хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Одесская республика

  • 27.08.11, 20:04

Ну что ж..Если кому-то не очень нравится рассказ о Новороссии,давайте вспомним о другом территориальном образовании--Одесской республике...

                             Одесская республика

Одесская республика - государство, созданное во время Гражданской войны и непродолжительное время существовавшее (18(31) января - 13 марта 1918 г.) до его ликвидации немецкими и австро-венгерскими оккупантами. Республика существовала на части территории Херсонской и Бессарабской губерний со столицей в Одессе. Государственный язык - русский. Предпосылкой создания Одесской республики было решение 21 декабря 1917 (3 января 1918) Румчерода (Совет солдатских депутатов от Румынского фронта, Черноморского Флота и Одессы) об объявлении Одессы вольным городом. 13(26) января 1918 г. в Одессе началось восстание Румчерода, образовавшего военно-революционный комитет, против сил украинской Центральной Рады, которые находились в городе и к 17(30) января восставшие зачистили город от гайдамаков. Председателем Совнаркома Одесской республики был избран В. Г. Юдовский, а командующим вооруженными силами был назначен подполковник М. А. Муравьев. Одесская республика, возможно, ни чем бы ни отличалась от десятков других "независимых государств", созданных на осколках Российской Империи во время Русской Смуты 1917-1922 годов, если бы не два события, о которых стоит рассказать поподробнее. В январе-феврале 1918 г. румыны, решив воспользоваться полыхающей Гражданской войной России для захвата российских земель, предприняли попытку захвата Бессарабии и Приднестровья. Помешать этому выступила армия недавно созданной Одесской республики. Особая Одесская Армия отразила попытки румын форсировать Днестр и перешла в контрнаступление, разбив румынские части. В результате этих побед в марте был подписан «Протокол ликвидации русско-румынского конфликта», по которому Румыния обязывалась очистить Бессарабию (что, правда, в результате так и не произошло ввиду того, что в апреле началась оккупация Одесской республики австро-венгерскими и немецкими войсками). Так, армия Одесской республики продемонстрировала, что способна разбить армию независимого государства. Второй интересной особенностью Одесской республики является то, что руководство отказалось подчиняться Украинской Советской республике, а заявило о прямом подчинении Петрограду, т.е. Одесская республика прямо заявила о своей принадлежности к России, а не, пусть даже и созданной для видимости, советской Украине. 13 марта 1918 года Одесская республика была ликвидирована немецкими и австро-венгерскими войсками, оккупировавшими земли Новороссийского края.  

14

Коментарі

Гість: ГарбуЗЕК

127.08.11, 20:24

жаль,ну что делать.

    227.08.11, 20:26

    ты одессит, а это значит что не страшны тебе и горе и беда (с)

      Гість: ГарбуЗЕК

      327.08.11, 20:28

      это подтверждает ,только одно.что нет никакого мсоковитовского народа ,если они так легко создают.одесские ,уральсике и прочие республики,это сброд и будущего у сброда нет.

        427.08.11, 20:35Відповідь на 3 від Гість: ГарбуЗЕК

        Так твои ЗУНР и УНР того же розлива .Что галичане в Киеве вытворяли и вытворяют.?Донецко-Криворожская республика вообще победила всех нацюков.

          Гість: Вечный бан

          527.08.11, 20:38Відповідь на 3 від Гість: ГарбуЗЕК

          это подтверждает ,только одно.что нет никакого мсоковитовского народа ,если они так легко создают.одесские ,уральсике и прочие республики,это сброд и будущего у сброда нет.А у местного сброда как насчёт будущего?

            Гість: ГарбуЗЕК

            627.08.11, 20:40Відповідь на 4 від Новоросс

            не вижу смысла с тобой спорить.потому что оспаривать ложь невозможно.

              Гість: ГарбуЗЕК

              727.08.11, 20:40Відповідь на 5 від Гість: Вечный бан

              Украине тысячи лет .нация пережила страшные потрясения ее триста лет убивали оккупанты из московии и не убили .значит у Украины отличное будущее.

                827.08.11, 20:43Відповідь на 5 від Гість: Вечный бан

                Нет у них будующего мрак и жопа.

                  927.08.11, 20:45Відповідь на 6 від Гість: ГарбуЗЕК

                  А в чем же ложь???Это просто ИСТОРИЯ!!! Её нужно знать,брать пример со всего хорошего,что у нас было и ,учитывая ошибки прошлого,стараться избежать их в будующем!Нельзя,вырывая страницы из книги,дочитать её до конца,не потеряв нити повествования,а история...она ведь циклична и кто знает,на каком витке мы находимся в данный момент!

                    Гість: Вечный бан

                    1027.08.11, 20:45Відповідь на 7 від Гість: ГарбуЗЕК

                    Украине тысячи лет .нация пережила страшные потрясения ее триста лет убивали оккупанты из московии и не убили .значит у Украины отличное будущее.О каких тысячах ты говоришь, неуч? Укры населяли брега Борисфена, когда вместо Борисфена плекался океан Тетис. Они охотились на ихтиозавров и ели морскую капусту.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна