Вирусный маркетинг и ниипёт

Великий Ко или вирусный маркетинг
Шерлок Холмс и доктор Ватсон сидели за чтением блога Мариарти на портале I.UA.

- Ахтунг! – воскликнул Шерлок. Ватсон поперхнулся чаем.
- Холмс, ну вы то хоть не забывайтесь, что являетесь джентельменом.
- Хуясебе – пробормотал великий лондонский частный сыщик и закурил свою любимую трубку мира, которую он как-то удачно присвоил, засадив одного индейского вождя… «или не вождя… но трубочка прикольная» - подумал он про себя. Трубка была обычная и чем она так привлекала его, Холм не догадывался.

- Ну, что Вы там придумали Холмс?
- А что тут придумаешь Ватсон – ответил вопросом на вопрос Холмс. Уже который месяц они пытались подловить Мариарти. Хоть на чём ни будь. Но нифига не получалось. Деньги у Мариарти были, а работы не было. Он рассказывал своим читателям о каких-то гламурных штучках, дарк хентае и т.п. Некая доля зависти поселилась в душе Холмса. Он скрипнул зубами... скрипнул ещё раз и выплюнул осколки трубки. Холмс тоже вёл свой блога на портале I.UA, описывая душещипательные истории из своей жизни… Правда, немного, ну фиг с ним – много, приукрашивал. Но ведь это вполне допустимо?! «Вон у Мариарти вообще какой-то бред, а он между прочим ещё и извращенец». Дедуктивный метод пасовал перед суровыми реалиями социальной жизни.

В тот же вечер, довольный Мариарти получил ещё один денежный перевод от «Бабло и Ко». Он не знал кто был этот «Ко», но знал, что ему хорошо платят. Мариарти уже давно забросил свое чёрное дело и переключился на другое… в чем-то тоже чёрное, но зато более прибыльное.

А начиналось всё с обычного депресняка. Этот засранец Холм и стрёмный Ватсон не давали ему делать его чёрные-чёрные дела. Дошло до того, что Мариарти стал видеть во всех Холмсов и Ватсанов. Это было ужасно! КЛОНИРОВАНИЕ!!! а-а-а-а... Мариарти передёрнуло. Спасение же нашлось в творчестве. Всю свою маньячную натуру он выплеснул на страницы блога, что легко создал на портале I.UA. Или как он кокетливо его называл «Июшечке». Не рассчитывая на особый успех он был ошеломлён поток внимания. Оказалось, что столь неординарная личность неизбежно привлекает внимание.

Более того, он просто кайфовал от грязи, которой его поливали некоторые индивиды. Натравить людей друг на друга — что может быть лучше?! Многие из его противников быстро выдыхались и сдавались. Но так просто отпустить свою жертву? НЕ-Е-ЕТ!!! Мариарти смаковал свои триумфы. Он был очень эрудированным человеком и мог обратить любые слова в свою пользу. Тем более, что видя умелое словоблудие появлялось и множество поклонников.

Но одно дело удовольствие, а другое финансовое благополучие. Желая совместить приятное с полезным он нашел одного... «Ко», который предложил совместить приятное с полезным. Как именно? Очень просто. Так как Мариарти умел работать с людьми, как в переносном так и в буквальном смысле слова, ему предложили пиарить всякие торговые марки, компании и т.д. Только не напрямую, а между строк. Это бело легко и не мешало его творческой деятельности, да и деньги платили вполне хорошие.

- Вирусный маркетинг и ниипёт – блаженно растянувшись в уютном кресле и попивая чаек промолвил Мариарти.

Степан

Была тёмная, тёмная ночечка. Пьяный электрик, спутавший будку распределителя с сортиром, полез своей жирной жопой и вырубил свет. Покойся с миром, дорогой товарищ.

- КЗ – констатировал Степан, сидя за видавшим лучшие времена ноутбуком. Это маленькое и убогое чудо техники - единственное, что говорило о существовании цивилизации в этом тёмном мире… по крайней мере сейчас. Мерное цоканье клавиатуры, разбавляемое матом чем-то недовольного Степана, уже входило в привычку.

Кем был этот слегка, а может и не слегка, а даже полный человек в синих джинсах, майке с надписью «Пушкин это наше все!» и убитыми тапочками на босу ногу? Да хрен его знает. Он и сам не знал, какое такое место занимает в этом большом мире, для чего живёт и живёт ли вообще. Он не относился к поклонникам «Матрицы» и принимал жизнь такой, какая она есть. В меру своих, больших или малых – неважно, сил решал проблемы по мере их поступления. Зачем гадать на кофейной гуще, если не знаешь, что будет через пять минут. Да и строго спланированная жизнь не делает её более красочной, хотя спокойствия наверно добавляет. Глаза слипались, хотелось спать… отрубиться и забыться. Забыть о том, что есть работа и её (работу) надо делать. Сроки поджимали.

Степан ненавидел работу. Ему нравилось то, что он делает, а вот работать на кого-то не любил. Потому, что это взваливало на него груз ответственности. Был у него такой недостаток. В такие минуты он казался себе штангистом, которому что-то или кто-то орёт: «Держи сука, держи!». И он держал! Не то чтобы очень… наверно пошатываясь, выделывая зигзагообразную траекторию своего пути, но всё-таки держал. За работу платили не много, но на жизнь хватало: «много ли на неё надо?» - вопрос чисто риторический. но популярным и/или богатым людям Степан сочувствовал.

Степан всегда сочувствовал богатым людям. Он не знал, как это быть богатым, но всё равно продолжал сочувствовать. Представить себе человека, чья жизнь уже фактически не разделима с большими деньгами, потребностью в дорогих вещах и в прицеле папораций, которые так и лезут, так и лезут… жуткая картинка. Степан ухмыльнулся своим мыслям.

Обратив внимание на то, что аккумулятор ноутбука уже на последнем издыхании, он сохранил ещё недоделанную работу и плюнув, потащил своё бренное тело - спать. Завтра будет ещё один «новый день» в чём-то похожий, в чём-то другой. Кто его знает, сколько таких Степанов живёт на этой планете, и живут ли вообще. Все мы разные… наверное?

Ангелы и Черти... или Черти и Ангелы?

Ангел сидел за столом и что-то выводил на белом листе бумаги. Чёрт воодушевленно цокал по клавиатуре новенького (естественно чёрного!) MacBook Air. Эту игрушку ему подарил «папа». Сказав, что жизнь суровая и приходится поддерживать конкурентов. А то мест на всех не хватает. В АДУ И НЕХВАТАЕТ?! «Да, папе не легко…» – на мгновение задумался чёрт. Прочитал еще раз свой новый порнографический рассказ и… удалил его.

«Что бы такого, сделать плохого…» - вспомнились строки из когда любимого (в детстве!) мультфильма. Теперь ему уже 300 лет, и приходилось заниматься более серьёзными делами… не до мультиков. Но пирата ему всё равно жалко: «а щенок то был голубой!» - черт хихикнул. Вон сколько этих секс меньшинств по котлам сидит… И ведь не уследишь. Посадишь одного к бабам, а там бац – трансвестит. Слово за слово и бабы все лезбиянки. Хотя все они... Черт вздохнул и подошел к ангелу.

- Не мешай – сразу отреагировал тот на приближение чёрта.
- Да ладно тебе… может, мне просто интересно.
- Что интересно? – несколько удивился и насторожился ангел.
- Ну, то… о чём Вы там обычно пишите? – сказал черт и его передёрнуло от такой глупости. «Чтобы я интересовался ихней фигнёй?!! Да не в жизнь! Просто работа такая...» – подумал он про себя и чертыхнулся.
- Ты это брось! У нас этим строго. У Вас свой репертуар, а у нас свой – возмутился ангел от такого кощунственного покушения на своё возвышенное творчество.

Черт сделал вид, что уходит и когда заметил, как ангел слегка расслабился тут же выхватил белый листик прямо из рук «белокрылого». Ангел возмущенно вскрикнул и попытался вырвать свое творение. Не тут то было! Чёрт на то и был чёртом, тем более 300 лет опыта это Вам не шуточки. Однако первая же прочитанная строка повергли его в ступор: котошредеры, бабруйск и прочее…

- Это что? – сурово сказал чёрт, глядя в глазу ангелу. Тот смутился и покраснел. Чёрту стало тошно: «такая невинность, такое раскаяние в глазах… но, это!!!» - ошеломленно подумал он.
- Я тебя спрашиваю! Это что?!! – ангел молчал, смотрел в пол и шаркал ножкой. «Изящно у них это получается» - подумал чёрт и уточнил: «шаркать своими лапками».
- Это ПРОВОКАЦИЯ!!! Я буду жаловаться! – возмущенно кричал чёрт.
- Чем вы занимаетесь? Вы же должны сеять светлое, доброе и возвышенное… А ты… ?
- Ну, а что я? Я и сею… просто... э-э-э... на понятном для современников языке – у чёрта просто не было слов.
- А чего ты меня здесь учишь?! – возмутился в свою очередь ангел: вы вообще должны, должны соблазнять невинные души и всё такое… э-э-э... ну такое.
- А ты откуда знаешь? – просто на автопилоте спросил чёрт.
- В книжках читал – честно признался ангел и снова покраснел.
- В книжках? Он читал в книжках! Конечно, сейчас только в книжках и можно прочитать про невинные души! Где они? Сукин сын. Ты мне скажи, где они твои невинные души! ПОКАЖИ ПАЛЬЦЕМ!!! – схватил чёрт ангела за шкирки, в порыве истерики, и начал трясти.
- Отпусти – тихо сказал ангел.
- Что? – несколько опомнился чёрт.
- Отпусти говорю – насупился ангел. Чёрт отпустил и попытался успокоиться. Налил в кружку валерьянки и выпил залпом. Ангел посмотрел с сочувствием.
- Да не расстраивайся ты так. Пойми, что все эти новые словечки и т.п. не так уж и плохо. Если судить по данным нашего еженедельника «Пророк» то по сравнению с предыдущим годом у нас ПРИРОСТ! – видя заинтересованный взгляд чёрт, ангел оживился: ага, В ДВА РАЗА, прикинь. Теперь на один миллион новоприбывших душ не один праведник, а целых ДВА!!! – черт застонал: «он, что издевается?!» - подумалось ему.
- Да мы сейчас вообще ПРОГРЕССИРУЕМ – тем временем продолжал ангел: у нас сейчас Хабрахабр вышел на окупаемость и мы еще замутили Автокадабру, а в планах Игроностра, Дриблер… может, ещё что-то придумаем... э-э-э... Все наши специалисты по общественным связям работают на полную катушку – чёрт подумал, припомнил, кто у них там по общественным связям и ухмыльнулся. Эти старички действительно крупные игроки, но мир меняется... и столь стремительно… Канцелярия Ада тоже не сидела на месте. Их возможности сейчас стали значительно шире. «С одной стороны конечно хорошо, если победят наши, а с другой, на этом все и кончится – несправедливо!» - подумал чёрт.

Тем временем ангел рассматривал MacBook Air и заметив пристальный взгляд чёрта сказал с завистью:

- А у нас все по старинке. Вон видишь на бумаге, да на бумаге… - чёрт посмотрел на каллиграфически выведенную заметку внеочередной саги о «котошредере», потом на ангела и отдал ему свой ноутбук.
- «Папа» ещё подарит – сказал он смотря на ошеломленного анггела и сиганул под землю… домой. А ангел, не веря своему счастью, дотронулся до чуда техники, который в тот же миг стал белым.
- Такой тоненький – прошептал ангел, с трепетом взирая на подарок.

Вечная борьба добра и зла гораздо сложнее… Из прочитанный мной книг, а их признаюсь не так уж и много, лишь у Булгакова в книге «Мастер и Маргарита» я встретил что-то что, хоть и отдалённо, но приоткрывает этот скрытый, если не от всех то от многих, мир того, что мы называем «необъяснимым». Как я люблю говорить: «можно верить, а можно оставаться атеистом» - каждый решает для себя сам. Но, быть может, стоит задуматься и над чем-то, что созидало, вносило позитив и т.д.?

Обострение

Нет ответа на вопрос? Много слов, ну прям понос.
Авангардные решенЬя тычут пальчиком под нос.
Комментарий на нуле, жарю рыбку на угле.
Мне сегодня что-то явно, как-то так не по себе.

Толи солнышко пригрело, толи ливень на дворе.
Это явно обостренЬе, вы не трогайте менЕ.
ЗараженЬе, удашенЬе, надевай противогаз.
Только это не поможет, я залез вам в правый глаз.

Докопался до мозгов, новый труп уже готов.
Для мирского веселенЬя добавляю в топку дров.
Ну а если так, сурьЁзно, то всё просто - дважды два.
Накропал чего возможно, вот заметка и пошла boyan

* * *

  • 22.05.09, 16:46
Расскажи мне о той стране, где не было войны.
Покажи мне нехоженый троп - лоскуты.
Нам осталось свернуть с выбранного пути.
Не дрогнет рука оборвать путы судьбы.

Храмовники будут петь иль вопить.
Потрясать кулаками и требовать снова жить.
В камуфляже забытых идей или просто лжи.
Ты не сможешь, уже не сможешь, значит умри.

Будущее которого нет

Вы верите в будущее, будущее которого нет?
Оно состоит из пилюль и конфет.
Красивой обвертки, накрашенных губ,
Дырявых зонтов и над всем этим мух.

Учиться трудиться, трудиться чтоб жить,
Рожать понемногу и может любить.
Побиться об стенку, найти уголок,
И белых ромашек могильный венок.

Также читайте и слушайте * * *

Не светит

А все бегут, бегут, бегут
А мне не светит...

 ***   вопрос от моего знакомого   на правах эксперимента   *** 
Приблизительно треть жизни мы находимся в отклёчке, т.е. спим.
Но если присмотреться то именно треть, а то и меньше мы бодрствуем.
Куда девается остальная часть нашего времени?

P.S. если у Вас есть интересные и необычные вопросы - оставляйте их в комментариях.
Наиболее интересные, с моей точки зрения, я задам читателям моего уютного бложика.

P.P.S. если Вы являетесь экспертом в какой-то интересной и необычной отрасли - оставляйте уточняющие комментарии.
Я буду предлажать своим читателям задавать вам интереные и небычные вопросы.

Охотник

Все вроде люди, все человеки
И каждый с презрением сказать готов:
«От прошлого нам достался пепел,
А будущее для дураков».

Живя в мимолётном сейчас и сегодня
Ища и найдя оправдание тому.
Смотреть свысока, прямо и гордо
Уже не нужно. К чему?

По норам, по странам, сидя в городах
Мы строим планы на чьих-то костях.
Кровавые пятна и трупов смрад,
Горькой полыни вкус на губах.

Без цели, но с мыслью что-то достичь,
Охотник нацелился, поймана дичь...

Темирование

Когда читаю жежешечку Артемия Лебедева,
Сленг меняется в сторону: "Хуй", "бля"...
Но когда публикуя заметочку,
Понимаю, что мне так делать нельзя...

Ру/ководству стремясь следовать
Йожика жалко, ну просто жуть.
Тем более так никто не делает.
И в этом парадокс и суть.

Партнёрки перешли на рупь потому, что...

В рублях внушает наша сила,
Смотреть в УЕ не выносимо.
Партнёрки нам выводят рупь,
Чтоб над копейками всхлипнуть.

P.S. посвящается тем, кто работает с партнёрскими программами в Интернете... но не слишком удачно