хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Байка про сильного чайку

Чайка выделялся из стаи, хотя не стремился к этому, впрочем, часто именно так и выходит, что получаешь прицепом, в нагрузку что-то, что тебе совсем не нужно. Не стоит думать, что ему не давала покоя слава чайки по имени Джонатан Ливингстон: ни о славе, ни о чайке с именем он ничего не знал. Причина была проще и лежала на поверхности: ему нравился ветер, он любил море, а еще жадную темноту ночи и их комбинации, более романтичные на слух, вроде ночного моря, которое рвет ветер, ветра, дующего в сторону ночи, ночи, пьющей море, моря, обнимающегося с ветром... А когда что-то любишь, то сложно ответить почему, любишь, потому что любится, чаще даже вопреки и несмотря на… Хотя, вы будете правы предположив, что такая экзотическую влюбленность, рано или поздно приведет к тому, что он должен будет задуматься, почему он такой влюбленный один из стаи и не значит ли это, что он какой-нибудь исключительный, а может быть даже единственный в своем роде. К счастью, он волновался более о насущном: почему в ночном морском небе так много комаров, мошек и даже, свят-свят, бабочек, и может ли их быть еще больше, где тонкая грань между насыщением и перееданием или же, как съесть много мошек, но не поправиться ни на грамм. Спросите, почему я говорю, что это к счастью? Потому что такая направленность мыслительной (ладно-ладно, нет у чаек мышления), пусть будет – мозговой деятельности позволяла ему просто наслаждаться жизнью, своими ощущениями от ночи и моря, быть счастливым, что доказывает, что горе рождается мыслями, без мысли о несчастье, нет несчастья, если не мыслить, то невозможно горевать, ну и еще много чего доказывает…

Вообще-то по ночам в море опасно, и это понятно как тем, у кого есть мысли, так и тем у кого есть только мозги, но, черт, как же красиво, когда внизу стелется чуть флюоресцирующее море, в зеленоватой забеленной городским заревом воде кривляются раскоряки, крючки и загогулины водорослей и посвистывает-похрюкивает ветер, сотканный из запахов йода, морской живности и морской мертвечины… В принципе, про светящееся флюоресцентом море добавлено автором, чайку же вполне устраивало последнее: запах и ветер пробирающийся подмышки.

Каждому в жизни выпадает какой-нибудь шанс, делающий эту жизнь значимой ии позволяющий ей казать таковой. Вот у чайки были хорошие шансы узнать, почему прибой называют прибоем, ведь он не раз слушал, как гонимые им волны торопятся к берегу как в Мекку на хадж и прибивают, припечатывают свои лица к берегу. У волн, надо сказать, шкурные интересы: каждая из них использует прибой, чтобы оставить хоть какой-то след на этой земле, да-да, им не чужды идеи о том, что не стоит уходить в небытие бесследно, раз уж они были в бытии и имели возможность наследить вроде фразы на скале: здесь был Вася, да только, вот ведь ерунда, таких желающих – море, в прямом смысле слова, и каждая последующая волна стремится к тому же, из-за чего они выстраиваются в очереди, а это значит только одно: они уже так наследили, что сложно сказать, есть ли там след каждой их них или это просто… изъеденный прибоем берег.

Но чайка по-своему трактовал свой шанс. Он считал, что тот заключается в силе, в силе быть самым сильным… И он был сильным! Так считали многие, независимо от того, думали ли они, что сила чайки в том, что он справлялся с болтанкой в ночном небе или же его сила была нефизической и заключалась в том, что он вообще не боялся подниматься в это небо, становился ли он сильным в воздухе или же был сильным на земле, а может сила становилась силой от соединения силы духа и силы тела. Только мне вот кажется, что настоящая сила чайки заключалась в другом: в том, что он всегда возвращался на землю, хотя ему было, мягко говоря, хорошо в небе… Вам может показаться, что возвращался он как раз таки от бессилия, исчерпания физической силы, но вы ошибаетесь: эйфория и хороший корм вполне могли заменить или, по крайней мере, компенсировать сон, покой, отдых. Обычно птицам вообще неведом механизм отказа от удовольствий, однако он отказывался от них и возвращался. В этой-то способности вернуться на землю, в ущерб наслаждению, счастью, радости и есть настоящая сила чайки!
9

Останні статті

Коментарі

11.11.07, 01:12

читала про эту чайку которая делала всякие высшие пилотажи?

    21.11.07, 01:14Відповідь на 1 від ilex

    Читала я Баха... Не он вдохновитель да и речь здесь совсем о другом, о том, в чем же настоящая сила...

      31.11.07, 01:24Відповідь на 2 від LaPAW

      не ну я не к тому что это вдохновитель или не это но похожее очень начало : ) сразу почему-то вспомнилось..
      а насчёт речи я ничего не говорил.... так что не нужно подсказывать : ) я и сам догадываюсь...
      заметки с кодовым именем бред как бы в противовес категории всегда преисполнены смыслом...

        41.11.07, 01:32Відповідь на 3 від ilex

        да, этот Ричард Бах
        умеет засесть в мозгах

          51.11.07, 01:35

            61.11.07, 01:40Відповідь на 4 від LaPAW

            ничего ты иногда похлеще бахов пишешь - зачитаешься... конечно не всегда можно уловить начальную задумку автора - но в том то и прелесть что кто-то видит котенков а кто-то глубокомысленную истину... и не факт что истина куда-то ускользнула просто образ какой-нить зацепил и пошло развитие своего сюжета : ) комментарии ведь тоже нужно уметь читать между строк в них тоже прячутся свои образы сравнения и ... переживания...

              71.11.07, 10:11Відповідь на 5 від WILD_EAST

              За розы, котовски, спасибо
              Правда, очень мило
              Прийти на запах чайки,
              Замылив глаза хозяйке
              Полакомиться дичью,
              Оборвав жизнь птичью

                81.11.07, 10:20Відповідь на 6 від ilex

                если во всем искать иной смысл, предполагать его наличие всегда и везде, то скоро мы дойдем до того, что абсолютно перестанем понимать друг друга, разве не так?! Это конечно хорошо, что идет мыслительный процесс, но мало, как мало красиво сплести слова, мало закинуть пару-тройку идей, на самом деле хочется понимания, а все остальное не так уж важно

                  91.11.07, 21:08Відповідь на 7 від LaPAW

                  За розы, котовски, спасибо
                  Правда, очень мило
                  Прийти на запах чайки,
                  Замылив глаза хозяйке
                  Полакомиться дичью,
                  Оборвав жизнь птичью
                  мы птичик ниидим
                  мы радуйемсо пенйу
                  цвиточГи сабирайим
                  и пезенГи пайом!

                    101.11.07, 22:07

                    а ты, как всегда, готов хвалить меня...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна