хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Пеpsи

попередня
наступна

Прогулки по Симеизу.

Для всех тех  кто уже собрался или только планирует свое путешествие в Симеиз, я хотел бы поделиться  о природно-ландшафтных достопримечательностях поселка. На территории поселка находятся четыре территории, включенные в состав природно-заповедного фонда Украины. Две из них имеют статус общегосударственного значения – природный заповедник «Ялтинский горно-лесной природный заповедник» и памятник природы «Гора Кошка», а две другие территории, имеют статус местного значения – памятник природы «Прибрежный аквальный комплекс у скалы Дива и горы Кошка» и памятник природы «Скала Ифигения» расположенная неподалеку в  поселке Кастрополь.


Симеизский парк.


Парк начинается на известной уже нам улице Советской главной аллеей украшенной статуями с высаженными пирамидальными кипарисами и спускается к берегу моря по склону каменистой горы Ай-Панда. Дата основания и закладки парка относится примерно  к 1930-1935 годам. Разбивка парка носит смешанный стиль: в центре, по главному проспекту курорта, он устроен в регулярном стиле, а на склонах - в ландшафтном. Основной зеленый фонд  парка составляет естественный южнобережный лес с преобладанием можжевелла высокого, дуба пушистого, можжевелла колючего, жасмина кустарникого, грабинника  и  насчитывает  более 70 видов и форм деревьев и кустарников.  Наибольший интерес представляют  сформированные в виде больших  шаров, тис ягодный колонновидный и софора японская плакучая, лавровишня лекарственная, дуб каменный, сосны, кипарисы, олеандр, кедры. На ровных участках
парка преобладают экзотические виды а местные их гармонично дополняют.




Скала Дива.





У кромки береговой зоны остроконечным более чем 50-метровым пиком возвышается скала Дива. Происхождением своим эти живописные скалы поселка обязаны горному обвалу, произошедшему здесь  несколько тысяч лет назад. Видимо тогда, часть яйлы сползла к морю, а процесс выветривания за длительное время завершил картину и придал этим скалам Крыма причудливый вид.  В древние времена на вершине скалы существовало сторожевое укрепление. На сегодняшний день на его месте оборудована смотровая площадка и чтоб попасть на нее необходимо преодолеть 260 каменных, отполированных до блеска ногами туристов, ступеней.  Со смотровой площадки открывается великолепный панорамный вид Крымского побережья и величественных неприступных гор.
Название свое скала Дива получила за свою схожесть, если смотреть на нее с пляжа, со стройным женским бюстом с длинными распущенными волосами. Есть и красивая легенда, которая рассказывает о том, как злой дух превращался в красивую девушку, но добрые силы превратили ее в каменное изваяние.

Легенда  о скале Дива.
Среди безлюдных скал Симеиза  поселился отшельник. Много страшного было занесено в книгу дней этого человека. Он долгие годы огнем и мечем, разорял города, жег селения, усеивая свой путь трупами беззащитных стариков, женщин и детей. Особенно много было на его совести девушек: их захватывал он и себе на утеху, и для продажи в неволю. Ужасные видения долго мучили этого человека. Миновали годы. В конце концов, люди забыли прошлое отшельника. В народе прослыл он мудрым. Многое из своей жизни забыл и сам старик. И стал считать, что никаких преступлений не совершал, никакого раскаяния перед людьми испытывать не должен. 
Дьявол и злой дух не могли спокойно относиться к незаслуженной славе старика. Ведь он был им сродни — грабитель и убийца. Им стало обидно. 
Начали они искать какую-нибудь старую склонность в старике. И нашли… Обернулся дьявол кошкой. В ненастную ночь стал проситься в пещеру отшельника. 
Сжалился старик, пустил кошку в тепло. И прижилась кошка в пещере. Но однажды разъярился старик, схватил кошку за хвост и вышвырнул из пещеры… Засмеялись дьявол и злой дух от удовольствия: заставили отшельника показать свою истинную душу. 
Наступила очередь злого духа. Обернулся он красивой девушкой. И когда однажды старик закинул сеть в море, злой дух юркнул в нее. Вытащил отшельник сеть на берег, а в ней не рыба, а девушка. Вздохнула красавица, вскинула руки на плечи старика и крепко поцеловала его. Проснулось в отшельнике прошлое. Жадно привлек он красавицу к себе…  Опять засмеялись дьявол и злой дух. Но не стерпели добрые силы надругательства над тем, что свято для рода человеческого: над семейным очагом и чистой любовью. И в наказание превратили всех трех в камень… 
И с той поры стоит у моря скала Дива, не спускает глаз с нее скала Монах, а за ними, словно сторожит их, гора Кошка.


Между скалой Дива и берегом раньше находилась скала Монах. Изображение скалы можно встретить на старых литографиях и фото. Скала в виде столба поразительно напоминала человеческую фигуру в длинном одеянии с капюшоном на голове. Ветры и волны уже давно подтачивали эту скалу, землетрясение 1927 года прошило его глубокими трещинами, после чего Монаха пришлось «подпоясать» металлическим тросом. Сильнейший январский шторм 1931 года стал для Монаха гибельным, монолит развалился на несколько кусков, образовав среди прибрежных вод глыбовый хаос. Сегодня место где находилась скала Монах,  огромные валуны, напоминающие каменный цветок.



Гора Кошка.


Один из живописных ландшафтных памятников Крыма - гора, напоминающая силуэтом изготовившуюся к прыжку кошку. Название изначально происходит от тюрского "Кош-Кая" в переводе "Соколиная гора",  более позднего  татарского  - "Парная гора", и уже в наше время русифицированное название "Кошка".  Этот крупный известняковый массив высотой 254 м образовался около миллиона лет назад, отколовшись от яйлинского гребня Главной Крымской гряды и постепенно переместившись по склону к морю. В античные времена эта естественная преграда, разделяющая Южный берег, была дополнена в разрывах каменной стеной. На плато горы обнаружены остатки таврского поселения Лимен-Исар (VIII-I вв. до н.э.) с фрагментами зданий и оборонных стен, а также большой некрополь, состоящий из сотни гробниц-дольменов (т.н. "таврских ящиков"). В прошлом столетии через хребет горы Кошка было проложено Южнобережное шоссе, которое изменило естественный природный ландшафт. Нагромождение камней к юго-западу от горы замыкается живописной скалой Крыло Лебедя

Добраться до горы можно пешком  по узким улочкам Симеиза.  Поднимаясь вверх, они подведут вас до трассы Ялта - Севастополь, по которой вы сможете продолжить свой маршрут. Минут через двадцать вы доберетесь до смотровой площадки, от которой ведет к вершине горы экологическая тропа.
Для тех кто не любит пешие прогулки, можно воспользоваться общественным транспортом , отправной точкой для вас  будет служить Симеизское кольцо,  - маршрутный автобус номер 36  за  пять минут довезет до назначенного места. Автотуристы  могут последовать тем же маршрутом, рядом со смотровой площадкой имеется   автостоянка.

Посетить все вышеперечисленные объекты можно за один день, лучше начинать экскурсию с горы Кошки постепенно спускаясь к побережью и закончить на пляже, осматривая панораму и прошедший  маршрут со скалы Дива. На этом я заканчиваю вторую часть  очерка-путеводителя  по окрестностям Симеиза. Желаю ярких впечатлений и  хорошего настроения! Остальные части статей  о достопримечательностях поселка и окрестностей  можно прочитать  тут
2

Коментарі