хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Готовность к бедствиям.


  Я вижу, что тут  флешмоб организовался. Захотелось и себе поделиться мыслями. И не только по поводу войны, а в целом по отношению к различным разрушительным бедствиям. Это и землетрясения, и разрушительные ураганы, и астероиды всякие. А может и смена магнитных полюсов Земли.

  Для сельских жителей проще пережить всё это. У них и печки на дровах, и вода в колодце, и картошка с консервацией в погребе. Им только запас соли, спичек, сахара и муки не помешает. Ну, и круп разумный запас. И не нужны им тревожные чемоданчики.

  Другое дело городские жители. Хорошо, если есть куда в село или на дачу уехать. Тогда заправленной горючим машины достаточно. А в неё запихиваем имеющиеся запасы продуктов питания, воду в дорогу, теплую одежду, спички, топорик, повербанк, маленький приёмник, фонарик.  А если не куда уезжать?

  Вариант первый – дом разрушен. По этому варианту много сказано. Добавлю от себя, что желательно иметь с собой топорик и запас спичек, ибо возможно продолжительное время придется разводить костер. Хорошо бы иметь маленький приёмник со средневолновым диапазоном, чтобы получать хоть какую-то информацию. Повербанк обязателен в любом случае, а ещё идеально иметь солнечную зарядку для повербанка. Небольшой котелок тоже неплохо иметь, чтобы кипятить воду сомнительного качества. Не помещает и плащ-дождевик. В смартфоне желательно иметь независимые от Интернета карты. С таким комплектом в лесу можно долго пребывать.

  Вариант второй – дом не разрушен и такой опасности нет. Этот вариант в нашем случае более вероятный. Сразу берем на ум то, что ни водопровод, ни газопровод, ни электросети работать скорее не будут. Вот и думаем, чем запастись. В первую очередь это запасы воды. Идеально литров 100. Холодильник не работает, поэтому запас продуктов должен быть от него независимым. Повербанк, солнечная зарядка, маленький средневолновый приёмник. Чтобы вскипятить чайник хорошо иметь туристическую газовую плитку с запасом газовых баллончиков. Не смейтесь, но и ведро с плотной крышкой тоже не помешает, ведь туалеты без води не работают, а тратить на это питьевую не очень рационально. Ну, и аптечка должна быть укомплектованной.

  Вроде ничего не забыл?

17

Коментарі

120.02.22, 19:46

если учитывать, что питьевой воды идеально литров 100, то сколько нужно ведер с плотной крышкой?

    220.02.22, 19:49Відповідь на 1 від яНат

    если учитывать, что питьевой воды идеально литров 100, то сколько нужно ведер с плотной крышкой?5
    Але є баки

      320.02.22, 19:50Відповідь на 1 від яНат

      если учитывать, что питьевой воды идеально литров 100, то сколько нужно ведер с плотной крышкой?Ведро придется регулярно выносить, а вот питьевую воду не где будет взять.

        420.02.22, 19:51Відповідь на 3 від Микола Казкар

        если учитывать, что питьевой воды идеально литров 100, то сколько нужно ведер с плотной крышкой?Ведро придется регулярно выносить, а вот питьевую воду не где будет взять.Будет але міському жителю вона не сподобається

          520.02.22, 19:51

          я сейчас уже наслушалась/начиталась рекомендаций - могу проинструктировать любого как подготовиться, но вот конкретно сама не могу ничего собрать...

            620.02.22, 19:53Відповідь на 2 від NoTaRь

            если учитывать, что питьевой воды идеально литров 100, то сколько нужно ведер с плотной крышкой?5
            Але є баки
            у меня нема

              720.02.22, 19:53Відповідь на 4 від NoTaRь

              если учитывать, что питьевой воды идеально литров 100, то сколько нужно ведер с плотной крышкой?Ведро придется регулярно выносить, а вот питьевую воду не где будет взять.Будет але міському жителю вона не сподобаєтьсяТак. Але якщо прижме, то й с калюжі прийдеться брати і кипятити.

                820.02.22, 19:53Відповідь на 3 від Микола Казкар

                если учитывать, что питьевой воды идеально литров 100, то сколько нужно ведер с плотной крышкой?Ведро придется регулярно выносить, а вот питьевую воду не где будет взять.выносить? куда? если весь дом будет регулярно выносить...

                  920.02.22, 19:55Відповідь на 5 від яНат

                  я сейчас уже наслушалась/начиталась рекомендаций - могу проинструктировать любого как подготовиться, но вот конкретно сама не могу ничего собрать...Думаю, что всё это не понадобиться, но быть осведомленным всё же нужно.

                    1020.02.22, 19:58Відповідь на 8 від яНат

                    если учитывать, что питьевой воды идеально литров 100, то сколько нужно ведер с плотной крышкой?Ведро придется регулярно выносить, а вот питьевую воду не где будет взять.выносить? куда? если весь дом будет регулярно выносить...В Москве когда-то зимой прямо в окна выливали и это никого не смущалоА если серьезно, то вполне реально закапывать на газоне.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      8
                      попередня
                      наступна