хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Седьмая верста.


   На обочине лесной дороги, соединяющей два посёлка, с незапамятных времён стоит невзрачная избушка. На просторном крылечке два дубовых столика  с потертыми от времени стульями, а над входом вывеска с надписью «Седьмая верста».

  Сразу и не понять, это магазинчик, кафе или просто кордон лесника. И только зайдя вовнутрь, становится ясно, что это пристанище для уставшего путника. В зимнюю стужу здесь угостят горячим чаем. В летний знойный день лучшим угощением будет холодный квас. А заблудившийся грибник и вовсе может найти здесь ночлег.

  Здесь всем заведует седой старик. Жители противоположных посёлков имели противоположные мнения, откуда родом старик. Но никто и никогда не встречал этого старика нигде, кроме этого места в лесу.

  Охотники говорили, что здесь проживает лесник, но работники леса это отрицали. Однако странным было совсем другое – никто не помнил этого человека молодым. Даже глубокие старцы помнили его всегда старым и седым. И посему все называли его дедушкой.

  Логично было бы побаиваться этого странного места, но здесь всегда веяло каким-то уютом, а в душе у путника появлялось ощущение умиротворения и покоя. Поэтому всякий мимо проходящий непременно заглядывал в избушку. И любого путника готов был выслушать старик, и дать ему мудрый совет.

  Поговаривали, что этот седой старик может исполнять желания, но конкретных примеров никто не мог припомнить.

  Как-то зимним вечером по лесной дороге проходил молодой человек с нездешних мест. Это было накануне нового года. Уставшему ему, и не знающему, сколько ещё идти, лесная избушка была очень кстати. Предложенный стариком горячий чай, да струящееся тепло от растопленной печки, располагали у дружеской беседе.

– Вот ты, дедушка, живёшь здесь вдали от всех и горя не знаешь. А среди людей всегда много проблем. Все к чему-то стремятся, все чего-то ожидают. А их время утекает, как песок.

– Вы сами виноваты. Вы спешите жить, вот и ваше время спешит вместе с вами, а оно не бесконечно. Вы намечаете себе цели, по пути к которым не только тело, а и душа покрывается шрамами. Вы сами себе создаете проблемы.

– Дедушка, а разве мечты, это порок? Разве поставленные цели заслуживают осуждения?

– Вы своим мечтам сами подрезаете крылья. А они должны быть свободными, как птицы. От них не нужно требовать исполнения. Судьба сама распорядится, каким из них сбыться. А с настойчивыми мечтателями она ведь может и пошутить. И шутки эти не всегда бывают весёлыми.  А о чём ты мечтаешь, молодой человек?

– Мне бы верную спутницу найти. И пусть она не будет красавицей, но чтобы с ней всегда было тепло на душе. А ещё хочу, чтобы у нас было своё жильё. Пусть это будет небольшая избушка, но чтобы в ней жило само счастье.

– Ну, это хорошие мечты. Довольно скромные, но очень важные. Так и быть, в эту предновогоднюю ночь я исполню твои мечты.

  И старик улыбнулся своей доброй улыбкой. А на утро молодой человек продолжил свой путь. Но уже на краю незнакомого ему посёлка встречала его молодая девушка.

– Сашенька, почему ты так долго не возвращался? Я вся изволновалась. Пойдем домой. Я напекла твои любимые пироги.

  Молодой человек хотел возразить, что это какая-то ошибка, но в его памяти удивительным образом покрывались туманом все прежние воспоминания, и зарождались новые.

– Оленька, это ты? Я почему-то сразу тебя не узнал. А мы точно здесь проживаем?

  Молодая девушка с некоторой тревогой, но с любовью и нежностью обняла молодого человека. От этого его последние вопросы потеряли свою актуальность и хоть какой-то смысл. И они, не торопясь, ушли в свой уютный домик, где их ожидало и жило их счастье.

17

Коментарі

16.12.21, 06:18

    26.12.21, 08:34

    Добрая и спокойная сказка!
    Такую сказку нужно читать перед сном. И тогда сон будет крепким и целебным!

      36.12.21, 08:47

        46.12.21, 09:18Відповідь на 1 від Юрий Васильев

        Дякую.

          56.12.21, 09:19Відповідь на 2 від Hagal

          Добрая и спокойная сказка!
          Такую сказку нужно читать перед сном. И тогда сон будет крепким и целебным!
          Большое спасибо за приятный отзыв.

            66.12.21, 09:19Відповідь на 3 від Рус с Кіja

            спасибо.

              Гість: Mohnatik

              76.12.21, 10:18

              Дед пей таблетки а то получишь

                86.12.21, 10:28Відповідь на 7 від Гість: Mohnatik

                Дед пей таблетки а то получишьДед улыбнулся.

                  96.12.21, 10:40

                  ах волшебная сказка самая что ни наесть настоящая

                    106.12.21, 10:48Відповідь на 9 від Кислица

                    ах волшебная сказка самая что ни наесть настоящаяСпасибо большое. Я рад, что она понравилась.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна