хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Создай свою мелодию судьбы


Cудьба и импровизация. Существуют различные точки зрения: судьба - как фатум, как что-то нерушимое, как данное, которое невозможно изменить, и даже не стоит пробовать, т.к. все заранее предопределено; и судьба – как мелодия, которую можно моделировать, импровизировать и создавать свою личную: добрую или злую, веселую или грустную, счастливую или несчастную.
В разные исторические эпохи в зависимости от правящих философских идей люди склонялись то в одну, то в другую сторону.
Стоики и кальвинисты считали, что все предопределено и ничего изменить нельзя, нужно покориться року. Суфии, последователи ваджраяны и йоги считали, что судьбу можно менять в зависимости от осознанности человека, понимания его целей в жизни и задач. Гностики, как и буддисты, считают, что освобождения достигают благодаря собственным усилиям.
В восточной философии принято понятие карма: причинно-следственный закон, который говорит, что все в мире взаимосвязано. Карма есть последствие наших поступков. Если ты сегодня много учишься, трудишься, добиваясь своей цели, пока во дворе мальчишки гоняют в футбол и пьют пиво, обнимая девчонок, а ты, ботаник, зубришь формулы и правила, уткнувшись в книгу, завтра у тебя больше шансов получить хорошую работу, зарплату, машину, на которой ты будешь возить своих девчонок; а дворовые пацаны все также будут сидеть во дворе, пить пиво и обругивать весь мир, который не дал им шансов: судьба – злодейка, ничего нельзя изменить, я родился не в том дворе, не в той семье, не в той стране…
Тоже самое касается и духовного развития: это труд – определить, чем заключаются твои проблемы, найти причины, почему ты по жизни попадаешь в одни и те же неприятные ситуации, пусть и с разными людьми, проанализировать свои недостатки, поняв, что именно они и являются причиной твоих проблем и работать над ними. Ежедневно. В Тибете существует пословица: «Карма сгорает в огне осознания».
Еще великий буддистский философ и мыслитель Миларепа в «Сказаниях о Падма Самбхаве» писал: «От того, что мы делаем, зависит наше будущее; как тень следует за телом, так и Карма следует за нами. Каждый должен испробовать то, что совершил».
Кроме существующих в настоящий момент правящих идеологий очень многое зависит от того, какой жизненной позиции придерживались в вашей семье – ваши родители и воспитатели. Наверное, вы слышали о « четырех жизненных позициях» Эрика Берна, которые он сформулировал: 
1. I am - ok! You are – ok! 
Я – хороший, и ты – хороший! У меня все хорошо и у тебя все хорошо. Это базовая позиция здоровой личности, успешной и достойной.
2. I am – ok! You are - not ok! Я – хороший, ты – плохой! Это позиция превосходства над другими, позиция непрошенного советчика. В большинстве случаев это позиция посредственности.
3. I am – not ok! You are – ok! Я - плохой, ты – хороший! Это депрессивная позиция, самоуничтожающая личность, заставляющая ее унижаться перед другими, используя при этом их слабости. В основном это мучающие себя люди, прозябающие в жизни.
4. I am – not ok! You are – not ok! Я – плохой и ты – плохой! Это позиция безнадежности, отчаяния, чувства тщетности любых жизненных усилий. Это самая неприемлемая и нежеланная в жизни позиция.
Вы, конечно, можете сказать: меня так воспитали, так жили мои родители. Но вам хочется жить так, как прожили свою жизнь они? То, чего они добились? Вам нравится такой образ жизни? Или вы чувствуете, что можете прожить свою жизнь по-другому, лучше? Но не знаете, как. Или не хотите утруждаться. Авось произойдет чудо. И жизнь сама наладится. Но думать так, это значит - признаться самому себе, что я - лицо бездействующее, бессознательное. И это удобно – виноваты все: виновато государство, что мало платит, виновата судьба, что не в той семье родился, не в том социальном слое общества, виноваты родители, что не так воспитали, школа и институт, что не так образовали…
Как говорил Гурджиев: «Ничто так человек не любит и ни с чем так тяжело не расстается, как со своими страданиями». И я знаю много людей, которые вместо того, чтобы задуматься над своей жизнью, осознать свои ошибки и начать работать над собой, откладывают свое развитие на «потом» . И это «потом» чаще всего никогда не наступает.
Только тогда, когда человек меняет свою «пассивно-страдательную позицию» на действенную, он становится «автором самого себя, своей жизни, своего отношения к жизни» (И. Калинаускас).
Я занимаюсь йогой недавно,но у меня уже есть некоторый жизненный опыт в возможности изменения жизни человека в лучшую сторону, если он занимается этим осознанно и упорно. То, что здоровье у всех улучшается, это одно уже говорит о пользе йоги для человека, но он еще и меняет свое поведение, притягивает к себе новых друзей, успешные дела и партнеров по жизни и бизнесу. На моих глазах много людей изменили себя и свою судьбу. Так о каком роке может идти речь?
Да, есть предрасположенность родиться в хорошей семье, в развитой стране, иметь какие-то физические достоинства и недостатки и т.д. – но это карма, которую человек заслужил в прошлом и получает то, что совершил. Именно это может предсказать астрология. Но есть и другой вид кармы - тот посев, который мы будем пожинать в будущем. У человека есть шанс изменить что-то в своей жизни. Поэтому нельзя отчаиваться и терять надежду.
Йога очень практична, носит преимущественно прикладной характер и предлагает конкретный воспроизводимый набор методов для осознанного самоизменения личности. И изменения личности носят устойчивый характер. Йога – это не только гимнастика, но и систематическое обучение, труд по созданию своей судьбы. Йога – это взятие ответственности за свою судьбу в свои руки.
Я думаю, у каждого из вас есть какие-то жизненные проблемы, которые вы хотели бы решить, как-то изменить свою жизнь. Йога может вам помочь, дать множество методов, но каждый человек выбирает для себя конкретно подходящий ему метод и практикует. Нужно постоянно практиковать.Само по себе ничего измениться не может. «Стерпится – слюбится» - это не наш девиз. О н идет из мрака средневековья, когда жизнь человека была настолько тяжела и беспросветна, что надежда уступила место страху. И целью жизни было скорее избежать несчастья, чем достичь какого-либо реального блага. Но и в древние времена были такие выдающиеся личности, как Эпикур – древнегреческий философ( чтоб меня не обвиняли в тяготении только к восточной философии), который говорил: « Мы все-таки имеем свободную волю и в определенных пределах являемся хозяевами своей судьбы».
Поэтому я желаю вам не терять надежды, а задуматься и сделать свою судьбу такой, какую вы бы хотели ее иметь, создать свою собственную мелодию, которая наполнит радостью и блаженством вашу душу!
0

Останні статті

Коментарі