хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Возвращение

  • 31.03.12, 17:41

- Андрюшка, старик! Как же ты изменился!

- Игорек, ты? Сколько лет, сколько зим! А ты всё такой же!

Они крепко, по-дружески обнялись – солидный молодой человек в дорогом темно-сером костюме и паренек с растрепанными кудрявыми волосами, одетый в потертые джинсы и свитер. Прохожие оборачивались, улыбались, глядя на таких непохожих друзей.

- Андрюшка, да ты у нас просто президентом стал! Красавец!

- Да ладно тебе, я всего лишь скромный банковский служащий, куда мне до президента…

- Скажешь тоже, скромный! А это скромное транспортное средство тоже твоё? – Игорь указал на серебристую «ауди», припаркованную у тротуара, в двух шагах от них.

- Угадал, - небрежно кивнул Андрей и щелкнул центральным замком. – Хочешь, прокачу? Или, может, сам сядешь за руль?

- Ух, ты! – голубые глаза Игоря заискрились, он на лету поймал брошенные Андреем ключи и прыгнул за руль. – Вот это зверь, а не машина! Кожаный салон, магнитола… а под капотом такая сила, что этот зверь мою «девятку» сделает, как маленькую! Самолет, а не машина!

- Тогда взлетай, - Андрей улыбнулся.

«Ауди», слушаясь опытного водителя, плавно тронулась с места, быстро набрала скорость и перестроилась в левый ряд, уверенно рассекая поток машин. Игорь был в восторге, как ребенок, наконец-то получивший желанную игрушку. Андрей только снисходительно улыбался. Для него езда на этой замечательной машине была делом ежедневным и привычным.

- Может быть, сделаем привал? – спросил он, указывая направо, на светящуюся неоновую вывеску ресторана «Венеция». – Один из лучших в городе, между прочим.

- Тогда уж лучше здесь, - Игорь свернул налево и аккуратно припарковался у тротуара возле кафе «Фламинго». – Здесь и пиво отличное, и да и цены не кусаются, - но, увидев всю ту же снисходительную улыбку Андрея, Игорь понял, что для него это совсем неважно.

Мягкий серебристый вечерний свет, лившийся сквозь розовые шторы на окнах кафе, причудливо смешивался с золотистым освещением в зале и с седыми струйками сигаретного дыма. Картины на стенах, стилизованные под японские рисунки, казалось, дышали, жили своей особенной жизнью, и розовые длинношеие птицы, изображенные на них, вот-вот должны были спуститься со стен и пойти разгуливать по залу, засовывая любопытные клювы в чашки и бокалы гостей…

Андрей смахнул с себя романтическую дымку, провел рукой по аккуратно подстриженным светлым волосам, улыбнулся сам себе.

- Чего ты? – спросил Игорь, медленно потягивавший темное пиво.

- Так, - Андрей отпил из своего бокала немного коньяка, закурил очередную сигарету, глубоко затянулся. – Давно уже я вот так просто не сидел в кафе, не думая о деньгах, налогах, кредитах, обо всей этой дурацкой работе… Наверное, лет десять.

- Да уж, а помнишь институтское общежитие: дешевая водка из пластиковых стаканчиков, веселье, девчонки… И никто даже не думал о том, что есть на свете работа, начальство, деньги, долги… Можно твоих? – Игорь потянулся к пачке сигарет, лежавшей на столе. – Мои закончились.

     - Бери, - Андрей щелкнул зажигалкой. – Такое не забывается. Иногда такая тоска накатывает, так хочется всё вернуть назад: всех друзей, все наши студенческие шутки...

- Хочется, - глаза Игоря вдруг стали грустными, задумчивыми, озорные огоньки в них погасли. Или их скрыла пелена сигаретного дыма? – Иногда иду я со своей проклятой автобазы домой и думаю: когда же я выберусь из этой дыры? Когда же я стану большим боссом или хотя бы начальником отдела? Когда же я буду получать достойную зарплату, а не вкалывать за гроши, как лошадь? – Игорь забыл о пиве, его руки сами собой сжались в кулаки. – А ведь я с Иринкой живу, с любимой женщиной, на которой жениться хочу. Я же её с первого курса люблю, черт побери, а на свадьбу заработать не могу. Она молчит, но я же знаю, как она из-за меня, дурака, переживает! Я бы ей розы каждый день дарил, но куда там…

Игорь внезапно замолчал, испугавшись, что сказал слишком много своему старому другу. Но серые глаза Андрея были серьезными и понимающими.

- Да, Игорек, - сказал он и смял окурок в пепельнице. – Иринка твоя просто клад, я это понял с первого курса, когда она нам, дуракам, помогала зачеты сдавать. Любит она тебя, хоть ты и говоришь, что мало зарабатываешь. А я… работа, деньги, машина, хорошая квартира в центре, а кому, скажи, кому всё это нужно?

Игорь чуть не поперхнулся пивом и удивленно взглянул на старого друга. Андрей закуривал новую сигарету. И только сейчас Игорь заметил, что на безымянном пальце «скромного банковского служащего» не было обручального кольца.

Андрей глубоко затянулся, выпустил колечко дыма.

- Да, я могу девушкам каждый день цветы дарить, и что с того? Где мне найти девушку, которая любила бы меня самого, а не мои деньги? Я встаю в семь утра, пью кофе и еду на работу, там верчусь, как белка в колесе: встречи, звонки, переговоры, контракты… Домой приезжаю в десять или в одиннадцать вечера и ложусь спать. Один. В пустой квартире. В выходные – ещё хуже, такая тоска, что завыть хочется или сбежать на край света. А ты говоришь – Иринка…

Андрей залпом допил свой коньяк, поморщился, как от горького лекарства. Игорь молча смотрел в сторону, не зная, что ответить старому другу, и вдруг кивнул кому-то за соседним столиком. Молодой человек, черноволосый и смуглый, улыбнулся и кивнул в ответ, но поздороваться на подошел, а лишь нетерпеливо посмотрел на часы, видимо, ожидая кого-то.

- Это Денис, мой сосед по лестничной площадке, - тихо объяснил Игорь. – Хороший парень, хоть и звезд с неба не хватает. Наверное, девушку ждет, вот и вино заказал…

Игорь вдруг запнулся на полуслове. Он был явно взволнован.

- Что случилось? – удивился Андрей.

Игорь смотрел куда-то вдаль. Андрей проследил за его взглядом, и сигарета задрожала в его руке.

- Неужели так бывает, а, старик? – растерянно спросил Игорь. – И она здесь?

Андрей сначала не узнал её. Она появилась из глубины зала, из пелены сигаретного дыма и золотистого света. Черты её лица казались какими-то размытыми, полустертыми, но когда она подошла ближе, Андрей увидел, что она совсем не изменилась.

Она подошла к соседнему столику. Денис поднялся со своего места. Они поцеловались – не так, как целуются подростки на улице, жадно, всем телом прижимаясь друг к другу, - нет, лишь слегка прикоснулись губами, как люди, между которыми давно всё сказано, многое пережито вместе и многое ещё впереди. Этот легкий, как осенний лист, поцелуй говорил гораздо больше, чем самые жаркие объятия.

Она присела за столик, Денис наклонился и что-то тихо сказал ей. Она повернула голову и слегка кивнула Игорю и Андрею – кивнула, и только. Денис положил свою ладонь на её руку, в другой руке она держала бокал, розовое вино искрилось, пышные каштановые волосы отливали золотом, она слегка улыбалась, слушала Дениса…Непотушенная сигарета дрожала у Андрея в пальцах, пепел сыпался на стол и на дорогой серый костюм.

- Я этого не знал, старик, - тихо произнес Игорь. – Честное слово, не знал. Так получилось.

- Извини, Игорек, - Андрей резко ткнул сигарету в пепельницу, поднялся, небрежно бросил на стол несколько купюр. – Извини, но мне пора. Спокойной ночи.

Дурак, дурак, просто дурак…

«Ауди» летела по пустынным ночным улицам города, асфальт горел под колесами, огни ночных домов и реклам сливались в одну сплошную сияющую полосу… Андрей ничего не видел. Он просто давил на педаль газа, вцепившись в руль побелевшими пальцами, в голове стоял туман – то ли от выпитого коньяка, то ли от сигаретного дыма, а перед глазами – её лицо.

Полина. С виду – обыкновенная девушка. Училась с ним в институте на курс младше него. Два года он не замечал её, не придавал значения случайным встречам в столовой, в библиотеке… Даже потом, когда они встречались по вечерам, гуляли по осенним улицам, пили кофе в маленьких кафе, целовались… даже тогда он не впустил Полину в свою жизнь. Ему казалось, что всё идет нормально: Полина делала вид, что не хочет чего-то большего, а он и не настаивал. Он не хотел всё усложнять. И вдруг в один день всё закончилось. Просто закончилось. Без измен, без ссор, без скандалов. 

Без причины.

Ему не было плохо без Полины. У него была учеба, работа – уже тогда он работал кассиром в небольшом магазине, - и в его жизни не было места Полине. Она звонила ему, писала ему письма, ждала его по вечерам возле магазина и в общежитии… А он выбросил её из головы. Он заставил себя не думать о ней. Тогда ему казалось, что он поступает правильно.

Дурак, дурак, какой же дурак...

Андрей уже выехал из города на трассу, огни широких  улиц остались позади, и вокруг расстилались темные поля. Андрей резко нажал на тормоз, открыл окно. Холодный воздух ворвался в салон, но горячей голове легче не стало.

Однажды вечером, когда Полина снова пришла к нему, он просто захлопнул перед ней дверь и запер её на ключ. С тех пор Полину он больше не видел.

Как могло так случиться? Тогда у него не было ничего, кроме девушки, которая любила его, а он отказался от неё. Сейчас у него было всё… но не было её.

Одиночество, ревность, злость, жалость к себе, запоздалые сожаления – всё это мутной рекой затопило его душу. Андрей закрыл руками лицо и почувствовал на ладонях горячие слезы.

Что он мог сделать? Снова прийти к Полине? Сказать, что он по-прежнему её любит? Попросить прощения? Сказать, что сожалеет о своем поступке? А что она ему ответит?! Да, он может подарить ей самые красивые цветы и самые дорогие подарки. Но не всё в жизни можно купить за деньги. Сегодня Андрей впервые по-настоящему это понял.

Он развернулся и снова поехал в город. Он ехал по знакомым улицам, но не узнавал их.  Дома, магазины, вывески, люди казались ему чужими. Впервые в жизни он почувствовал себя маленьким, одиноким и беззащитным перед лицом огромного города, как крошечная песчинка в бесконечном океане.

Вот улица, на которой живет Полина, вот её дом. Окошко на первом этаже, в кухне, светилось мягким желтым светом. Андрей заколебался. Одна ли она? Стоит ли ему зайти? В нем боролись желание и страх, и он не знал, на что решиться.

И вдруг он принял совсем другое решение – не менее важное. Достав мобильный телефон, Андрей набрал домашний номер Игоря - оказывается, он всё ещё его помнил.

Игорь ответил сразу же – очевидно, он не спал.

- Что случилось, старик? – спросил он взволнованно. – Куда ты пропал? Ты… ты случайно не у Полины?

- Ещё нет, - сердце Андрея учащенно забилось оттого, что старый друг прочитал его мысли. – Я… я вот что хотел, Игорек. Переходи к нам в банк. Нашему шефу как раз нужен водитель. Опытный. Хороший. 

Игорь помолчал несколько мгновений, затем тихо ответил:

- Спасибо тебе, старик. Спасибо. И знаешь… Не делай Полинке больно. Она очень хороший человек. Не делай ей больно.

- Нет, - Андрей с нежностью посмотрел на светящийся квадратик окна. – Я больше никогда не причиню ей боль. И никому не позволю.

3

Останні статті

Коментарі

131.03.12, 23:18

Ой как многа букав!!!!!!
Но я осилила
Хороший рассказ

    21.04.12, 02:06

    Рассказ просто супер!!!А вы так скромно высказывались о своём творчестве Да у вас талант! Очень красивый,интересный и жизненный рассказ,потрясающе!

      32.04.12, 08:20Відповідь на 2 від Mac82

      Спасибо еще раз, этому творчеству уже лет пять как минимум, но раньше не решалась опубликовать... сейчас все написанное в юности иначе воспринимается, кажется таким детским и наивным...

        42.04.12, 18:04Відповідь на 3 від Lady-Night

        Да,согласен..Так оно часто бывает..Но если честно,то в данном случае я бы не сказал что чувствуется юность,скорей даже наоборот,зрелость и достаточно реальные взгляды на жизнь.Вот так как она есть..

          53.04.12, 15:06

          Интересно, а она его простит? Подпустит к себе снова?

          Очень хороший рассказ

            63.04.12, 16:07Відповідь на 5 від Cherry-Moon

            Спасибо, старалась...))) А вот подпустит или нет, я даже и сама не знаю... Наверное если любила по-настоящему то простит...