хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

ГоризонтУлит (начало)

Он смотрел на мир глазами, в которых можно было прочитать пару статей из журналов типа Космополитан или Птюч, и увидеть законы мироздания в действии, а его мысли походили на скоморохов, такие же ярко-расписанные, но глуповатые, впрочем этим-то они и привлекали, вертясь персонажами детской карусели, повторяясь снова и снова, но не оставаясь на месте, в общем он был самым обычным Улитом.

Он часто восторженно думал: какие же мы все разные! (Но кто не думал?!) И краснословья ради добавлял, что различия эти вроде оберток на конфетах, вроде ряби на песке морского дня. А может общие черты и были, вроде все мы варимся как раки по весне в одном котелке… Если бы он знал, что такое шахматы, то непременно проассоциировал саму жизнь и наши роли в ней с шахматной доской и жизнью шахматных фигур: есть законы, которым мы подчиняемся, есть границы, за которые мы не выходим, иначе…, иначе выйдем из …, из игры. Или нет?

Его знакомый Кузнец был тем, что называют конь, но плюс к тому умел откидывать коленца (и даже ляжки). Он сигал вверх, с силой выпрямляя неестественно вывернутые назад ноги, и кричал, вопил (может и от страха):

- О! Небо! Какое небо! Это что-то! - картинно застывал сверху и стремительно валился вниз, от чего закрадывались мысли, не стало ли одно из таких приземлений причиной необычных изгибов его конечностей.

Оказавшись на земле и немного оклемавшись, роняя слезы умиления (а может и боли) полз и шептал, словно в экстазе (а может и шоке):

- Трава, это дар! Как она пахнет!

А потом снова в небо, и опять на землю, словно трава была дурман-травой, а небо – веселящим газом. Он был из породы восторженных, которые всем бурно восторгаются, при чем для восторгов, как и для разочарований реальные поводы особо не нужны, мы всегда можем их придумать. Однако, все что уже сказано про Кузнеца не так важно, по сравнению с тем, что это именно он рассказал Улиту о том, что называлось скучным словом «горизонт», но было столь же недостижимо, необъятно и оттого великолепно для Улита, что ради него хотелось… жить. Горизонт незаметно стал богом Улита и верой в его красоту, силу, мудрость он сшил разрозненные картины своей недолгой улиточьей памяти (хотя улиточья синоним медленная, тогда как медленная память может быть недолгой?!). Иногда ему казалось странным, что такой бог выбрал своим глашатаем безбашенного Кузнеца, но спорить с богом – это последнее дело, тем более что (тут уж ничего не возразишь мудрости бога) именно Кузнец смог поселить в Улита веру. Хотя сам Кузнец явно был не монархистом, то, что называют, без царя в голове, Кузнец имел целый пантеон (что-то по типу Верховной Рады) богов, от бога Алычового цвета осенних листьев, до бога Ядовитых волосков на гусеничном теле. Впрочем, Улит не раз думал, что за всем этим стоит один и тот же бог, просто у него много обличий (типа представитлей), а Кузнец так стремительно всем восторгается, что просто не успевает соединить разрозненные картинки. Улит не спорил, но предпочитал целостное видение, он вообще был очень цельным, в отличие от Кузнеца, который мог и ноги отбросить, но на то он и Кузнец ему ноги отбросить – в гроб не сыграть.

Постепенно Улит начал мечтать лишь об одном: узреть бога, воссоединиться с ним не только мысленно, но и зрительно (тут зародилось понимание к людям, малевавшим иконы) и с трепетом стал смаковать, как лист винограда, мысль о хадже, выбрав в проводники Кузнеца, хотя они и не сходились характерами, да не в характерах дело: маслом надо мазать хлеб, овощи хороши в виде оправы к хорошо приготовленному мясу, характеры могут быть разными, главное подходить друг другу в своих ожиданиях. И ничего что один из вас возносится к небу, все равно он всегда возвращается к вам, на землю... Разные мы разные, да только котелок (ну тот, в котором еще раки) один на всех…
7

Останні статті

Коментарі

Гість: _Андрей

113.02.08, 01:14

    213.02.08, 01:18Відповідь на 1 від Гість: _Андрей

    Вы решили, что это о вере? Скорее о смысле (стиле, способе, etc.) жизни... Хотя... я не поручусь за то, что они не взаимосвязаны, ведь смысл для нас имеет лишь то, во что мы верим...

      Гість: _Андрей

      313.02.08, 01:20Відповідь на 2 від LaPAW

      Вы решили, что это о вере? Скорее о смысле (стиле, способе, etc.) жизни... Хотя... я не поручусь за то, что они не взаимосвязаны, ведь смысл для нас имеет лишь то, во что мы верим... Я вообще о рассказе.......

        413.02.08, 01:23Відповідь на 3 від Гість: _Андрей

        Ммм, вообще о рассказе, понятно...
        Мерси, мне при любом раскладе приятно

          Гість: _Андрей

          513.02.08, 01:24Відповідь на 4 від LaPAW

          Ммм, вообще о рассказе, понятно...
          Мерси, мне при любом раскладе приятно

            613.02.08, 01:43

            играйиж в шамкаты шоли?

              713.02.08, 01:55Відповідь на 6 від WILD_EAST

              нет, не играю: матов не люблю
              литеатурной речи предпочтенье отдаю
              и шахи мне не по душе
              еще заставят морду кутать в парандже

                813.02.08, 02:08

                нельзя наверное за рамки выйти... только раздвинуть их... как никогда не попасть за горизонт... а улит все в поиске?

                  913.02.08, 02:15Відповідь на 8 від ilex

                  Тс-с-с, улит еще не знает, чем закончится история, но хотел бы (а я вот нет)... Впрочем, это только в текстах бывают начало и конец, а в жизни, в жизни все не так четко: начало чего-то является концом чего-то, а конец чего-то началом чего-то... Ну в общем, переменных много, но это все равно уравнение, в котором то, что до, и то, что после знака равенства, равны, несмотр на все эти переменные.

                    1013.02.08, 02:28Відповідь на 9 від LaPAW

                    да... в жизни все не так четко... действительно тяжело угадать(или увидеть) в конце чего-то начало нового особенно учитывая узконаправленность взгляда... только вот в чем вопрос, а что если уравнение - не имеет решений? такое иногда случается... хотя решение обычно находится... неправильное.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна