хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Размышлизмы

  • 10.12.12, 16:48
Так ли уж здорово быть умным ? Пословицы , поговорки  и прочие шаблоны противопоставляют уму глупость . Если подумать - так оно и есть . Но если подумать как следует , а вернее даже призвать на помощь более продвинутый инструмент , названия которому пока нет , нечто среднее между "подумать" и "почувствовать" , то возникает мысль-ощущение  что уму надо противопоставлять совсем другое качество - мудрость . Меня , как человека ленивого , это качество пленяло с младых ногтей .
Умные обходят горы , учатся на ошибках , с ними хорошо терять , два умника лучше , чем один , и т.д. - короче , бесконечное бодание с жизнью , суета и беготня . Не говоря уже про меньше знаешь - крепче спишь , многие знания - многие печали и прочее горе от ума .
То ли дело мудрость ! Мудрость не идёт ни в гору , ни в обход , она понимает что ей и тут не плохо . Мудрость спокойна и снисходительна . Умный человек с блеском громит оппонентов , мудрый помалкивает - ему не нужно никому ничего доказывать .Умному всегда всё ясно , для мудрого человека мир полон загадок . Умник даже знает , как изменить этот мир к лучшему , мудрый лишь улыбается светлой улыбкой - он знает что это бесполезно . Ну и наконец ум ,как известно , сильно мешает радоваться жизни  . Изощённому уму подавай изощрённые удовольствия , при чём , чем умней ,тем изощрённей . А наш мудрый парень уже описал этот круг и радуется простым вещам . Он не пожирает жизнь своим жадным интеллектом , а находит счастье в отдаче . Да чего уж там , скажем прямо : мудрость - счастье , а ум - его бесконечные поиски .
Давай оглянемся вокруг и поищем этих самых мудрецов . Ведь они не вымерли вместе с древними греками ,наверняка живут среди нас и возможно даже обходятся без дед-морозовской бороды . Что-то не не видно . Они вылезают на сцену и гордо стоят в свете прожекторов . Оно и понятно - мудрый будет сидеть в тени , ведь из темноты лучше виден свет . Так что не ищи их по телевизору . Возможно , это твой сосед-дачник , , или вон тот рыбак , или твой бывший одноклассник , уехавший жить в Гоа . Кто знает ,  дорогой Ватсон , кто знает ...
На повестке дня остаётся только один вопрос - как стать мудрым . Может это классический переход после достаточного количества полученных знаний ? Нет , мудрец - не обязательно эрудит . Он знает что-то , чего не прочитаешь в книжках . Может ли мудрый быть глупым ? Тоже вроде  нет , хотя тогда встаёт вопрос : а что такое вообще глупость и что такое ум ? Как раз для этого был придуман IQ-тест (хотя  , по мнению скептиков , результаты IQ-тестов показывают только одно - умение ловко проходить IQ-тесты ))))) Мне думается вот что : IQ-тест может сгодится и для замера мудрости . И вот ключ к расшифровке результатов .
Глупый ответил на все вопросы неправильно .
Умный ответил на все вопросы правильно .
Мудрый ...А где он ? Он только что был здесь - сидел и любовался остротой карандаша , который мы ему вручили . Потом отложил его , усмехнулся и не стал ничего заполнять . Зачем ему проходить IQ-тест ? Зачем ?..
(с) (Александр Маленков ,главред журнала MAXIM )
Выше написанное позаимствовано в силу того что соответствует моему видению этого вопроса  , а я человек ленивый и не силён в эпистолярном жанре .
К чему сей пост ? Да к тому что то , что выглядит ленью не всегда таковой является  *хитро щурит глаза* lol
Хорошего  настроения !
6

Останні статті

Коментарі

Гість: Туня*О*

119.06.13, 22:15

    27.09.13, 13:11

    Причин скорее нет, чем они есть, но захотелось прогулятсься у тебя в блогах.. Странно как бы и встречала и видела и где-то есть мои коменты, правда они не были статусно дружескими... Замечаются новые для себя пазлы, на которые в те моменты необращалось внимание... Есть тнтересные моменты и есть, что написать (сказать), но стоит ли портить историческую кардинку давнины событий? думаю нет... А тут как раз про размышлизм и как бы спектакль одного актёра - собственное мироощущение, посему и оставлю свою опячатко-размешлизм как реплику из зрительного зала в записке актёру «тепло, уютно и понравилось»...

      37.09.13, 16:10Відповідь на 2 від El@n_

      хм ....
      Спасибо , приятно