хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Роды в воду. Дома.(продолжение)

Роды вне роддома - это экстрим, каприз, или право на свободное самоопределение?
70 лет государство за нас решало ВСЁ!
А до революции был выбор: повитухи или доктор, акушер.
За эти годы мы (наши мамы и бабушки) утеряли способность активно учавствовать в развитии ребенка до рождения, а уж тем более в родовом процессе.
Все знали - беременность есть, значит с первыми схватками пора в роддом. А там врачи и акушеры ВСЁ знают и сделают как надо!
И простимулируют, если роженица испугалась белых халатов и криков других рожающих женщин. И за руку (может быть) подержат, и в нужный момент подскажут:"Тужся!". И кесарево сечение плановой операцией, на всякий случай... , особенно если "мамочка" хочет родить без лишних переживаний.
Тогда откуда же взялись эти Духовные Акушеры?
Станислав Грофф утверждает, что самый большой стресс в жизни человека - это его собственное рождение. И то, как будет протекать беременность и роды ляжет фундаментальной основой на всю дальнейшую жизнь.
О рожающей женщине - вроде бы не забыли. А о ребенке?
Вот где исток восстановления традиций повитушества.
Вернуть родам статус ДУХОВНОГО процесса, а не только физического с бурными эмоциональными переживаниями (несомненно медицинская сторона вопроса).
Роды - это процесс в котором рождаются двое: Ребёнок и МАМА.
Пока рожающая женщина думает исключительно о себе к ней приходит саможаление, а вместе с ним и боль, и страх.
Совершенно по-другому протекают роды, когда внимание смещено на рождающемся (да, именно рождающем себя) ЧЕЛОВЕКЕ.
Импульс к родам (схватки) инициирует сам Ребёнок! Именно он наиболее ярко переживает и выполняет титаническую работу в родах. 
Истинная задача женщины понять ЕГО и помочь ЕМУ (дару Творца) в процессе рождения.
И тогда боль - ни по чем (она отступает).
И находится наиболее удобная поза для их совместного процесса рождения. И "вместе" они "решают" - нужна ли им вода для смягчения схваток и прохождения по родовым путям... И кого они на самом деле "хотят видеть" рядом с собой в качестве помощников.
Это взаимодействие и дает возможность Воссоединения МАМЫ и Ребёнка после родов, когда отдохнув  после рождения малыш слышит столь знакомое сердцебиение. И обретает  "приз за роды" -  тепло груди и  вкус молока матери, к которой подсознательно стремится став взрослым. Вот откуда возник культ большого размера бюста, хотя тепло любви, взволнованное сердцебиение и молоко может подарить и материнская грудь "0" размера.
Разве такие роды не стоят риска?
Стоят.
Но это экстрим, если рядом нет Духовного Акушера, который с 3-его месяца беременности "наблюдает" за "беременной парой" и в случае необходимости сам отправит в роддом, ведь не главное где (в роддоме, в воде) будут проходить роды. Главное, чтобы этот процесс был "честным", творческим, ответственным и совместным: папа, мама и малыш.
А уже этот опыт станет основой СЕМЬИ, где не надо ссориться и доказывать: все чувствуют друг друга и без слов (разве что захочется кого-то обмануть)
6

Коментарі

120.05.07, 20:00

Ахтунг!!!! Метафизика!!!!

    221.05.07, 17:23

    Прочитала статьи в вашем блоге, замечательно вы пишете. Лично мне было бы очень интересно, если б вы написали о случаях из вашей практики , и практики ваших коллег. Негативный опыт тоже (лучше, наверное, не для всеобщего обозрения, а для меня)

      322.05.07, 17:42

      Рекомендую зарегистрироваться в существующем сообществе "Дети". Можно создать свое. Так другим легче потом искать заметки по темам....