хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Депутаты отказались ходить в Раду

Все знают, что индивидуальное голосование в Верховной Раде – это миф о загробной жизни. Фотографии и видеокадры с "депутатами-пианистами", виртуозно нажимающих нужные клавиши системы "Рада" за себя и того парня, уже никого не удивляют и превратились в обыденные иллюстрации материалов отечественных СМИ. Куда большей сенсацией стало бы фото лично голосующих Рината Ахметова, Константина Жеваго или Василия Хмельницкого, несмотря на то, что карточки богатейших людей Украины голосуют в парламенте исправно. Поэтому новость о том, что народные избранники, возможно, обяжут сами себя голосовать индивидуально, модернизировав электронную систему "Рада" сенсорной кнопкой, вызвала в народе удивление. Подумалось: "Неужели примут?" Но думать оказалось недолго - 17 марта народные избранники успешно "прокатили" инициативу о "сенсорной кнопке". Для положительного решения не хватило всего четырех голосов.

Очевидно, устав от обвинений Арсения Яценюка в том, что для введения индивидуального голосования достаточно одной подписи – подписи спикера на соответствующем документе, Владимир Литвин громко заявил о том, что с депутатским "пианино" пора завязывать. На согласительном совете фракций В.Литвин заявил о том, что необходимо "во-первых, ввести в Верховной Раде модернизированную электронную систему подсчета голосов, которая предусматривает регистрацию и голосование народного депутата на заседаниях с помощью сенсорной клавиши; во-вторых, фиксировать результаты регистрации и открытого голосования депутатов с помощью модернизированной системы".



Никаких возражений против принципиальности спикера быть не может. Но только эффективность любых действий и заявлений, как известно, измеряется результатом, а с результатом оказалось сложнее. Точнее, с результатом позитивным, но об этом позднее.

Верховная Рада включила в повестку дня 17 марта проект постановления о введении модернизированной системы голосования, продемонстрировав готовность обсудить то, что они обязаны делать по Конституции. То есть по умолчанию. Разговор о сенсорной кнопке должен был поставить точку в игнорировании законодателями Основного Закона. Согласно нормам проекта, в случае принятия его большинством, новая система стартует уже со следующего заседания. Казалось бы, вот-вот… Проект есть, спикер одобрил, техника готова, дело за парламентским большинством, а точнее - за его кураторами.

Что касается руководителей большинства, в частности, председателя фракции регионалов Александра Ефремова, то он, предвосхищая события, поспешил заверить журналистов, а через представителей СМИ - и весь народ в том, что самая влиятельная фракция самым решительным образом проголосует "за" индивидуальное голосование и "сенсорную кнопку".

"Мы работаем над тем, чтобы усилить нашу дисциплину, и большинство наших депутатов склоняется к тому, что мы обязаны работать на пленарных заседаниях в Верховной Раде", - начал А.Ефремов. "Председатель Верховной Рады имеет право подготовить соответствующий проект постановления. Мы думаем, что фракция его поддержит", - обнадежил своим оптимизмом лидер парламентских регионалов.

И вот настал "час Ч". Проект постановления, призванный вернуть депутатов к соблюдению Конституции, поставлен на голосование, присутствующие в зале нардепы двумя руками потянулись к кнопкам и… провалили полезную инициативу. Как говорилось выше, предложенный проект не добрал всего четыре голоса: "за" проголосовали 222 карточки.

Конкретно по фракциям: Партия регионов дала 10 карточек "за" при том, что "главный", то есть А.Ефремов обещал поддержать инициативу; БЮТ – 92; НУНС – 51; коммунисты – 25; Народная партия – 20; "Реформы ради будущего" – 12; Блок Литвина – 20; внефракционные – 12.

Оставив на время парламентское большинство, зададим риторический вопрос: "Где были голоса оппозиции?" Для справки: парламентская фракция НУНС на сегодня составляет 68 человек, проголосовала "за" 51 карточка. Где еще 17? То же самое, и даже в большей степени, касается БЮТ – вроде бы от всех "слабых духом" фракция Юлии Тимошенко очистилась (кстати, 17 марта к фракции ПР присоединились еще два экс-бютовца), и тем не менее, из 105 имеющихся в наличии карточек "за" индивидуальное голосование проголосовало только 92. Где еще тринадцать "бело-сердечных" голосов . Напомним, сенсорной кнопке не хватило всего четыре голоса.

Поддержка новой кнопки на пульте для голосования фракциями Народной партии и КПУ похвальна, однако нельзя исключать того, что этот факт будет использоваться как щит от нападок СМИ по поводу "провала" проекта постановления. Комментировать произошедшее на пятничные ток-шоу от большинства могут быть отправлены исключительно "литвиновцы" и коммунисты, которые будут говорить, что не виноваты, поскольку поддержали инициативу спикера. А почему так вышло – вопрос не к ним. Но это всего лишь предположение.

Возвращаясь к словам А.Ефремова о том, что регионалы поддержат сенсорную кнопку, стоит обратить внимание на пояснение лидера фракции ПР того факта, что его предположение, мягко говоря, не оправдалось. А.Ефремов заявил, что регионалы не стали голосовать за проект потому, что модернизация системы "Рада" не была одобрена "Укрспецсвязью". Аргументация в данном случае звучит не более убедительно, чем оправдание хронического прогульщика в духе "я и будильник завел, а он не зазвонил".

Оппозиция же, комментируя провал проекта постановления, говорит, что регионалы и не собирались голосовать "за". В частности, представитель БЮТ Сергей Соболев заявил следующее: "Регионалы "прокатили" голосование, ведь впереди у них огромное количество законопроектов, которые нужно продавливать. Сегодня они скупили карточки у тушек и ими голосуют, а вот собрать в Раде людей физически - это для них проблема".

Спикер В. Литвин пообещал еще вернуться к вопросу индивидуального голосования в парламенте, внести законопроект, изменить регламент Рады, словом, принять меры. Хотя, возможно, именно так важные вопросы и спускаются "на тормозах".

http://news.liga.net/articles/NA110099.html


8%, 1 голос

15%, 2 голоси

15%, 2 голоси

62%, 8 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
8

Коментарі

118.03.11, 10:35

я ваще в апупении, на работу даже не ходят

    Гість: скоро удалюсь

    218.03.11, 11:03Відповідь на 1 від Поговорим

    Уберите политическую каку с сайта! фу!

      318.03.11, 11:04Відповідь на 2 від Гість: скоро удалюсь

      Уберите политическую каку с сайта! фу!

        Гість: скоро удалюсь

        418.03.11, 11:06Відповідь на 3 від Поговорим

        хватить политиканамЪ квакать на развлекательныхЪ блогахЪ!
        даёшь вясёлый сайт, каторай былЪ до 2008-го года!

          518.03.11, 11:07Відповідь на 4 від Гість: скоро удалюсь

          хватить политиканамЪ квакать на развлекательныхЪ блогахЪ!
          даёшь вясёлый сайт, каторай былЪ до 2008-го года!
          даёшь и уровень жизни до 2008-го.

            Гість: скоро удалюсь

            618.03.11, 11:09Відповідь на 5 від Поговорим

            хватить политиканамЪ квакать на развлекательныхЪ блогахЪ!
            даёшь вясёлый сайт, каторай былЪ до 2008-го года!
            даёшь и уровень жизни до 2008-го.
            Плевать! Сайт к уровню никакого отношения не имеет! палитиканамЪ всемЪ - бальшой КИШ!

              718.03.11, 11:16Відповідь на 6 від Гість: скоро удалюсь

              что хочу, то пишу. не нравится, не ешь

                Гість: скоро удалюсь

                818.03.11, 11:18Відповідь на 7 від Romchelo

                что хочу, то пишу. не нравится, не ешь

                  918.03.11, 14:02

                  не проголосовали карточки Рината Ахметова, Константина Жеваго, Василия Хмельницкого и Арсения Яценюка

                    1018.03.11, 14:11Відповідь на 6 від Гість: скоро удалюсь

                    хватить политиканамЪ квакать на развлекательныхЪ блогахЪ!
                    даёшь вясёлый сайт, каторай былЪ до 2008-го года!
                    даёшь и уровень жизни до 2008-го.
                    Плевать! Сайт к уровню никакого отношения не имеет! палитиканамЪ всемЪ - бальшой КИШ!
                    имеет, при чём непосредственное.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна