хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Вот инфы нарыл - весьма познавательно (ч1)

Некодифицированные спиртные напитки в поэме В. В. Ерофеева "Москва - Петушки"


Предлагаемые вниманию читателей маргиналии являются фрагментом "Энциклопедического словаря-справочника поэмы В. В. Ерофеева "Москва - Петушки".

А. Плуцер-Сарно

Алексей Плуцер-Сарно

Предлагаемые вниманию читателей маргиналии являются фрагментом "Энциклопедического словаря-справочника поэмы В. В. Ерофеева "Москва — Петушки". Расположены они в последовательности комментируемых фрагментов текста. Текст В. В. Ерофеева цитируется с указанием номеров страниц по изданию Ерофеев 1995.

36
декохт — "отвар из лекарственных растений" (Словарь иностранных слое 150). "Зубровка" действительно содержит травяной экстракт, и герой употребляет ее как лекарство против похмелья. Комично использование в качестве "декохта" не водного отвара, а спиртовых настоек в нелекарственных дозах (ок. 800 гр.). Впрочем, в России использование лекарственных препаратов не содержащих спирта для лечения похмельного синдрома слабо распространено. Слово встречается в литературе (у Ф. М. Достоевского, И. С. Тургенева, А. П. Чехова, Б. Л. Пастернака и др.) в формах: декохт, декохто, декокт. В русский язык пришло непосредственно из латинского: decoctum — "отвар" (Латинско-русский словарь 224). Распространилось в XVIII в.: "Маркович упоминает в 1726 году, что он составлял рецепт "на декокт посполитый"..." (Прыжов 207). Известны были декохты простудный, потовой, возбудительный, грудной, кровоочистительный. Ср.: "Вылечился, употребляя взварец или декохт, составленный из сухой малины, меду... и инбирю" (Словарь языка XVIII в. VI, 80-81). В словарях XX в. уже отмечено как устаревшее (см., например: Ушаков I, 677; БАС 2, IV, 129). Правильнее было бы считать его редким и сугубо литературным.

50
Одеколон "Свежесть"... "Свежесть" — не одеколон, а лосьон. Предназначен для ухода за кожей лица. В России все дешевые лосьоны действительно широко употреблялись и употребляются внутрь в качестве спиртосодержащих напитков (ср.: "Что можно сказать охраннику, который лосьон "Гигиена" употребляет только внутрь!" Довла-тов II, 290). Содержание спирта в советских лосьонах в целом колебалось в большом диапазоне — 10-92,5%, но большинство недорогих советских лосьонов содержало 31-35% спирта. В советских одеколонах содержание спирта было большим — 55-75%. Слабые лосьоны — "Огуречный" (31%), "Розовая вода" (31%). Слабые одеколоны — "Тройной" (64%), "Сирень" (64%), крепкие — "Гвоздика" (73%), "В полет" (75%) и др. Содержание спирта в импортных одеколонах и "туалетных водах" — до 97%. Из-за своей дороговизны импортные одеколоны употребляются в качестве напитка оказионально. К тому же они более ядовиты. Отечественные же лосьоны и одеколоны употребляются в качестве напитков так же широко, как водка и самогон: "Через день прикончили мы водку.., / Кончился и спирт, и самогон. / И тогда вливать мы стали в глотку/ Политуру и одеколон". (Уличные песни 319).

62
разбавлял российскую жигулевским пивом... Общеупотребительный в России коктейль — смесь водки с пивом в самых разных пропорциях (от 50 гр. водки на 500 гр. пива — до 250 гр. водки на 250 гр. пива) — в просторечии называется "ёрш" и воспринимается как "простонародный" напиток. Хотя обычный "ёрш" (50/500) не сильно отличается от импортного пива типа "super strong", но тем не менее он воспринимается в России как нечто уникальное, не имеющее аналогов в мире. В то же время за ершом сохраняется имидж "недозволенного", "незаконного" напитка, поскольку в барах подобные коктейли в России не изготовляются. В других культурных традициях коктейли "ром + пиво", "пиво + джин", "виски + пиво" — дело обычное {Все о напитках). Существует много разновидностей ерша как по составу, так и по способу употребления: "Чпок" (вар.: "Шпок"), "Саврасов", "Грачи прилетели", "Поздний Рембрандт", "Ранний Рембрандт", "Загнать медведя в берлогу", "Выгнать медведя из берлоги", "Водолаз" и другие. В пивных барах водку традиционно приносили с собой и незаметно для официантов доливали себе в пиво.

68
три с половиной литра ерша... Большими дозами пьют "слабые" разновидности ерша (50 гр. водки на 500 гр. пива). Некоторые из них имеют собственные названия:

1. "Чпок" (вар.: "Шпок") получается в результате однократного резкого взбалтывания ударом об колено кружки с ершом, закрытой сверху ладонью. Как следствие, "ёрш" "газируется" с образованием пены, а его наркотическое действие усиливается.

2. "Рембрандт" (реже.: "Саврасов", "Грачи прилетели") получается при медленном вливании одного компонента в другой по носовому платку так, чтобы они не перемешались. Если это удалось — перед нами "Подлинник", если нет — "Подделка". Если в пиво (ок. 500 гр.) добавляется водка (ок. 50 гр.) — "Ранний Рембрандт". (Если наоборот, в водку (ок. 200 гр.) добавляется пиво (ок. 100 гр.) — "Поздний Рембрандт").

3. "Загнать медведя в берлогу": из полной кружки пива отпивается глоток, в освободившееся место добавляется водка и так далее, пока не получится полная кружка водки. ("Выгнать медведя из берлоги" — тоже, но начинается с полной кружки водки.

4. "Водолаз": в кружку пива опускается стопка водки так, чтобы она опустилась на дно, не перевернувшись. Когда пиво допивается до конца в него из стопки начинает выливаться водка. Последние глотки "Водолаза" — самые крепкие.

Ср. фольк.: Водка без пива — все равно, что свадьба без гармошки, что поссать, да не пернуть.

72
такое дерьмо... В России широко распространены подделки водок и вин. Найти неподдельное вино достаточно сложно. Традиция подделок имеет многовековую историю. Самогонную водку гонят не менее пяти веков. Поддельное вино изготавливается не менее трехсот лет. В начале XX в. уже появились научные исследования, посвященные поддельным винам (Калустов). Вещества, традиционно используемые для подделки вин, следующие: вода, спирт этиловый, водка, крахмал, крахмальная патока, сахар, каменноугольная краска, зола, настой различных трав и растений, цвет бузины, различные эссенции, азотно-этиловый эфир, энантовый эфир, глицерин и др. вещества, в том числе и ядовитые. Эта традиция практически уничтожила грань между собственно винами и некодифицированными напитками ("парфюмерия", "аптека", "химия"), широко употребляемыми в России. Равнодушие к качеству напитков сформировалось параллельно с традицией изготовления "поддельных" напитков. Ср. фольк.: Пьем все, что горит, курим все, что горит, закусываем всяческой органикой и ебем все, что шевелится.

72
я создам коктейль... В поэме упоминается значительное количество жидкостей, производимых не для внутреннего употребления, но традиционно широко употребляемых в качестве напитков. Русские некодифицированные напитки условно можно разделить на четыре группы: 1. одеколоны, лосьоны и др. (в просторечии — "парфюмерия");

2. спиртосодержащие лекарства (в просторечии — "аптека"); 3. спиртосодержащие клеи, лаки, технические спирты, чистящие средства и др. (в просторечии — "химия"); 4. сырье для производства водки: брага, самогонная водка 1-2 взгонки и др. ("бражка", "самогон"). Если "парфюмерия" употребляется героями поэмы, то вообще не упоминается "аптека" и значительная часть "химии": стеклоочистители (например, "БЛО"), некоторые растворители, гуталин (обычно разводится в воде и отстаивается или намазывается на хлеб и впитывается), антистатики и др. Не упоминается часть продукции, производимой парфюмерной промышленностью: спиртосодержащие зубные пасты, кожные средства и др. За пределами поэмы осталась вся культура некодифицированного напитка "чифирь": ("На дворе вечерит, / Ну, а Сивка чифирит... (Высоцкий 1993, IV, 14). Все некодифицированные "напитки" действительно широко употребляются в России.
9

Коментарі

11.02.09, 00:37

а мы ведь действительно, начитавшись Ерофеева, пробовали делать, кажись, "Слезу комсомолки", не помню уже.
тогда ещё можно было купить и денатурат и политуру

    21.02.09, 00:41

    ещё добавлю, что эта книжка в своё время сыграла с нами злую шутку: бухали по-чёрному.
    ну как же! мы ж теперь не просто бухали, мы -- эстетствовали!

      31.02.09, 00:55Відповідь на 2 від Початківець

      Мдя, опасная книженция была, но из песни слов не выкинешь

        41.02.09, 00:58Відповідь на 3 від выцик

        эт точно!