Что скрывает проклятье Текумсе (Часть 4)


Что скрывает проклятье Текумсе (Часть 4)
 В 1900 году еще на 4 года был переизбран на пост президента США республиканец Уильям Мак-Кинли. Спустя почти год его убивает в  павильоне «Temple of Music» анархист Леон Чолгош.Убийца президента Мак-Кинли смог подобраться вплотную к своей жертве и произвести два выстрела, прежде чем его остановили.  На, что стоит обратить внимание, так это на то, что обезвредил преступника не кто либо из охраны президента, а официант. Охрана уже потом бросилась помогать чернокожей обслуге, отобрав пистолет и начав избивать Чолгоша.
Уильям Мак-Кинли
Ситуация же с ранениями Мак-Кинли заслуживает особого внимания. По одним данным, одна пуля попала в пуговицу на жилетке президента и отскочила, вторая, попав в область живота, так и не была найдена. По другой версии, одна из пуль прошла по касательной, оставив легкое ранение на теле президента, вторая, так же попала в тело Мак-Кинли через живот.
[ Читать дальше ]

Что скрывает проклятье Текумсе (Часть 3)


Что скрывает проклятье Текумсе (Часть 3)
 Джеймс Абрам Гарфилд родился в 1831 году в штате Огайо, в семье выходцев из Уэльса. Его отец Абрам Гарфилд умер когда сыну было 17 месяцев и Джеймс с детства был приучен к нелегкой работе, поскольку в семье было пятеро детей. Сам по себе он был разносторонне-одарённый самоучка. Работал боцманом, учителем, в последствии директором учебного заведения. Позднее занялся адвокатурой и стал сенатором. Во время гражданской войны лично сформировал полк, который принимал участие в сражениях за штат Кентукки. В 1862 стал бригадным генералом. Гарфилд единственный за всю историю США президент, избранный на свою должность в будучи депутатом Палаты представителей Конгресса США. В 1880 избран 20-м президентом США, став, тем самым, третьим в списке проклятья Текумсе...
Конечно, если быть логичным, то по правде Гарфилд четвертый президент США, начиная с Уильяма Гаррисона, умерший во время исполнения своих обязанностей. Но, Закари Тейлор, не пополнил традиционный список, о чем упоминалось 
[ Читать дальше ]

Что скрывает проклятье Текумсе (Часть 2)


Что скрывает проклятье Текумсе (Часть 2)
Проклятье Текумсе, начало свое действие против первого президента от партии вигов и, как ни странно, следующей его жертвой стал первый президент от республиканской партии — Авраам Линкольн. Но, прежде чем перейти ко второму колену президентов в злосчастном списке, следует разъяснить несколько моментов касающихся политического устройства США того времени.В 1832 году в США была образована партия Вигов как союз Национальной республиканской партии и анти-масонской партии. Виги были оппозиционной партией по отношению к демократам и поддерживали идеи экономических и политических реформ. Однако, на протяжении всего своего существования, партии не удалось привести к логическому завершению не одной из своих реформ, поскольку избираемые президенты от партии вигов либо стали жертвами загадочных болезней, либо принимали сторону демократов при принятии решений (Джон Тайлер и Миллард Филлмор).Уильям Гаррисон, умерший в 1841 году и Закари Тейлор, покинувший грешный мир в 1850, были отравлены в начале срока пребывания на своих постах. Почему я говорю так уверенно об отравлениях, да пожалуй потому, что факт лечения Гаррисона змеиным ядом очевиден и поэтому разрушенные его губительным действием органы не вызвали при вскрытии удивления у врачей. А слухи об отравлении Тейлора мышьяком будоражили умы историков и конспирологов более ста лет и лишь в 1991 году была проведена эксгумация тела и соответствующая экспертиза на наличие данного элемента в останках президента. Но, при этом, анализ на другие отравляющие вещества не проводился...На лицо открытое противостояние демократов и вигов. Причем виги были достаточно серьезной оппозицией. Следует отметить, что будучи довольно молодой партией, они четырежды побеждали на президентских выборах, пользуясь популярностью, во многом потому, что костяком партии были герои сражений и оккупационных действий на территории индейцев. Боевые генералы, внушавшие больше доверия народу, нежели бумажные черви, юристы и бухгалтера. А факт славного военного прошлого настораживал и тем, что в случае конфликтной ситуации на политической арене, возможен силовой вариант решения вопросов, поскольку за своими лидерами пойдут солдаты. И именно таких лидеров устраняли конкуренты, поскольку мягкотелые Тайлер и Филмор довольно легко расстались с идеалами вигов, перейдя в лагерь демократов.Итогом всех этих загадочных смертей стал кризис внутри самой партии, ослабление позиций и раскол в 1856 году (во многом спровоцированный скомпрометировавшим себя Филмором). Между тем, в 1854 году создается Республиканская партия и часть бывших вигов  входит в её состав. В 1861 году президентом США становится первый представитель республиканцев и второй в списке жертв Текумсе — Авраам Линкольн.
Авр
[ Читать дальше ]
Статуя Линкольна в одноименном мемориале, от благодарных потомковFile:Lincoln statue.jpg

Что скрывает проклятье Текумсе (Часть 1)


 
Когда мистика и конспирология сплетаются в единое целое, рождаются мифы о проклятьях. Наиболее известным простому обывателю является проклятие фараонов, согласно которому любого, кто потревожит покой правителя Египта, постигнет страшная смерть. Основой для рождения целой серии историй на данную тематику стала цепочка смертей ученых, побывавших в гробнице Тутанхамона. И хотя уже давно известно, что причиной этих смертей является губительный грибок, попавший в дыхательные пути исследователей, пресса и неугомонные писатели, до сих пор поднимают данную тематику, как нечто сверхъестественное и загадочное.Есть среди мировой коллекции проклятий одно весьма необычное и название ему – проклятье Текумсе.5 октября 1813 года, в предсмертной агонии, вождь племени шауни и лидер индейского племенного союза проклял правителей США до восьмого колена. Суть проклятья заключалось в том, что каждый правитель США, избранный, в год, делящийся нацело на 20, будет убит до конца исполнения своих полномочий.  И как бы это банально не звучало, а проклятье и вправду действовало, вплоть до восьмого колена президентов:Первое колено — Уильям Генри Гаррисон, избран в 1840, умер 4 апреля 1841 года от воспаления легких. Хотя смерть была, в принципе, не насильственная, но именно с этого момента и ведут отсчет жертв проклятья.Второе колено — Авраам Линкольн, избран в 1860, переизбран в 1864, убит в 1865;Третье колено — Джеймс Гарфилд, избран в 1880, убит в 1881;Четвёртое колено — Уильям Мак-Кинли, переизбран в 1900, убит в 1901;Пятое колено — Уоррен Гардинг, избран в 1920, умер в 1923;Шестое колено — Франклин Рузвельт, переизбран в 1940 и 1944, умер в 1945;Седьмое колено — Джон Кеннеди, избран в 1960, убит в 1963;Восьмое колено — Рональд Рейган, избран в 1980, выжил после покушения 1981 года, отделавшись легким ранением колена.В то время как во всем остальном мире об этом проклятье знают не многие, в США оно довольно популярно и пользуется пристальным вниманием местных конспирологов. Вот и я решил, немного разобраться в вопросе, о состоятельности утверждения того, что семь президентов США стали жертвами мистических сил, а не вполне реальных внутри и внешнеполитических обстоятельств.Для начала рассмотрим саму фигуру загадочного вождя Текумсе, кем он был и, что послужило причиной столь ярой ненависти к американцам.
Текумсе
ТЕКУМСЕ
[ Читать дальше ]
 

Императорский дворец в Кайзерверте


 

Императорский дворец в Кайзерверте — самые известные руины Дюссельдорфа, некогда бывшие роскошной королевской резиденцией, но не пережившие войны за испанское наследство…

Императорский дворец в Кайзерверте

Руины королевского замка в Кайзерверте находятся на берегу Рейна в одноимённом северном районе Дюссельдорфа

[ Читать дальше ]

Меч в камне


Меч в камне
Все знают историю меча в камне, который никому не удавалось достать. Единственный, кто смог это сделать - король Артур. На камне было написано: "Кто вытaщит сeй мeч из–под нaковaльни, тот и eсть по прaву рождeния король нaд всeй землей английской". Именно так Артур доказал свое право на трон. Однако, ноги у этой сказки растут из реальной истории. На этом камне нет пресловутой надписи, да и меч этот находится не в Авалоне, конечно, а в Италии. Хозяин меча, Гальгано Гуйдотти родился в 1148 году. До 32 лет он ведет, можно сказать, развратную жизнь, но в 1180 решает, что подвигов с него хватит и становится отшельником. Гальгано, как говорят, прикрепил свой меч на скалу, чтобы использовать его в качестве креста для молитв. В 1185 году, после смерти Гальгано, Папа Римский объявил его святым.Меч в камнеСогласно легенде, после смерти Гальгано, многие пытались украсть меч.Один из воров был внезапно убит дикими волками. От бедняги остались только руки. Их, кстати, решили не трогать и оставили рядом в знак того, что чужое брать все-таки не хорошо. Они и сейчас лежат в часовне, рядом с мечом.Некоторое время меч считался фальшивкой, но исследования показали, что металл и стиль меча относятся к концу 1100–ых — началу 1200–ых годов. Это может означать, что английские легенды про меч в камне и короля Артура вполне могут быть основаны на истории Гальгано Гуйдотти.Многие храбрые рыцари… То есть, многие туристы в наши дни хотели почувствовать себя новоиспеченными королями Камелота, что даже привело к поломке меча. Поэтому, сейчас реликвия находится под защитным экраном, так что, новому королю Артуру придется сильно попотеть, доставая меч.Меч в камнеМеч в камне

Кровавые слезы конго


В конце ноября 2012 года конголезским повстанцам удалось захватить стратегический город Гому. Ни национальная армия, ни войска ООН в Демократической Республике Конго (ДРК) не смогли дать им отпор. Как полагают эксперты, мятежники действуют при мощной поддержке Руанды и Уганды. Конфликт имеет племенную подоплеку, но, по сути, является войной за природные ресурсы.

"Движение 23 марта" (М23), также известное под названием Революционной армии Конго, во вторник взяло под контроль Гому – административный центр провинции Северное Киву и крупнейший город на востоке страны, богатый природными ресурсами. Совбез ООН единогласно осудил эти действия, ввел санкции против руководства мятежников и попросил генсека организации Пан Ги Муна подготовить отчет по вопросу о помощи повстанцам из-за рубежа. Эксперты ООН полагают, что за ними стоит Руанда. Подозревают в помощи М23 и другого соседа ДРК – Уганду. Обе страны отрицают обвинения.

Месяц назад агентство Reuters со ссылкой на данные ООН отмечало, что Уганда и Руанда вооружают и финансируют боевиков М23, посылают им в помощь войска. Как сообщила британская газета Guardian, речь может идти о поставке довольно современного оружия и оснащения, вплоть до приборов ночного видения и 120-миллиметровых минометов. При этом Руанда координировала создание движения и его военные операции, а политические органы М23 находились в столице Уганды Кампале. Завтра ожидается публикация доклада ООН о роли Уганды и Руанды в конфликте.

В понедельник правительство ДРК категорически отвергло требование повстанцев о проведении мирных переговоров, поскольку считает их группировкой, созданной Руандой. "Гому сейчас оккупирует Руанда, – сказал представитель конголезских властей Ламбер Менде после взятия города боевиками. – У нас есть свидетели того, как руандийская армия пересекла нашу границу в районе вулкана Ньямурагира. Они оккупировали аэропорт и устроили в городе стрельбу. Наша армия пытается отбить их, но это для нее огромная проблема, так как речь идет о городе, где живут сотни тысяч людей".

Мятежники практически не встретили сопротивления со стороны правительственных войск. Что касается миротворческих сил ООН (МООНДРК), то они не помогали конголезской армии, так как у них нет мандата вступать в бой с повстанцами. В связи с этим глава МИД Франции Лоран Фабиус назвал сложившуюся ситуацию абсурдом и призвал ООН пересмотреть мандат МООНДРК. В среду этот вопрос должен был обсуждаться в СБ ООН. Он недоумевает: к чему тогда держать в стране более 17 тыс. голубых касок?

Напомним, что в ДРК уже несколько лет находится самая большая миротворческая миссия ООН в мире. Ежегодный бюджет миссии – 1, 5 млрд. долл.

Как пояснил источник "НГ" в ООН, миротворцы ООН не участвуют в боевых действиях. Вспомним Сребреницу или Руанду. Там были силы ООН, но они не помешали геноциду. "Когда страны-члены предоставляют вооруженные контингенты для участия в миротворческих миссиях ООН, эти подразделения выполняют такие задачи, как разъединение враждующих сторон, сопровождение гуманитарных конвоев, осуществление операций по разминированию, участие в политическом процессе, помощь в подготовке выборов, – рассказал источник. – Они ведут разведку, контролируют ситуацию, докладывают, в том числе СБ ООН, о возникающих угрозах. Но миротворцы ООН никогда не участвуют в боевых действиях на той или другой стороне или в качестве самостоятельной силы. Это исключено. Поэтому МООНДРК не могла воспрепятствовать захвату Гомы ни как агент, вставший на одну из враждующих сторон, ни как самостоятельная сила".

Теодор Трефон, старший исследователь из Королевского музея Центральной Африки (Бельгия) указал Би-би-си на межэтнический характер этого конфликта. По его словам, М23 – свежая версия руандийской поддержки племени тутси, восставшего на востоке ДРК. Эксперт обращает внимание на то, что на востоке ДРК идет борьба за природные ресурсы – олово, золото и редкие минералы. Так, в стране находится 80% мировых разведанных запасов колумбита-танталита. Из-за рабских условий, в которых эти минералы добывают в нелегальных шахтах, их называют "кровавыми". Они необходимы для производства электроники, например мобильных телефонов, компьютеров, цифровых видеокамер, игровых приставок. Считается, что редкие минералы стали причиной Второй конголезской войны 1998–2002 годов (это самый кровопролитный конфликт со времен Второй мировой). Наконец, Трефон обращает внимание на то, что повстанцы ратуют за создание независимого государства под названием Республика вулканов. Он называет это балканизацией Конго.

В течение последних пяти месяцев повстанческая группировка «Движение 23 марта», которая сформировалась из бывших мятежников в провинции Северное Киву Демократической Республики Конго, атаковала национальную армию и захватывала небольшие города, а неделю назад взяла под контроль город Гома. Миротворческие силы ООН в регионе не оказывали сопротивление во время наступления мятежников, заявив, что их долг – охранять гражданских жителей, а не выполнять функцию национальной армии.

На сегодняшний день в результате боевых действий погибли несколько сот повстанцев, солдат и мирных жителей, и ещё сотни людей получили ранения. В настоящее время повстанческая группировка «Движение 23 марта» отказывается покинуть Гому и заявляет о своём намерении свергнуть действующее правительство.
[ Читать дальше ]кровавые слезы КОНГО
     

Развесистая клюква


 
Клюква (лат. Oxycoccus) — растение семейства Вересковые, произрастающее на болотах в Северном полушарии. Богатые витаминами и микроэлементами ягоды клюквы идут на приготовление морсов, соков, квасов, экстрактов, киселей. Ягоды используются как противоцинготное средство, при простудных заболеваниях, ревматизме, ангине, авитаминозах, а также в пищевой и ликёро-водочной промышленности.Клюква крупноплодная с XIX века выращивается на специальных плантациях (чеках). Крупнейшим производителем этой ягоды является США, плантации есть также в Канаде, Белоруссии, Польше, скандинавских странах.Особенность клюквы крупноплодной, выращиваемой в огромных количествах в США и Канаде, состоит в том, что в её плодах имеются воздушные камеры, поэтому это одна из немногих ягод, плавающих на поверхности воды. Это делает сбор ягоды существенно менее трудоёмким по сравнению с обычным ручным сбором.[ Читать дальше ]