Профіль

Lisa Simpson

Lisa Simpson

Україна, Кам'янка

Рейтинг в розділі:

UPDATED2012

Новый альбом Федора Чистякова

До 30 сентября можно скачать бесплатно http://blog.fchistyakov.ru

Некоторые мысли об анархии и порядке

Вот такая идейка

http://entonik.livejournal.com/2336.html

Питер Тиль, основатель платежного сервиса Pay Pal и один из первых инвесторов Facebook, вложил деньги в уникальный проект – либертарианскую утопию, свободную от законов и морали, которая будет претворена в жизнь на плавучих островах. Как стало известно, для этой цели бизнесмен выделил 1,25 млн долларов компании Seasteading Institute. Руководить данным проектом будет Патри Фридман, бывший инженер компании Google.

Утопические поселения будут представлять собой плавучие платформы с дизельными двигателями. Масса каждого искусственного острова будет равняться 12 тысячам тонн, на нем сможет разместиться до 270 жителей.

Острова будут располагаться в международных водах, примерно в 370 км от побережья Сан-Франциско. Организаторы проекта планируют, что к 2050 году они построят множество таких островов, на которых смогут жить десятки миллионов человек.

Уже в следующем году будет создан плавучий офисный центр, а через семь лет, в 2019 году, на искусственных островах появятся первые поселения, в которых можно будет жить людям.

Теперь поговорим об идеологической составляющей проекта: Питер Тиль планируетсоздать на плавучих островах суверенное государство, которое будет признано ООН. Новая страна будет состоять из городов-штатов, жители которых будут экспериментировать с разными идеями управления обществом.Главные принципы такого идеального общества – свобода мысли и поступков, свобода от моральных и иных норм и законов, которые действуют в мире.

Создатели утопических островов не отрицают и даже приветствуют товарно-денежные отношения и капитализм. Таким образом, они намерены избежать повторения ошибок, которые совершали их предшественники. Продовольствие, энергию и другие ресурсы новое государство будет получать в ходе торговли с другими странами.

Долгосрочный архитектурный план включает в себя возведение и в конечном итоге сотен платформ, которые будут связаны между собой зелеными парками и ландшафтами.

P.S Символично, что утопические эксперименты проводятся на воде;)

Не сотвори себе...кого?

Любопытная метаморфоза произошла в русской культуре со второй заповедью из Исхода 20:4. Большинство русских людей знает ее как «не сотвори себе кумира», при этом понятие «кумир» понимает в широком смысле, как любой предмет, человек или вид деятельности, на которое направлено почитание.
Однако использованное в этом стихе еврейское слово означает исключительно материальный предмет. В библейском словаре Стронга это слово определяется как «идол, истукан (из камня, глины, дерева или металла)». Иными словами, некое изображение, обычно скульптурное, на которое направлено религиозное почитание.

статья полностью

мысли


Настоящая вера и здравый смысл всегда идут рука об руку. Если же они разлучаются, то вера превращается в суеверие, а здравый смысл в глупость.








Сложный выбор

    Люди скрупулезно выбирают себе пищу, которая будет находиться в организме всего лишь несколько часов; внимательно подходят к выбору одежды, которую будут носить максимум несколько лет. Почему же тогда с таким невниманием относятся к выбору религии, которая влияет на всю жизнь? Когда при покупке пищи, выясняется, что она испорчена или в одежде обнаруживается серьезный изъян, то люди требуют заменить им некачественный товар. Неужели тогда к вопросу веры мы должны подходить с меньшим интересом?
    Взаимоотношения с Богом — самое важное, что может и должно быть в жизни человека.

источник

А у нас такое возможно?

  • 02.09.11, 10:26
Необычный магазин без продавца в Норвегии
На юге Норвегии много небольших ферм, и при этих фермах есть магазинчики, где продаётся то, что выращено и произведено на этой самой ферме. Я побывал в одном из таких магазинов.
12:51, Вторник, 30 августа 2011 г.
11 комментариев 5337 просмотров

Там продавались свежие яйца, варенье и джемы, овощи, картошка и всякие вязаные вещи для детей. Заходишь в него, прилавочек по всем четырём стенам. Я взял того, сего и этого, но то, что произошло дальше, просто сломало мне сознание и представление о торговле в принципе.

Взяв то, что было нужно, следовало бы расплатиться, но обнаружилась некая проблема… В магазине напрочь отсутствовал продавец… Но в одном из углов лежит калькулятор, на котором ты считаешь, сколько должен заплатить и такая коробочка с деньгами, куда ты должен положить деньги за приобретённые товары и взять себе сдачу!

Да-да! Всё именно так и есть, всё на полнейшем доверии и честности. Ничто не мешает взять просто так и уйти, но этого никто не делает. Взял овощей, взвесил, посчитал сколько должен, положил деньги и забрал сдачу. Там поблизости не было ни одной живой души, кроме парочки коров в хлеву и бегающих куриц, владельцы фермы работают и у них нет времени находиться в этом магазине. Взял, что нужно было, заплатил, забрал сдачу и пошёл домой. И это в порядке вещей.

До этого я подобных магазинов не встречал нигде и никогда. Говорят, что что-то подобное есть в некоторых кантонах Швейцарии, но там я не был и подтвердить не могу, а здесь видел и даже покупал.

Вот и возникает вопрос, а возможно ли такое у нас?

Вот так это всё выглядит:

Необычный магазин без продавца в Норвегии

Картошка там очень вкусная:

Необычный магазин без продавца в Норвегии

Капуста поштучно, а не за кг:

Необычный магазин без продавца в Норвегии

Что-то уже закончилось:

Необычный магазин без продавца в Норвегии

Свежие фермерские яйца:

Необычный магазин без продавца в Норвегии

Детская одежда и всякое всё:

Необычный магазин без продавца в Норвегии

Необычный магазин без продавца в Норвегии

Расплачиваться в углу с вареньем:

Необычный магазин без продавца в Норвегии

На сдачу:

Необычный магазин без продавца в Норвегии

Немножко ферма:

Необычный магазин без продавца в Норвегии

Более необычного магазина я не видел нигде и никогда, и я не знаю, сможет ли наша торговля меня так же приятно удивить чем-то другим. Хотя знаю одного человека, который способен это сделать, я совершенно точно уверен, что он это сделает в скором времни, поживём – увидим.

Книга для всех

  • 01.09.11, 18:21

  Только для того, чтобы иметь и читать эту книгу, многие люди были готовы рисковать своей свободой и жизнью. Сейчас же она доступна всем, свыше 90 процентов населения Земли, могут читать ее на своем родном языке и вполне возможно она есть у вас дома! И, не сложно догадаться, что речь идет о Библии. Да той самой книге, которую вы когда то купили или получили в подарок, возможно ваша, совсем маленькая, настолько, что может уместится в кармане, или большая, настолько, что ее можно читать только, если положить на стол. Но независимо от того, как она попала к вам, ее размера, и перевода, у вас есть уникальная возможность читать ее, читать открыто, не прячась и не опасаясь за свою жизнь. Одна из причин, почему стоит прочитать ее, это как раз то,что сейчас есть такая возможность! Ее не было у людей в прошлом, но она есть сейчас у вас, разве это не повод воспользоваться этой свободой? Видимо есть в этой книге то, ради чего многие люди были готовы рискнуть жизнью, но сохранить ее для будущих поколений.

Совесть: бремя или благо?

«Меня терзает совесть». Угрызения совести знакомы практически каждому. Они ощущаются по-разному: от внутреннего дискомфорта до настоящих мук. Уязвленная совесть может вызвать даже депрессию или упадочное настроение.
   Можно ли в этом смысле назвать совесть бременем? Кто-то думает, что так оно и есть. Мыслители прошлого часто говорили о совести как о внутреннем, врожденном свойстве. Многие считали, что
совесть дана человеку непосредственно Богом в качестве нравственного путеводителя. Поэтому совесть называли как бы «присутствием Бога в человеке», «неизменной сутью человека» и даже «гласом Божьим».
  
В последние годы, однако, стало модно говорить, что совесть в основном приобретается в процессе родительского и социального воспитания. По мнению ряда психологов, ребенок учится избегать нежелательного поведения главным образом из страха перед наказанием, и поэтому они считают, что
совесть есть не что иное, как усвоение личных ценностей и убеждений родителей. Другие указывают на роль общества в целом в формировании ценностей и норм поведения. Для иных угрызения совести — не более чем конфликт между личными предпочтениями и гнетущими требованиями общества.
  
Теории теориями, но всегда находились люди, совесть которых не позволяла им пойти на компромисс с родителями, семьями и обществом в целом. Следуя голосу совести, некоторые готовы были даже расстаться с жизнью. Однако при всем разнообразии мировых культур такие действия, какубийство, воровство, супружеская измена, ложь и кровосмешение, практически повсеместно считаются неправильными. Разве это не доказательство того, что совесть — это внутреннее, врожденное свойство?

Дружба между мужчиной и женщиной

Нашла большую и интересную статью о дружбе между мужчиной и женщиной. Если честно искать долго не пришлось, гугл выдал ее первой на мой запрос, так что статья действительно толковая:)

Думаю, нужно очень постараться, чтобы найти человека, которого никогда так или иначе не интересовал вопрос – возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. Вы согласны?

Тем не менее, как ни странно, основная часть того, что говорится об этом в Интернете, не содержит законченного ответа на него. Как правило, такие статьи представляют собой либо перекрёстный обмен мнениями, либо обсуждение мнения кого-то одного (автора сайта или какого-нибудь психолога), причём мнения сильно разнятся. Окончательных выводов часто не делается, а если они и делаются, то основания для этих выводов зачастую весьма шатки; иногда выводы построены на откровенных домыслах. Ещё реже можно встретить содержательное обсуждение различных граней межполовой дружбы, таких как: какие опасности таит в себе дружба между мужчиной и женщиной (парнем и девушкой)? Чем она отличается от любви и как в конкретном случае узнать, дружба это или любовь? Что может испортить такие дружеские отношения и как этого избежать?

Эта статья разительно отличается от того, что Вы найдете в Интернете по данной теме. Она даёт ясный ответ на вопрос о существованиидружбы между мужчиной и женщиной (парнем и девушкой), раскладывает по полочкам различные аспекты этого явления, обсуждает часто встречающиеся жизненные ситуации, связанные с межполовой дружбой, и показывает выход из них. В основе статьи лежат авторитерные источники – статистические данные, серьёзные труды по психологии, а также Библия и библейские публикации. Статья время от времени дополняется новыми данными и ответами на вопросы читателей.

Приглашаю Вас найти для себя ответы на вопросы, связанные с дружбой между мужчиной и женщиной.

 

мысли

Настоящая вера и здравый смысл всегда идут рука об руку. Если же они разлучаются, то вера превращается в суеверие, а здравый смысл в глупость.
Сторінки:
1
54
55
56
57
58
59
60
61
попередня
наступна