Профіль

Lisa Simpson

Lisa Simpson

Україна, Кам'янка

Рейтинг в розділі:

Папа против модернизации

 Папа Римский Бенедикт XVI высказался против модернизации Католической церкви. Выступая в Концертном зале Фрайбурга перед активистами католических общин с речью, завершающей четырехдневный визит понтифика в Германию, он подчеркнул, что Церковь "не должна приспосабливаться к современным условиям жизни".
Бенедикт XVI потребовал от священнослужителей отказа от материальных и политических привилегий. "Только свободная от этого груза Церковь получает возможность поистине по-христиански обратиться ко всему миру и быть действительно открытой ему", - отметил понтифик в своем обращении к почти 1,5 тыс. присутствующих в зале гостей из мира политики, Церкви и представителей общественности.

Источник;)

  "Добрый человек из сокровищницы добра в своём сердце выносит доброе, а злой человек из своей сокровищницы зла выносит злое. Ведь от избытка сердца говорят уста". 

                                                                                                                                                                                                                                                                                   (Луки 6 :45)

ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ

   Говорят, ученый Альберт Эйнштейн как-то сказал, что в этом печальном мире легче расщепить атом, чем преодолеть предубеждения. Подобно выразился Эдуард Р. Марроу, журналист, ставший известным во время Второй мировой войны, позднее директор Информационного агентства США, который сказал, что «предубеждений не может устранить никто — их можно лишь осознавать».    Верно ли сказали эти люди?

   Для тех, кто руководствуется мнением Бога в этом вопросе, возможно преодолеть любое предубеждение, потому что такие люди готовы прикладывать усилия, чтобы подражать своему Создателю.

   Деяния 10:34—35: ...Тогда Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему.

Кинжал милосердия

 
Мизерикорд, мизерикордия, кинжал милосердия (фр. misericorde — милосердие, пощада) — кинжал с узким трёхгранным либо ромбовидным сечением клинка для проникновения между сочленениями рыцарских доспехов. Кинжал милосердия использовался для добивания поверженного противника, иными словами — для быстрого избавления его от смертных мук и агонии, либо для убийства противника, бесполезного с точки зрения выкупа. Появился в Западной Европе в XII веке и представлял собою кинжал с узким 3-4-хгранным клинком длиной 20-40 см. Наибольшее
распространение мизерикорд получил у рыцарского ордена госпитальеров, у которых подобный стилет входил в обязательную часть гардероба.


Притчи 12:10: ...милосердие нечестивых жестоко.

Все равны перед Богом

 
    Верно ли, что некоторые группы людей по своей природе выше других? Только не в глазах Бога. В Библии говорится: «От одного человека он сотворил всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли» (Деяния 17:26). Кроме того, Создатель «не смотрит и на лица князей и не предпочитает богатого бедному, потому что все они дело рук Его» (Иов 34:19). Все люди имеют общее происхождение и все равны перед Богом.

  
    После смерти все притязания людей на превосходство исчезают. Однако древние египтяне так не думали. Когда умирал фараон, в его могилу клали дорогие вещи, чтобы он, как имеющий власть и господство, пользовался ими в потустороннем мире. Но пользовался ли он ими? Нет. В конце концов это богатство оказывалось в руках мародеров, и многие уцелевшие предметы сегодня демонстрируются в музеях.

  
    Фараону уже не были нужны эти дорогостоящие вещи, поскольку он был мертв. После смерти люди уже не делятся на высшие и низшие классы, на богатых и бедных. В Библии говорится: «Мудрые умирают, равно как и невежды и бессмысленные погибают... Он [человек] уподобится животным, которые погибают» (Псалом 48:11, 13). Цари мы, или рабы, эти вдохновленные Богом слова верны в отношении всех нас: «Мертвые ничего не
знают, и уже нет им воздаяния... В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 10).

  
    В глазах Бога мы все равны, когда рождаемся и когда умираем. Сколь же тщетно возвышать одних над другими, когда жизнь так коротка!

(с)

Откровение

Патриарх РПЦ МП Кирилл позвал верующих "на борьбу с угрозой конца света". "На самом деле апокалипсис пока не наступает, - сообщил он об одной из главных тайн мироздания. - Мы почувствуем его дыхание в тот момент, когда зло будет тотально господствовать в нашем обществе или во всем роде человеческом". С такими откровениями глава РПЦ МП выступил 17 сентября в эфире передачи "Слово пастыря" на Первом канале российского телевидения.

Чтобы отодвинуть Апокалипсис, по словам Кирилла, надо "контролировать самих себя, чтобы внутри нас зло не стало тотальным господином", контролировать пространство "вокруг нас - в первую очередь, семью".

Ради борьбы с угрозой конца света, продолжал религиозный деятель, "мы должны организовывать некую оборону вокруг бастионов добра, чтобы не позволить злу захватить пространство нашей национальной жизни, а если говорить о большем, то пространство жизни всего человеческого рода".

Интересная позиция религиозного руководителя в отношении библейского сообщения записанного в книге Откровение (Апокалипсис). Выходит так, что Божье вмешательство в человеческие дела он считает не избавлением от зла, а "концом света" о котором в Библии ничего не говорится? А как же тогда рассматривать те библейские тексты, в котором христиане призываются бодрствовать и ожидать этого дня? Или как можно пытаться отодвинуть то, что Бог уже решил?

ХРАМОВЫЕ ВОЙНЫ


Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? (Иак. 4:1)

   
Представьте себе ситуацию: первый век от рождества Христова. Христиане города Коринф выходят на улицы с протестами, требуя от властей не признавать христиан из города Эфес, их права и их храмы. Они ругают эфесских христиан на чем свет стоит и требуют от властей Коринфа признать коринфскую церковь более важной, чем эфесскую. Последнюю желательно вообще запретить. Начинаются уличные потасовки. Учение
Господа о том, что все христиане – братья и должны быть как одно целое, предано забвению (Иоан. 13:34, 35; 17:21).
Увещения апостола Павла о том, что христиане не должны решать свои внутренние проблемы с помощью мирских властей, игнорируются (1 Кор. 6:1–8). Ситуация обостряется до такой степени, что между Коринфом и Эфесом ухудшаютсядипломатические отношения.

 
   
Можно ли такое представить? Это риторический вопрос для любого читателя Нового Завета. Но именно это происходит сегодня в отношениях между православными христианами Грузии и Армении. 9 июля на улицы Тбилиси вышли тысячи людей с требованием отменить новый закон, который, по их мнению, уравнивает в правах грузинскую и армянскую церкви.

 
http://chivchalov

Узкая дорога

      Мало кто из разумных людей будет спорить с тем, что вселенной руководят естественные законы. Эти законы управляют всем: от крохотных атомов до  огромнейших галактик, состоящих из миллиардов звезд. Если бы не эти законы, не было бы организованности и разума, да и сама жизнь не могла бы существовать. Постигая эти законы и принимая их во внимание, человек добился поразительных успехов, таких, как прогулки по Луне и передача на экраны наших телевизоров цветных изображений из любой точки на Земле и даже из точек, расположенных за пределами земной атмосферы.    А как обстоит дело с законами нравственности? Является ли их соблюдение столь же полезным и плодотворным? Многие, видимо, думают, что никаких законов нравственности нет, и избирают для себя нестрогую философию или религию, которая удовлетворяет их желаниям.       Однако есть люди, которые избирают другой путь, ‘узкий путь, ведущий в жизнь’, как написано в Библии. Нас не должно удивлять, что его избирают лишь немногие, ведь Иисус сказал об этом пути: «Немногие находят [его]» (Матфея 7:14). Почему немногие?       Потому что узкий путь ограничен Божьими законами и принципами. Он привлекает только тех, кто искренне хочет согласовать свою жизнь с нормами Бога. В резкую противоположность широкому пути, который создает иллюзию свободы, а на самом деле порабощает, узкий путь, который кажется ограничивающим, освобождает человека во всех отношениях. Границы этого пути устанавливает «закон совершенный, закон свободы» (Иакова 1:25).

(с)

Если вам наскучила работа...

Галатам 6:4: ...Но каждый пусть покажет своё собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим. 

«Нет лучшего блага человеку, чем есть и пить, чтобы было ему хорошо на душе от труда его» (Екклесиаст 2:24, «Танах», Д. Йосифон)

      Может быть, у вас восьмичасовой рабочий день. Жаль тратить столько времени на скучное занятие! Действительно, в ХХ веке много монотонного труда, и тем, кто им занимается, он не доставляет особой радости.   Поэтому если вы постараетесь сделать свою работу более интересной, то извлечете огромную пользу. Работа будет приносить вам больше радости, и вы узнаете секрет, как сделать более интересной любую работу, которую вам, возможно, придется выполнять в будущем. Давайте рассмотрим, как можно этого достичь.

    Работайте с воодушевлением       Некоторые специалисты советуют выполнять работу так, будто она доставляет огромное удовольствие. Если следовать этому совету, то, возможно, вам начнет нравиться ваша работа.

«Но я не смогу работать с воодушевлением!» — возможно, ответите вы. Может быть, ваша работа должна выполняться по строго установленному порядку, как, например, работа на сборочном конвейере. Или, возможно, вы проработали на своем рабочем месте уже столько лет, что вам кажется, вас уже никогда не будет интересовать ваша работа. Однако, если вы будете улыбаться и держаться прямо, то это поможет вам работать с большим воодушевлением. Если вы полностью сосредоточитесь на том, что вы делаете, это также будет хорошей помощью. Не делайте работу, как это бывает, чисто механически и во время работы не думайте об обеденном перерыве, выходных или о чем-то другом, что вам нужно сделать. Хорошо бы полностью сосредоточиться на работе, которую вы выполняете. Каким будет результат? Возможно, вам начнет нравиться ваша работа, и время будет идти быстрее.    Делайте все, что в ваших силах    Делая все, что в ваших силах, вы будете получать удовлетворение от своей работы.

Конечно, этот совет прямо противоположен распространенному мнению, что, если вам не интересна работа, нужно постараться побыстрее ее закончить, не слишком себя утруждая. Но небрежность, промедление и отсутствие должных усилий, возможно, приведут к потере сил и прибавят вам беспокойства и усталости. Человек, приходящий с работы в стрессе, обеспокоенный и изнуренный, страдает как раз потому, что не работает должным образом.   «Украсьте» свою работу      Доктора философии Деннис Джаффе и Синтия Скотт советуют: «Представьте, будто ваша работа — пустой дом. Вы переехали в него и рассматриваете, как он устроен снаружи и изнутри. И тут начинает работать ваше воображение. Вы представляете, как обставите комнаты, как украсите их и сделаете уютными. Вы все устроите на свой вкус».

Большинство работ, которые вам поручают, сопровождаются перечнем правил и инструкций. Делать только то, что от тебя ожидается, все равно что жить впустом доме. Никакой индивидуальности. Но работа будет интереснее, если выполнять ее в своем стиле. Не существует двух людей, которые «украсили» бы свою работу одинаково. Один официант хорошо помнит заказы постоянных клиентов. Другой очень любезен и обходителен. Но оба получают удовольствие от своей работы, потому что вкладывают в нее душу.

  Не переставайте учиться   Другой способ получать удовольствие от своей работы — учиться. 

    В книге «Напряжению отпор» («Tension Turnaround») объясняется, что, пока мы растем, способность нашего мозга обрабатывать информацию увеличивается. Вот почему то, что восторгало нас в прошлом, может казаться нам скучным сейчас. Значит, нужно удовлетворять потребность мозга в новой информации, получая новые знания.   Но есть и другой подход к работе. Это думать, что вы заслуживаете большего или что другим всегда достается все самое лучшее, а вам никогда не получить работу, которая была бы по душе. Вы будете бесконечно говорить об этом с теми, кто с вами согласен, и убедите себя, что это так.   Но это может быть и не так. Многие научились получать удовольствие от своей работы. Человек, которому нравится создавать проекты домов, может также полюбить водить автобус. Почему? Потому что его творческое отношение к работе приносит ему чувство радости и удовлетворения.       Поэтому избавляйтесь от негативного мышления, из-за которого вы видите рабочую неделю в черном свете по сравнению с выходными. Не тратьте зря время, вспоминая прошлые неудачи, боясь будущих ошибок и беспокоясь о том, что думают о вас другие.    Думайте о работе, которую вам нужно выполнить. Сосредоточьте на ней все внимание. Постарайтесь делать ее так, будто это ваше любимое занятие. Прикладывайте все усилия и радуйтесь хорошо выполненной работе. источник