольцами, мнем руками, чтобы он пустил сок. Добавляем его к подготовленному мясу вместе с солью, черным перцем крупного помола (лучше только что смолотого),  зирой и кориандром. Перемешиваем и оставляем так на 1 час в прохладном месте,

Тщательно удаляем маринад с кусочков мяса, нанизываем его на шампуры, чередуя с колечками лука и готовим на углях.

Подаем к готовому шашлыку салат из свежих помидоров и различной зелени.

4. Птица

Шашлык из курицы или индейки незаменим для тех, кто не любит баранину за специфический вкус, говядину за жесткость, а свинину по религиозным соображениям, например. Можно готовить шашлык из грудок, а можно разрубить тушку птицы на куски вместе с косточками. Шашлык из филейной части птицы получается более сухим. Нежным и сочным получается шашлык из бедер птицы.

Шашлык из индейки

Ингредиенты: Филе индейки – 1 кг, Йогурт (или другой кисломолочный продукт) – 200 г, Чеснок – 4 зубчика, Лук репчатый – 2 шт., Зелень петрушки и кинзы – 1 пучок, Куркума – 0,5 чайной ложки, Зира – 5 г, Соль -15 г, Перец красный острый – 5 г, Томаты – по потребности.

Приготовление: Для маринада в йогурт добавить измельченный лук, чеснок, зиру, соль, перец, измельчённую зелень петрушки и кинзы, куркуму и все хорошо перемешать. Чеснок можно поменять на корень имбиря (3 см).

Филе нарезать кусочками 3 на 3 сантиметра, поместить в маринад и оставить так часа на 2.

Очистить подготовленное мясо от маринада, нанизать на шампуры и готовить по 5-6 кусочков, чередуя с кружочками томатов.

К шашлыку подать салат из свежих овощей.

5. Рыба

Для  шашлыка  необходима жирная рыба, мариновать её совсем не обязательно, так как мясо рыбы само по себе нежное и готовить её достаточно быстро. Если вы все же хотите замариновать рыбу, например, в соевом соусе, лимонном или гранатовом соке, а также в маринаде из растительного масла с зеленью, то недолго, не более получаса. Это самый простой вид шашлыка, и он имеет необыкновенно нежный вкус.

Шашлыки: рецепты, маринады, соусы

Шашлык  из рыбы 

Ингредиенты: Рыба (севрюга, осетрина, сом, лосось) – 2 кг, Кориандр – 0,5 чайной ложки, Соль – 25-30 г, Перец белый – 5 г.

Приготовление: Рыбу очистить, промыть, отрезать голову и вынуть внутренности. Удалить кости и отделить филе от кожи. Можно взять по 1 кг рыбы двух видов, например, лосося и сома. Нарезать на крупные куски, нанизать на шампуры. Соль, перец и кориандр растереть в ступке, посыпать рыбу и тут же готовить на углях.

Подать готовый шашлык с кусочками лимона.

8

Коментарі

130.04.12, 09:17

для свинины оч хорошо подходит томатный сок с лукоммариновать, в смысле.