из истории строительства

  • 05.04.15, 10:36
Посещающие мою страницу в курсе - я *зависаю* на архитектуре и старых постройках. Вот и в этот раз не смогла пройти мимо чьего-то жилья: такая себе хатка-мазанка. Самое интересное-судя по абсолютно целой крыше и наличии счётчиков, счёта за какие-то услуги (торчит в двери бумажка) и спутниковой тарелки...... .....выводы делайте сами.
Немного видно на окнах и на двери вверху сохранившуюся резьбу,концы сволоков-тоже с "претензией" на резьбу.Двери кстати - вообще - "наборные"(не знаю,как правильно,DESэтоДиз прийдёт-мож подскажет )-т.е. узор на двери-это не просто покрашено разным цветом, узор-это доска по разному *сложена*.
Снимала достаточно издалека, жалею,что не подошли ближе, но, судя по за три минуты образовавшейся толоке из пяти старушек,агрессивно на нас зыркающих-просто не рискнули подходить ближе-мне дороги мои нервы))).


Слева немножко виден  погребок - ровесник хатынкы,ну и дом был на два хозяина,т.к. центральных входа- два, дымохода - тоже два))
Рассказывать тут особенно нечего - это надо видеть,а рассмотреть - есть что: такое впечатление,что дом сбит-построен в смысле - ещё в сааамом начале 20 века.Я видела старые дома такого типа,но более поздних построек, а такое-встретила впервые.Видно,что самый верхний-парадный слой дома - был обмазан глиной и побелен (или выкрашен), как и положено для мазанки )) - ещё сохранились пласты белые на стенах.
   Интересна  сама постройка - доски (а возможно, изначально - сруб??а потом уже - наружные отделки) -глина-многослойная дранка-камешки/черепки, а вот фундамент видимо - более поздний, смотрится - "не родным"







Хатка очень выделяется своим *занадто скромным видом* среди белокаменных двухэтажек и имеет - (судя по неухоженному виду- вокруг) - достаточно большой участок земли
... А ведь почему-то - не сносят хатку... 

я-потерялась...

народ!!!!!  оказывается сегодня - уже...пятницаshockshockshock

dancedancedance dancedancedance dancedancedance 

ул.Саксаганского...где-то в старых дворах Киева-4

начало - тут:

Повторюсь-основная цель для *познакомиться* была  - ул.Саксаганского. Учитывая, что улица - одна из самых длинных  и одна -из немногих, сохранившихся "на изначальном плане города" , на ней пока ещё достаточно много построек конца 19 века. Заходя в арки мы конечно же попадали  на близлежащие улицы, поэтому  этот пост  охватывает сразу несколько адресов. Все дома, представленные вашему вниманию, находятся в полуаварийном состоянии и очень нуждаются в ремонте...((((

Саксаганского , 27

Домик из тех, которые в моём личном реестре отнесено в категорию"пряничный домик". Гугл выдал достаточно большой  перечень выдающихся личностей, которые имели счастье жить в этом доме, одним из них был еврейский писатель Шолом-Алейхем, о чём сообщает нам с 1988 года  мемориальная доска, немного нелепо выглядящая под левым маскароном (ИМХО-могли бы как-то более продумано писателя *разместить*, а то выглядит, как .... маскарон)


Вход в подъезд (кстати деревянная дверь имеет достаточно древний вид, но не скажу, что ей сто лет-поновее намного)))) украшают симметрично расположенные маскароны, колонны с лепниной и новоделы-фонарики, гармонично вписавшиеся (на мой взгляд) в общую картину .

Правого маскарона просто показываю крупным планом, потому что мне он очень нравится))))


Весь фасад - так или иначе - обильно украшен не только орнаментной и растительной лепниной, но и кирпичным декором, множественными выступами/нишами, симметрично расположенными в эскедрах скульптурами хорошеньких дамочек и маскаронами. Над окнами декор разнится по всему периметру по этажам. Потому дом для меня и *пряничный*, что украшен, как игрушка ))









Саксаганского, 112-Б
Пятиэтажный дом с цокольным полуэтажом  - образец жилищной застройки Киева доходными домами в конце  19века. Дом 112-Б построен в паре с 112-А, но я *увидела* только дом Б и именно его несколько кадров покажу. Это один из образцов многообразия форм  и вариантов лепнины с достаточно древней оконной деревянной  надстройкой (для освещения естественным светом в подъезде) с сохранившейся резьбой над дверью . 


Дом находится настолько в аварийном состоянии, что опоясан по периметру защитными сетками от падающих частей здания.Я   не представляю, как там люди не боятся жить? 
 (Перед домом была вырыта глубокая траншея-часть извлечённой *породы* видно в кадре)), при этом до труб-ещё не докопали). 


 Мало того,что дом от времени потрескался и местами кирпич потерял, так ещё и с торца здания в стену достаточно прочно врос старый дикий виноград, живописно украсив здание 




Да, осовремененные балконы-окна  не придают красоты древней архитектуре Киева, зато до сих пор восхищает мастерство зодчих, создавших столь обалденное, достаточно массивное и чрезвычайно прочное-раз дожило до наших дней в целостности - обрамление в виде растительного орнамента для всех окон здания



Горького, 14 

Симпатичный дом, состоящий из двух симметричных частей (в кадр попала только правая его часть), разделённых аркой проезда. На фасаде не много украшений: скромные колонны, поддерживающие фронтон, ажурная надоконная и подоконная  лепка, кирпичные парапеты и несколько гирлянд - вот и всё,практически. Балконы были *навешены*, скорее всего, в один из капремонтов строения.


Подозреваю, что двери у подъезда - родные)) , не удержусь - покажу резьбу на двери




Над входом - металлическая арка-новодел 



чуточку ажурненько смотрится сбоку



Над аркой сохранились небольшие елементы лепнины,а вот маскарон из центра арки - не выжил(((,а в том,что он там был - я н е сомневаюсь ни разу.



В полуцокольном этаже дома  изначально были расположены магазины (так гласит гугл))), а сам дом-был доходным,и в разное время, опять таки со слов гугла, в нём жили несколько довольно известных в те времена врачей и учёных.

немножко сказочного

  • 26.03.15, 08:16
)
— А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются…

************************************************************************************
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

ул.Саксаганского...где-то в старых дворах Киева-3

Сегодня мы будем смотреть не домики, а пройдёмся по некоторому разнообразию арок-подворотен, находящихся в районе ул.Саксаганского(+/- прилегающие улочки)))/.
Когда-то я уже водила вас в пару подворотен
http://blog.i.ua/user/4574453/1384773/

Скажу честно-встречались нам подворотни и покруче тех, которые покажу сейчас,но!! и эти-достойны внимания, если задуматься, скОлько они пережили и скОлько всего видели на своём веку.
Итак, потопали ...Ой,нет-сюда мы не вошли,но пройти мимо такого очаровашки-я конечно же не могла))


А вот дальше-проход был практически везде. Учитывая,что эти подворотни из позапрошлого века, понятно что строились они под тогдашнюю жизнь, для пеших жителей, попадались настолько низкие арки,что Рома доставал рукой до потолка ))).Едва заметные следы скромной лепнины на кадре практически не видно


Это кстати была одна из интересных подворотен в плане вот таких непонятных "надстроек" (хотя мож  - там просто трубу какую-то *зашили*?), неровностей стен(как бы что-то там раньше было) , и - с окном на минусовом уровне этажности )



Были варианты проездных дворов и для конных экипажей,т.е.с соответствующей высотой 









В подворотнях сохранились ооочень скромные остатки лепнины. Зачастую на стенах видны  глубокие царапины современности.Ну, оно и понятно-не помещается современная техника в такие мелкие отверстия...

Очень много и загадочно замаскированных окон. Конечно же, там стоооолько было ремонтов произведено,что уже не понять с первого взгляда-были ли тут эти окна изначально,или потом вырублены...Почему сомнения? Да потому что бывали места,где видна явно поздняя кладка в стенах,где по логике-таки были окна.
И вот  ещё что меня всегда  удивляет  шокирует - это рост *культурного слоя* относительно строений 18-19ввека - наслоение асфальта местами около метра....До сих пор себя за локти кусаю - когда-то в районе Подола проходила огороженый большой и очень глубокий провал в асфальте-трубы меняли по ходу, но КАК здоровски было видно наслоение десятилетий в виде различной фактуры наполнителей....а я - не сфотографировалаstena
Ну вот на этих кадрах хорошо видны бывшие *окна*,или...кто там сейчас знает,какую функцию выполняли подобные отверстия?  Но вот процесс наслоения асфальта-очень хорошо прослеживается-причём практически везде в арках дорога под наклоном








А ещё попалась вот такие варианты с окнами 






Нам попадались подворотни различные по отделке - были просто кирпичные-без каких-то изысков, а были штукатуренные, вот такие старушечки,лет 50 как без ремонта...стыдливо  просвечивающиеся дранкой....



Лепнина, которой повезло быть высоко расположенной, может гордится своими создателями  - за столь на долго предоставленную возможность радовать мир своим наличием. Да,ЭТО - потолок в подворотне.



Попадались красивости перед входом в арку, типа вот такого *багета* 




Некоторые арки были "приукрашены" как лет 70-100 назад  такими вот решётками

и - такими вот маскарончиками,

и - такими современными *рекламными изделиями*

Часто встречались целые *аркады*)))  подворотен,плавно переходящих одна в другую 
Ну и напоследок - самая узкая подворотня из встреченных нами за все времена похождений - ура!! я там пока ещё - помещаюсь lol


доброе утро, страна!!!!

  • 24.03.15, 08:02
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания… 
Лучше добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!



Жизнь слишком коротка, чтобы просыпаться утром с сожалениями.

Так что любите тех, кто относится к вам хорошо, прощайте тех, кто не прав, и верьте, что всё происходит неслучайно.

Приятная неожиданность, я бы сказала ))

  • 21.03.15, 11:25

В знак особой любви к украинской публике, B&E  записали  песню на украинском языке 



Вдихаєш світло
І тихо без слів
Він і не відчув як ти злетів
Говориш слово
Яке почути хотів
Що сказав – ніхто не зрозумів
Приспів
A Я в небесне море
У моря повінь 
Де знає і чекає мене 
Що не знайшов би ніде
A Я в небесне море
A Я в небесне море
У моря повінь
Одним зі спокоєм став 
Як ти й сказав
Як ти й сказав

ІІ.
Ти зводиш місто
Дивами прикрась 
Воно тобі зректись себе не дасть
Все що збудуєш – мине все одно
Світло що ти вклав здолає зло

ІІІ.
Відкриваються очі сходить сонце вітер віє
Ти згадав не себе тепер дивися що в тобі є

Приспів
A Я в небесне море
У моря повінь 
Де знає і чекає мене 
Що не знайшов би ніде
A Я в небесне море
A Я в небесне море
У моря повінь
Одним зі спокоєм став 
Як ти й сказав
Як ти й сказав

_______________________________

а это- их обычная музыка


про обжорку ))

  • 19.03.15, 19:49
Да,что-то потянуло  на яркие краски )))
Вспомнила о наличии в архиве маленькой фотосессии гусенички - будущей красавицы в лице бабочки махаона - решила украсить наши будни яркими красками .Нашла я её в густом пучке укропа.

Никогда до этого даже не подозревала,какое оно ненасытное...



вот тот чёрный *окатыш* -это именно то,о чём вы подумали -да, *отходы переработки укропа*burumburum



 вид снизу,т.с. ))



ну тут какая-то бабочка мимо пролетала....


 
а наша гусеничка потом превратится вот в такую бабочку



Спросите, так почему "про обжорку"? смотрите ролик smoke



рарітєтіки))

  • 15.03.15, 19:52
пост в продовження розмови з Марінкою ось тут  http://photo.i.ua/user/2056116/438320/12948584/ кам 1

вопщім оте то такі *звірушки* з подарованих мені малим на 8 березня в часи його дитсадкового життя і, можливо 1-2класів (не помню вже) дожили до сьогодні .капелюх-не помню від кого, але не від цих двох, однозначноlol






ну і  тіпа лілія umnik



Марінка,ну отак якось)))




когда права купил за сало

  • 14.03.15, 20:23
По дороге с базара в окно маршрутки наблюдали картинку /снято мобилкой ч/з грязное окно/ :

Мужчинка, выходящий из  машины, сев за руль почему-то не обратил внимания на препятствие для движения, он завёл машину,и та- даже дёрнулась)) но вовремя тормознул .

Народ, имеющий права!! скажите мне-неужели можно НЕ ЗАМЕТИТЬ закрытый выезд для твоего транспорта в этой ситуации? 

Минут 7, пока наша маршрутка наполнялась народом, мужчина ходил вокруг,негодующе оглядываясь по сторонам в поисках дыбила-владельца кортежа и развлекая создавшейся ситуацией окружающий народ.Он бил её по колесу,нажимал на капот в надежде,что сработает сигнацизация....но...ничего ТАКОГО-не случилось.Хорошо, хоть жена у него умная - молча сидела в салоне и не лезла  с советами,как ему там лучше вырулить(а впереди - высокий старый бордюр с торчащими арматуринами).

Вобщем, конец фильма-мы не  увиделиprostite