хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Туроператор Сага: Отзыв о горнолыжном туре в Австрию

Решил зимой с девушкой покататься на лыжах.
Расскажу о том, как не повезло с выбором туроператора для горнолыжного тура в Австрию.
Желаю другим избежать моих ошибок.


В Украине
. Нашел тур в Австрию на сайте SAGA.UA (к слову, многие другие компании предлагают аналогичные туры по таким же ценам).



Позвонил, уточнил сроки и наличие мест в гостинице. Потом процедура такая: вносится предоплата и бронируется гостиница и билеты на самолет. Потом вноситься полная сумма и тогда относятся документы в посольство на получение визы. Если визу дают - все хорошо, можно ехать.

Итак.
Шаг 1.
Вносим предоплату на двоих (за месяц до вылета). Я смотрю договор и вижу, что про визу там ничего не сказано. Спрашиваю у менеджера Валентины Литвин: Вернут ли нам деньги в случае отказа в получении визы? Мне отвечают - да, мы все вернем. Рассказываю о том, что у меня однажды уже был отказ в Австрийской визе несмотря на наличие всех документов и множество шенгенов в паспорте. Спрашиваю еще раз, вернут ли деньги и почему в договоре о предоплате об этом ни слова? Отвечают, что это будет прописано в основном договоре и там будет пункт про то, что деньги в случае отказа вернут. ОК, вносим предоплату в размере 30%.

Шаг 2.
Отель и билеты забронировали, нас приглашают прийти в фирму и оплатить всю сумму. Берём деньги, приходим и читаем договор. Все стандартно, типовой договор, про возврат денег при отказе в визе ничего нет. Читаем дополнение с небольшой припиской от руки:
при отказе в визе туристам возвращается 10% от стоимости тура. Я просто выпадаю в осадок.  Я спрашиваю у менеджера Валентины - что это значит? Ответ: Ой, я не знала про все условия. Наши партнеры поставили такие условия, я ничего не могу сделать. М-да. Раньше про условия нельзя было узнать. Итого - предоплата внесена и не возвращается, а при отказе в визе мы теряем 90%. Уходим из агентства, думаем. Мне пишут письмо такого содержания:
 
Предлагаю Вам не раньше времени паниковать и принести документы, отказов не было по этим турам вообще, наши партнеры дают гарантию 99.99%

Интересно, а как бы менеджер чувствовала себя, если б это её собственные 1400 евро по чужой оплошности могли просто так пропасть? Я б посмотрел на отсутствие паники.

Где-то у нас в законах это называется: введення в оману через недбалість

Пришлось связываться с директором и объяснять ситуацию. В итоге вышло договориться о возврате около 60% от стоимости тура в случае отказа в визе. Уже лучше.

Шаг 3.
Пошли оплачивать. Надо было видеть перекошенные лица персонала фирмы, когда мы туда пришли. Дают почувствовать себя нежеланным и проблемным клиентом. Но это лирика. Прошло 2 недели и нам повезло. Ура, визу дали.

В Австрии. Прилетели в аэропорт Зальцбурга. Прошли паспортный контроль, получили багаж. Согласно информационному листку, по прибытию нас должен встречать представитель принимающей фирмы с табличкой "EUROTOURS". Никакого представителя обнаружено не было.

Стоим 5 минут...10 минут. Набираю телефон, где должен быть русскоговорящий сотрудник - мне на немецком объясняют что её нет (суббота у нее не рабочая).  Знание немецкого немного помогло. У меня по пять раз переспрашивают откуда и куда мы направляемся. Потом обещают разобраться и перезвонить. Проходит еще минут 15. Звонят и говорят, что в аэропорту их представителя нет, но они разбираются с этим и перезвонят позже. Стоим, ждем. Спустя некоторое время нас находит водитель автобуса. Как выясняется, ему из фирмы так и не звонили, он нас сам нашел. Итого - спустя около 50 минут ожидания с вещами посреди аэропорта наконец едем в отель. Кстати, счёт за роуминг пока еще не пришел...

На месте все хорошо. Поселяемся, катаемся на лыжах. Я уже и позабыл обо всех проблемах с турфирмами. Но! На четвертый день ко мне подходит хозяйка отеля и начинает рассказывать про какой-то дополнительный налог. Речь идет о туристическом сборе в размере 2.1 евро на человека в день. Итого: 29,40 евро. Этот сбор нужно оплатить мне, т.к. он по идее должен был быть указан в документах на оформление поездки. В наших документах ничего об этом не говорится:


Я говорю, что в первый раз о таком слышу. Тогда хозяйка позвонила в фирму EUROTOURS и сказала, что если меня лично об этом не предупреждали - то расходы должна нести украинская фирма. А EUROTOURS, в свою очередь, говорят, что предупреждали всех своих партнеров...



Я позвонил по этому поводу в САГУ и меня поразила реакция менеджера Валентины из САГИ: "Я впервые слышу о том, что Вам нужно это оплачивать, поэтому я Вам об этом не сказала. Наши партнеры Вам все расскажут".

А если б сумма была не 30, а 300 евро? мне б тоже сказали: "Я не слышала, что вам это надо оплачивать, поэтому вас не предупредила. Но вы оплачивайте, вам все расскажут."
Просто нет слов. Это была последняя капля терпения. Уже не было желания выяснять это с их директором, выбивать из этой фирмы 30 евро. Решил написать этот развернутый отзыв, чтоб предупредить других о таком наплевательском отношением к туристам в турфирме САГА.
К слову, с нами отдыхали туристы из Санкт-Петербурга - у них этот сбор уже был оплачен компанией.


Отзыв получился немаленьким, но, как говориться, - накипело.

Вывод.
Никому не желаю иметь дело с такими непрофессиональными турфирмами. Может быть, у них на других направлениях другие менеджеры, более профессиональные. Но проверять как-то не хочется.
5

Коментарі

128.01.13, 21:42

Да, отрицательный опыт - тоже опыт. Мои коллеги обычно все делают сами - бронируют отели, делают визу, покупают билеты. Получается иногда изрядно дешевле, нежели в агентствах. Кроме того, турфирмы действуют "по накатанной схеме", а самостоятельно можно себе такой маршрут организовать...

    228.01.13, 21:44Відповідь на 1 від Бес Понятия

    Просто самостоятельное оформление требует времени. Для этого и обращаешься в турфирму, чтоб его сэкономить.

      328.01.13, 21:47Відповідь на 2 від Vou Vadiar

      Просто самостоятельное оформление требует времени. Для этого и обращаешься в турфирму, чтоб его сэкономить.Согласен - платишь больше, но экономишь время. Но закон всемирного свинства не дремлет Хорошо, у вас обошлось все более-менее.

        428.01.13, 21:51Відповідь на 3 від Бес Понятия

        мы хоть поехали. я очень переживал, что визу не дадут. уже был прецедент просто.

          528.01.13, 22:02Відповідь на 4 від Vou Vadiar

          Нам как-то отказали в обычной В1 американской визе. Но дело было в далеком 2003-м, американцы помнили теракт, поэтому бдительность была на высоте. Сколько денег было потеряно - не сосчитать. Но потом дали гостевую, потом рабочую, а имея в паспорте американские визы шенген получить уже было проще...
          Зато отдых в Альпах, и особенно катание на лыжах там - дорогого стоит. Искренне рад за вас

            628.01.13, 22:05Відповідь на 5 від Бес Понятия

            спасибо!

              728.01.13, 23:40

              не приятно, конечно. но это для украины норма - нэдбалисть, в смысле. и если бы только среди туроператоров

                84.02.13, 11:10

                САГА отожгла...С ними работаю часто по Украине, проблем не было - просто по этому направлению нормальный опытный человек сидит. А на Австрию видимо посадили дилетанта...Потому что штрафные санкции (возврат денег) и особенно курортный сбор - это неотъемлемая часть работы которую должны обязательно знать. А курортный сбор должен изначально быть просчитан и включен в стоимость тура, или на крайний случай выведен внизу под "В стоимость включено" в раздел "В стоимость не включено" или "Дополнительные расходы". Получается оплошность менеджера ответственного по созданию тура. И если они уже говорят "Ой извините но партнёры сказали 90% возврат и мы поделать ничего не можем" то к договору с туристом дополнительно копируется и крепиться договор с партнёрами австрийскими где прописываются штрафы.

                  94.02.13, 21:34Відповідь на 8 від Shiva3

                  Просто мы попали на какую-то дурную девочку, которая на большинство вопросов отвечает - я не знаю/я не знала. А проблемы приходиться решать самим туристам. Но и отношение руководства тоже было видно, хоть бы извинились за такой "сервис". Я уже забил на этот туристический сбор, но по-хорошему, турфирма должна его компенсировать.

                  Кстати, еще один нюанс: в нормальных фирмах после приезда обычно перезванивают и спрашивают, все ли было хорошо и все ли понравилось. Хрен там.
                  Может, увидят этот отзыв и поймут, что не все было хорошо. Хотя, судя по всему, в САГЕ им пофиг на туристов.