Полёт богомола

  • 13.08.19, 14:39
Последнее время погода установилась жаркая. За день напечёт так, что, без открытых окон, ночью не заснёшь...И ,желательно,чтобы со сквознячком...По  настоящему прохладно становится только перед рассветом...но этого достаточно,чтобы мерзляк - Кузьма предпочёл ночным гулькам ночёвку дома...Даже зазывать не нужно - стоит только открыть в подъезд дверь и Их величество, с достоинством подняв трубой хвост,не спеша и что-то там мурлыкая, начинает подъём по ступенькам... Поужинал и на подоконник, к открытому окну...Пока не стало прохладно, он предпочитает подремать именно там. Это позже,когда продрогнет, он перебирается ко мне  и укладывается на грудь, или под бочок...серая грелка!
Вот и позавчера, он уже занял своё привычное место, я закруглился с компьютером и тоже решил "отбиваться". Но,вдруг Кузьму что -то заинтересовало за окном.Он подскочил и стал  напряжённо вглядываться в темноту.
 - Ну, что там?, - спросил я его,рассчитывая увидеть за окном чёрно - белого дворового кота с которым у Кузьмы ,мягко говоря,были напряжённые отношения. Однако кота за окном не было и я не сразу заметил,что так заинтересовало моего Кузьму...Только потом, я обратил внимание, что по откосу окна, со стороны улицы, медленно ,покачиваясь на длинных лапах, поднимался богомол... Потепление климата, видимо,хорошо расширило ареал их обитания, так как в детстве я таких насекомых не встречал!...Вот и за что тогда,спрашивается,географичка была  - влепила мне двойку,когда я сказал,что климат меняется?" Это длительный процесс! На протяжение одного поколения этого не заметить!...", - ага...не то что я,вон,даже Кузьма  - свидетель, климат стал жарче! Кое - кому должно быть стыдно!...Но я отвлёкся...Богомол поднимался всё выше,Кузьма становился всё напряжённей: тело стало пружиной,зубы клацают,усы шевелятся,нос громко втягивает воздух...и только москитная сетка давала ещё богомолу шанс на жизнь...Богомол поднимался всё выше и стал скользить по окрашенному откосу,Кузьма занервничал и я стал придерживать его руками( сетку то жалко!) И тут насекомое сорвалось с откоса ,взмахнуло крыльями и село на сетку прямо перед носом кота! Удержать Кузьму не представилось никакой возможности...Он таки прыгнул и сетка его отбросила назад...к моему удивлению,богомол остался сидеть на прежнем месте! И тут я понял,что богомолы умеют не только летать, но и издеваться! Стало невыносимо обидно за своего котейку,над которым так зло пошутили, и я несильно,чтобы не навредить, но решительно,со словами :" Давай отсюда", - дал щелбана по сетке...Зелёное чудище сорвалось,замахало крыльями и улетело в ночь...Бедный Кузька ещё некоторое время вглядывался за окно,потом тяжело вздохнул и свернулся в клубок.
Раньше, я как-то и не задумывался о том ,что богомолы умеют летать. Нет, я знал про них,что они своеобразные,что хищники, что есть такой стиль ушу - стиль богомола...Но,что они летают,как-то, не приходило мне в голову...Жаль не нашёл в нете кадров замедленной съёмки ...хотелось бы в деталях рассмотреть этот процесс. Такое,на первый вид,несуразное и  - летит! Много чего про них есть в сети, но,пока,полёта не нашёл...

А вам приходят ответы на ваши комментарии?( обновлено)

  • 12.08.19, 16:48
Или это я один ,такой, счастливый?prostite

Сегодня 13.0819...та же фигня,малята...prostite  Так ,если шо - звыняйте...


42%, 8 голосів

53%, 10 голосів

5%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.