хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Реконструкція НСК Олімпійського обійшлась в $560-585 млн.

"Реконструкция главной арены чемпионата Европы по футболу 2012 года – НСК "Олимпийский" обошлась Украине в $560-585 млн, сообщил вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников.

"Когда мы закончим восточную трибуну, зоны гостеприимства, подходы к стадиону – я назову окончательную сумму. Это обошлось где-то примерно от $ 560 до 585 млн. Что в принципе, для стадиона, на котором установлено 70050 сидений, вполне приемлемая сумма. Из расчета $ 8 тыс за одно место. Это для стадионов такого масштаба вполне нормально", - сказал он в пятницу вечером в эфире телеканала "Интер".

Б.Колесников отметил, что предыдущее правительство планировало потратить на стадион 1,2 млрд грн. "Это $ 150 млн. Но тут же заказало кровлю и облицовку за $100 млн. То есть, непонятна сама логика планирования. Правительство не хотело пугать общественность, начался кризис. То есть, не было проекта стадиона", - пояснил он.

"Стадион в Варшаве на 55 тысяч (зрителей – ИФ) хотели построить за $ 700 млн, за EUR 500 млн по тому курсу. Сейчас потратили EUR 600 млн и стадион еще не готов. Будет готов, скорее всего, только весной. Так что планировать… "Донбасс Арену" тоже хотели построить за $ 250 млн, построили за $ 419. Когда есть проект.. Я вот прошлый раз приводил польский пример. Я был уверен, что они справятся и вложатся в эту сумму. Но на $ 150 млн придется уплатить больше", - добавил вице-премьер.

Отвечая на просьбу сравнить НСК "Олимпийский" и другие украинские стадионы, Б.Колесников сказал: "Донбасс Арена" - это футбольный стадион. Чисто футбольный, и поэтому атмосфера футбольная – это нельзя сравнивать с национальными стадионами. "Донбасс Арена" имеет почти 80 тысяч помещений теплых, так называемых. Здесь их около 20 тысяч. Вот, как говорится, почувствуйте разницу. Но с другой стороны, национальные стадионы строятся так, чтобы обязательно было легкоатлетическое ядро, все дополнительные условия для других видов спорта. Поэтому это несравнимые вещи. Но, если перевести на отели, то "Донбасс Арена" - это "Ритц" на Вандомской площади (в центре Парижа – ИФ) или на Пикадилли, а НСК "Олимпийский" - это очень хороший "Шератон", очень хороший".

Он подчеркнул, что церемония открытия профинансирована исключительно за счет спонсоров внутри страны."

Відмічу, що побудова Донбас-Арени, на разі найкращого стадіону України, за всіма Європейськими стандартами, якому УЄФА поставило найвищу оцінку, обійшлась в 400 мільйонів, що правда вмістимість Донбас-Арени 51 504, а НСК Олімійського 70 050(після ренструкції). Реконструкція лондонського Уемблі обійшлася в 1.5 млрд. $.

НСК Олімпійський - універсальний спортивний комплекс, який є головним стадіоном національної збірної. В 2015 році там буде проведена Олімпіада.

4

Коментарі

анонім

18.10.11, 19:07

Подивимося сьогодні відкриття, буде хочь якесь враження.