хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

О нашей "политэлите".

  • 12.02.12, 21:02

Андрей Медведев, директор московского Центра политических технологий «ПолитКонтакт». Пользуется известностью в кругах специалистов, которые занимаются анализом политических процессов, идущих в странах СНГ, в государствах Центральной Азии и Восточной Европы.

Самая большая опасность для украинской государственности исходит от украинской политической элиты.

Во-первых, элита совершенно не заинтересована в укреплении украинского государственного суверенитета, поскольку рассчитывает его продать, как только появится подходящий покупатель. Украинскую государственность пока спасает только то, что такого покупателя нет и в ближайшем будущем не предвидится. В противном случае украинский правящий класс без колебаний отказался бы от государственной независимости. При том условии, конечно, чтобы ему было позволено и дальше в собственных интересах распоряжаться украинскими природными ресурсами и остатками советского наследия.

Во-вторых, украинская элита живет в царстве собственных иллюзий и не интересуется реалиями современного мира, а потому не замечает геополитические процессы, угрожающие украинской государственности. По мере того как будет сворачиваться европейский проект, для продолжения которого у Германии и Франции в условиях кризиса попросту нет средств, будут усиливаться восточноевропейские государства, претендующие на доминирующее положение в регионе.

Но ни Польша, ни Румыния, ни Турция, между которыми развернется основное соперничество, не смогут включить в сферу своего влияния всю Украину. Они будут бороться за контроль над ее отдельными регионами: Польша — над западными областями, входившими в ее состав до Второй мировой войны, Турция — над Крымом, Румыния — над Одесской областью и Буковиной.

Украина рискует стать ареной противостояния региональных держав, что может привести к утрате территориальной целостности.

Но ни власть, ни оппозиция даже не задумываются над тем, что нужно сделать для того, чтобы обеспечить внутреннее единство в ситуации, когда резко усилится давление извне.

В-третьих, украинская элита так и не сумела предложить сколько-нибудь внятную геополитическую стратегию. Украина не обладает внешнеполитическими целями и ориентирами, которые разделялись бы большинством общества. Поэтому внешняя политика украинского государства сводится к решению текущих проблем и реакции на действия других игроков. Очевидно, что такое государство не может нормально развиваться и вряд ли сможет выжить, если глобальный кризис примет жесткие формы. Украинское общество сегодня не обладает механизмами, позволяющими контролировать поведение собственной элиты. Поэтому предсказать, что будет со страной хотя бы через 3—4 года, невозможно.

 Недавно прочел отличную фразу. Она иллюстрирует вышесказанное:

Є прекрасний вірш Бориса Олійника, в якому сказано, що ми б вчергове не продалися, якби нас вчергове не купили.

14

Коментарі

анонім

112.02.12, 21:23

    212.02.12, 21:29

    Шо-то перспективы не радуют Надо срочно менять элиту! Где только ее взять-то? Мож, объявление нам дать где-нить? Приглашаем, дескать, на княжение элиту в комплекте:
    1 Президент - 1 шт
    2 Министры - "х" штук (вписать требуемое)
    3 Верховна рада - 150 шт( думаю хватит дармоедов)

      312.02.12, 21:31Відповідь на 2 від Frau Zau

      А шо - опыт уже есть. Рюрик живо порядок навел.

        412.02.12, 21:32Відповідь на 1 від анонім

        Да уж.

          512.02.12, 21:32

          Даже элитный скот остается в первую очередь скотом.

            анонім

            612.02.12, 21:34Відповідь на 4 від eksi

            Да уж.Уж да...

              712.02.12, 21:34Відповідь на 5 від БФ

              Даже элитный скот остается в первую очередь скотом.Остается уколоться и упасть на дно колодца.

                812.02.12, 21:35Відповідь на 3 від eksi

                Ну так! Я тоже о нем почему-то подумала...

                  анонім

                  912.02.12, 21:35Відповідь на 2 від Frau Zau

                  Шо-то перспективы не радуют Надо срочно менять элиту! Где только ее взять-то? Мож, объявление нам дать где-нить? Приглашаем, дескать, на княжение элиту в комплекте:
                  1 Президент - 1 шт
                  2 Министры - "х" штук (вписать требуемое)
                  3 Верховна рада - 150 шт( думаю хватит дармоедов)
                  Никакой рады, президентом - меня, а министры у меня в друзьях на сайте

                    1012.02.12, 21:37Відповідь на 7 від eksi

                    Даже элитный скот остается в первую очередь скотом.Остается уколоться и упасть на дно колодца.Народу во власти места нет! Туда пробивается только крупный рогатый скот с крепкими локтями и тугими кошельками!
                    "Куды бедному крестьянину податься?"(с)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна