хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Ранние христиане и их отношение к политике (цитаты)

«Христиане отказывались выполнять некоторые обязанности римских граждан... Они не занимали политических должностей» (On the Road to Civilization).

«Они отказывались от всякого деятельного участия в гражданском управлении или в военной защите империи... Христианин не мог принять звание воина, должностного лица или государя, не отказавшись от своих более священных обязанностей» (Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. СПб., 1997. Ч. 2. С. 37).

«Христианство и государство, в глазах христиан, были понятия несовместимые. На язычников странное впечатление производило то, что христиане уклонялись от занятия общественных должностей... Они предпочитали не высказываться в пользу того или другого из претендентов на римский престол и не выставлять своих» (Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. СПб., 1910).

«Христиане держались отдельно от государства... и, судя по всему, христианство могло влиять на общественную жизнь только лишь в том превосходнейшем смысле, что оно на деле старалось внушать гражданам государства все большее благочестие» (Allgemeine Geschichte der christlichen Religion und Kirche).

«Христиане были убеждены, что ни одному из них не следует находиться на государственном посту... В начале III века Ипполит Римский отмечал, что, согласно христианской традиции, если магистрат хотел стать членом Церкви, то он должен был отказаться от своей должности» (A History of Christianity).

«(Христианское собрание) абсолютно не стремилось к власти в этом мире... Неполитическое сообщество людей, державшихся в стороне от дел мира и любых конфликтов» (Генри Чадвик, The Early Church).

«Основоположники христианства с особым усердием выступали против любого поползновения прямо вмешаться в существующий политический порядок» (The Beginnings of Christianity).

0

Коментарі

Гість: von PeepeR-

11.03.12, 12:43

и что?

    21.03.12, 12:48Відповідь на 1 від Гість: von PeepeR-

    ничего...очевидно, что те кто сегодня называют себя христианами - не поступают так

      Гість: von PeepeR-

      31.03.12, 12:51Відповідь на 2 від Lisa Simpson

      ааа.ну да их сенгодня и не вешают на каждом столбу как тогда

        41.03.12, 12:52Відповідь на 3 від Гість: von PeepeR-

        а ты бы хотел ?

          Гість: von PeepeR-

          51.03.12, 12:54Відповідь на 4 від Lisa Simpson

          зачем?есть много других более заслуживающих претендентов)