хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Параллельные миры Николы Тесла

  • 19.07.10, 16:27
Сверхчеловек, повелитель молний, властелин мира… Думаете, все это о каком-нибудь герое американского комикса или киношном супермене в маске и плаще? Представьте, это о худощавом ученом-физике!


Он был знатоком музыки и поэзии, с всегда задумчивым выражением лица и взглядом провидца. Звали его Никола Тесла. Родился он 10 июля 1856 года, в селе Смиляны, в тогдашней Австро-Венгрии. Его отец Милутин Тесла, сербский православный священник, грезил о продолжении сыном его богоугодной карьеры. Но вышло так, что Николе самому уготовано было стать творцом Вселенной...

Обычный сельский мальчишка четвертый ребенок Милутина и Георгины ничем не отличался от своих беззаботных сверстников. До тех пор, пока в семью Тесла не пришла трагедия погиб старший брат Николы Дане. Пятилетнего Николу стали мучать ночные кошмары и ведения, от которых не было спасения. Именно тогда, как позже признавался повзрослевший Тесла, у него стало получаться сбегать в параллельную реальность, где не было боли, страха только яркие, пока необъяснимые, образы. В 17 лет Никола серьезно заболел, врачи полагали, что дни его сочтены, а он, после 9 месяцев тяжелой болезни, вдруг взял и выздоровел. Однако, без последствий не обошлось, и экскурсии в потустороннюю реальность продолжились. «Так начинались мои ментальные путешествия, делился Тесла. Сначала смутно, потом все лучше я видел новые города, места, страны, жил там, встречал людей, заводил друзей. В это трудно поверить, но они мне столь же дороги, как и моя семья и столь же реальны.»

Тем временем, в мире видимом и осязаемом, Тесла поступил в высшее техническое училище в Граце, где стал изучать электротехнику. Мысли о несовершенстве существующего положения вещей стали посещать студента Теслу еще на ранних курсах. Наблюдая за работой машины Грамма, Никола высказал предположение, что неплохо было бы вместо постоянного тока использовать в электродвигателях переменный. Профессоров такая дерзость молодого человека не обрадовала, и будущий «вдохновенный пророк электричества» был высмеян перед всей аудиторией.

Студенческие годы закончились, а навязчивая идея раскрутить эту планету в другую сторону и не думала испаряться. Какое-то время Тесла работал инженером — электротехником в Будапеште и Париже. Во Франции он познакомился с Томасом Эдисоном и получил от того предложение о работе в Edison Machine Works в Нью-Йорке. Но сотрудничество с всемирно известным изобретателем не затянулось. Эдисон тогда жил и дышал созданием энергосистем постоянного тока, Теслу это «постоянство» не вдохновляло.

В июле 1888 года известный американский промышленник Джордж Вестингауз обратил свои взоры в сторону маленькой нью-йоркской лаборатории Николы Теслы, где творились великие дела. Вестингауз раскошелился на покупку сразу 40 патентов на изобретения ученого, заплатив в среднем по 25 тысяч долларов за каждый. Среди них права на разработанные Теслой системы передачи и распределения многофазных токов, включая генераторы, электродвигатели и трансформаторы, которые поучаствовали в работе гидроэлектростанции на Ниагарском водопаде.

Он же сделал Теслу консультантом на своих заводах в Питтсбурге, где разрабатывались промышленные образцы машин переменного тока. Но, поскольку самостоятельность и свобода для творца — звук не пустой, очень скоро Тесла вновь вернулся к своим параллельным мирам.

В крохотной уютной лаборатории на Пятой авеню Тесла познавал природу магнитных полей и высоких частот. Он не пытался создавать законы мироздания, выдумывать новые закономерности, а лишь проникал в природу вещей. Для него важно было постичь саму суть. Он мог отчетливо визуализировать свои открытия, не прибегая к чертежам, моделям, испытаниям. Все эксперименты тоже проводил в голове, усилием мысли, и каждый раз результаты такого «умственного опыта» совпадали с реальными.

«Я не спешу с эмпирической проверкой, — приоткрывал завесу тайны Тесла. — Когда появляется идея, я сразу начинаю её дорабатывать в своём воображении: меняю конструкцию, усовершенствую и „включаю“ прибор, чтобы он зажил у меня в голове. Мне совершенно всё равно, подвергаю ли я тестированию своё изобретение в лаборатории или в уме. Даже успеваю заметить, если что-то мешает исправной работе. Подобным образом я в состоянии развить идею до совершенства, ни до чего не дотрагиваясь руками.»

Так ученый открыл явление вращающегося магнитного поля, на основе которого и были построены электрогенераторы высокой и сверхвысокой частот. Чуть позже был сконструирован резонансный трансформатор (трансформатор Тесла), позволяющий получать высокочастотные колебания напряжения с амплитудой до миллиона Вольт. Наблюдая за молниями во время грозы, Тесла придумал систему для обеспечения электроэнергией удаленных от генератора потребителей без использования проводов. Все дело в стоячей волне, которую необходимо создать вокруг генератора.

Именно со времен лабораторных исследования в Колорадо-Спрингс за Теслой и закрепилось прозвище «Повелитель молний». На сохранившихся фотографиях самого начала XX века «повелитель» предстает в своей лаборатории, погруженным в записи, тогда как к нему протягивают свои щупальца внушительной длины электро-разряды, исходящие от металлического шара. Люди говорили о нем, что он, как будто, сам излучал энергию: рядом с ним сложно было долго находиться кожу начинало покалывать. «Несомненно, Тесла обладал духовностью высшего порядка»,- рассказывал выдающийся индийский философ и общественный деятель Свами Вивекананда. Он не раз заставал Теслу, погруженного в разгадку очередной тайны мироздания. «Тесла относится к электричеству как к живому существу, он разговаривает с ним и отдает ему приказания».

В 1902 году на острове Лонг-Айленд закончилось строительство башни для трансатлантической связи. Проект был основан на идее резонансной раскачки ионосферы и получил название «Wardenclyffe». В высоту башня достигала 187 футов, в подземелье на глубине 120 футов скрывалась стальная шахта. Конструкцию венчал 55-тонный металлический купол диаметром 68 футов. Через три года прошёл её пробный пуск. Потрясенные увиденным журналисты писали, что «этот безумец» зажег небо на пространстве в тысячи миль над просторами океана. И, хотя, это был безусловный триумф, целей, поставленных спонсорами, Тесла не добился. Система связи итальянца Маркони оказалась на тот момент гораздо более перспективной и менее дорогостоящей. И гениальному безумцу пришлось признаться, что его больше интересовала не передача сигнала через Атлантику, а беспроводная передача энергии к любой точке на планете.

Это была очередная навязчивая идея Теслы, не дающая ему спокойно спать. С таким количеством мыслей-образов самому неоднозначному гению-изобретателю, окутанному самым большим количеством мистификаций, было не до сна. Вот и спал он по два часа в день.

Потом были электрический счётчик, частотомер, ряд усовершенствований в радиоаппаратуре, паровых турбинах. А в 1931 Тесла снял бензиновый двигатель с нового автомобиля «Pierce-Arrow» и заменил его стандартным электромотором переменного тока без каких бы то ни было внешних источников питания. После чего ездил на машине неделю, разгоняясь до 150 км/ч. На вопрос, откуда же в автомобиле бралась энергия, Тесла, традиционно хитро прищуриваясь, отвечал: «Из эфира вокруг всех нас».

Современники то и дело сомневались в его психическом здоровье и даже предписывали связь с потусторонними силами. Прошло время, и Тесла по праву стал «человеком, который изобрёл XX век». Ему было доступно другое, глубинное знание, которое остальным просто не дано было увидеть и понять. Как до сих пор не найдено точное объяснение тому, что же имел в виду ученый, бросив однажды: «Не я автор этих идей». Тайны, покрытые мраком, о себе и о природе открытых им явлений «властелин мира» так никому и не доверил.

Яна Федорова
0

Коментарі

127.02.11, 20:54