История жестяной банки

  • 18.01.12, 00:48

Впервые пиво в жестяной емкости было выпущено в 1930 годах партией в 2000 банок и распространялось на ограниченной территории для изучения потребительского спроса. На вид это была обычная консервная банка, которую открывали ножом — правильный цилиндр по форме.

Новшество встретили хорошо, и к январю 1935 года было налажено массовое производство банок. Но уже к сентябрю того же года у цилиндрической банки появляется грозный конкурент — банка с конусообразным верхом.

Первый год–два пиво в железных банках почти не пользовалось спросом так как имело привкус металла. Все исправила наука — химия, покрывая банки изнутри специальным покрытием с привкусом дубовой бочки. Вот тогда и началось.

Расчет производителей так называемых cone top банок был прост: конусообразный верх придавал жестянке сходство с милой любому любителю выпить старой доброй стеклянной бутылкой и должен был служить привлекательным моментом при выборе пива. Кроме того, «конус» — укупоривался более удобной в обращении пробкой. Сотни пивоварен перешли на «бутылкобанки», стремясь привлечь покупателя. За короткий срок появились аж четыре типа «бутылочного горлышка». Ну, а уж в оформлении жестянок — каждый старался как мог!

Впрочем, век «более человечной» конструкции оказался недолог. Вторая мировая война потребовала металла, много металла… Сокращение расходов происходило во всех сферах невоенного производства, не обошло оно и cone top . «Да какая ж там экономия–то?! Копеечная!» — воскликнет кто–то. Ан, нет.

Посмотрите на слегка усеченный цилиндр современной банки. На одной банке экономия составляет при нынешней толщине стенки — полграмма металла, что дает стратегическую экономию в тонны. Также немаловажным фактором послужила и более простая транспортировка «плоскодонок». В общем, производство «конусов» во время войны было резко сокращено, и «человечный» cone top после этого удара уже не смог подняться. Последняя партия пива в банках с горлышком была выпущена в 1960 году.

Жестяная упаковка Coca Cola во время Второй Мировой Войны. Фото из музея Coca–Cola в Атланте.

Россия

В 1929 году пивзавод в Вологде при губернском совете народного хозяйства выпустил пробную партию пива в металлических банках, приуроченную к Всемирной выставке в Барселоне. Однако уже в 1930 (после её окончания) производство такого пива было свернуто.

В начале 80–х эксперимент повторили. Перед Олимпиадой–80 в Москве производилось баночное пиво «Золотое кольцо». В широкой продаже, насколько мне известно, оно не появлялось, а вот в «интуристовских» заведениях было.

Производство быстро свернули из–за необходимости закупать за валюту специальный лак на растительной основе, которым банка покрывалась изнутри.

Увлекательное путешествие в мир маразма

  • 17.01.12, 23:06
Opiata..

… или наркотики по-нашему. Принесли шедевральное, ребенку (3 года) одной из коллег подарили на новогодней елке.

Очень приятно, царь (с)

  • 15.01.12, 17:10

ГосударЪ Российский. Германия, 1898 г.

так шта эта историческая традиция у нас, а не выходки пьяного Айфони.

Мир уже никогда не будет прежним

  • 14.01.12, 14:30

Карлик актер порно-фильмов для геев убит барсуками

В Англии тридцатипятилетнего карлика Перси Фостера (Percy Foster) ростом 1 метр 7 см. обнаружили в норе барсуков, когда проводили плановые мероприятия по контролю этих животных. Следствие рассматривает и версию самоубийства, после чего барсуки могли просто обглодать его тело . Фостер был двойником известного телеведущего кулинарной передачи Гордона Рамзи и снимался во взрослых фильмах для геев под псевдонимом «Hi-Ho Hi-Ho». Незадолго до смерти он приобрел новый BMW.

ФЕНОЗЕПАМ в армии

  • 11.01.12, 21:30

«У нас в армейке охуенный комбат был. Один кабардинец нажрался феназепама, его откачивали сутки, а потом комбат заставлял его катать с собой огромное колесо от урала с надписью ФЕНОЗЕПАМ на все построения.»

Я бы не поверил, но…

фенозепам

Суровые сибирские подарки под елку

  • 11.01.12, 18:59

Суровые сибирские нефтяники с детства приучают своих малышей к правде жизни. Вот такие подарки раздавали в компании ТНК-ВР на этот Новый Год.

Домики эти не простые, на них есть игра — сканворд:

Найти разгадку оказалось очень просто, даже дети справились:

Правда что родители-нефтяники хотели этим сказать — пока неясно. Ваши версии?