Пещерные храмы Эллоры (Ellora Caves)


Пещерные храмы Эллоры (Ellora Caves)
Показывая вам этот объект, очередной раз поражаюсь и очередной раз как то даже не вериться, что давным давно могли построить такие величественные сооружения. Сколько же труда, сил и энергии было вложено в эти скалы !Самый посещаемый древний памятник Махараштры — пещеры ЭЛЛОРЫ, которые находятся в 29 км на северо-запад от Аурангабада, возможно, расположены не в столь впечатляющем месте, как их более древние сестры в Аджанте, но удивительное богатство их скульптуры полностью компенсирует этот недостаток, и их не в коем случае нельзя пропустить, если вы держите путь в Мумбаи или из Мумбаи, который находится в 400 км на юго-запад. Всего 34 буддистских, индуистских и джайнских пещеры — некоторые из которых создавались одновременно, конкурируя друг с другом — опоясывают подножие, протянувшегося на два километра утеса Чамадири (Chamadiri) в том месте, где он переходит в открытые равнины. Главная достопримечательность этой территории — гаргантюанских размеров храм Кайлаша — поднимается ввысь из огромной, с отвесными стенами впадины в склоне холма. Самый большой монолит мира, этот невероятно огромный кусок твердого базальта превращен в живописное скопление взаимопересекающихся залов с колоннадами, галерей и священных алтарей. Но давайте обо все подробнее ...Храмы Эллоры возникли в эпоху государства династии Раштракутов, которые в 8 веке объединили под своей властью западную часть Индии. В средневековье многие считали государство Раштракутов величайшим государством, его сравнивали с такими могучими державами, как Арабский халифат, Византия и Китай. Самыми могущественными индийскими правителями в то время являлись раштракуты.
Пещеры были созданы в период с 6 по 9 столетие нашей эры. Всего в Эллоре существует 34 храма и монастыря. Внутреннее убранство храмов не столь драматично и богато, как в пещерах Аджанты. Однако здесь присутствуют утончённые скульптуры более красивой формы, наблюдается сложный план и размеры самых храмов больше. И все памятки гораздо лучше сохранились до наших дней. В скалах были созданы длинные галереи, а площадь одного зала порою достигала 40х40 метров. Стены искусно декорированы рельефами и каменными скульптурами. Храмы и монастыри создавались в базальтовых холмах на протяжении половины тысячелетия (6-10 век нашей эры). Также характерным является и то, что строительство пещер Эллоры начали примерно тогда, когда святые места Аджанты были заброшены и потеряны из виду.В XIII веке по приказу раджи Кришны был создан пещерный храм Кайласантха. По вполне конкретным трактатам о строительстве возводился храм, в них было до мельчайших подробностей изложено все. Между небесными и наземными храмами промежуточным должен был стать Кайласантха. Своего рода вратами.Размеры 61 метр на 33 метра имеет Кайласантха. 30 метров высота всего храма. Кайласантха создавали постепенно, начали вырубать храм с верхней части. Сначала вырыли траншею вокруг глыбы, которая со временем превратилась в храм. В ней прорубили отверстия, позже это будут галереи и залы.Путем выдалбливания около 400 000 тонн скалы был создан храм Кайласантха в Эллоре. Из этого можно судить, что те, кто создавали план этого храма, обладали незаурядной фантазией. Черты Дравидского стиля демонстрирует Кайласантха. Это можно увидеть и в воротах перед входом Нандин, и в самом очертании храма, который постепенно сужается к верху, и по фасаду с миниатюрными скульптурами в виде декора.Все индусские постройки расположены вокруг самого выдающегося храма Кайлаш, который олицетворяет священную гору Тибета. В отличие от спокойного и более аскетического убранства буддийских пещер, индуистские храмы отделаны броской и яркой резьбой, что очень характерно для индийской архитектуры.Около Ченнаи в Тамилнанде находится храм Мамалллапурама, с его башнями имеет сходство башня храма Кайласантха. Их строили примерно в одно время.В построение храма вложены невероятные усилия. В колодце 100 метрового в длину и 50 метрового в ширину стоит этот храм. У Кайласанатха основание не только трехъярусный монумент но и огромный комплекс со двором у храма, портиками, галереями, залами, статуями.Цоколем в 8 метров заканчивается нижняя часть, фигурами священных животных слонов и львов он опоясан со всех сторон. Фигуры охраняют и в то же время поддерживают храм.[ Читать дальше ]
  

Инки – специалисты по трепанации черепа


 

Давайте поговорим еще об одной загадке цивилизаций ...Когда Эфраим Джордж Сквайер, американский дипломат и антрополог, предпринял в 1863 году путешествие в Перу, он и не представлял себе, что оно сулит ему самые неожиданные открытия. Он отправился туда за древностями.

Но вот во время осмотра одной частной археологической коллекции Сквайер увидел череп инка с недостающим большим квадратом. Этот факт вызвал у него большое любопытство. Он приобрёл реликвию и отослал её знаменитому французскому анатому и антропологу Полю Брока. Получив приобретение Сквайера, Брока тут же признал его уникальность. Никогда прежде учёному не приходилось видеть, чтобы из древнего черепа с такой точностью была извлечена часть кости.

Трепанация, то есть, удаление определённых частей человеческого черепа, практиковалась в Африке за 12 000 лет до этого, а в Европе, по крайней мере, 6000 лет назад. Однако такие вырезы производились в черепах, главным образом, мертвецов, и делалось это, вероятно, из суеверия, чтобы, например, изгнать злых духов.

Брока пришёл к заключению, что операция была проведена на черепе живого инки, на живых костных тканях, о чём свидетельствовали признаки заражения по краям проделанного отверстия. Было совершенно ясно, что операция проведена в чисто медицинских целях. Более поздние исследования других трепанированных перуанских черепов привели к открытию целого набора разнообразных приёмов хирургической техники и указали на поразительный факт: половина таких пациентов после трепанации совершенно излечивалась.

Учёные подсчитали, что сотни трепанированных черепов, обнаруженных на настоящее время в Перу, превышают количество всех известных доисторических трепанированных черепов в мире в целом. За много веков до прихода в Перу современной медицины, здесь зародилась нейрохирургия

В области оперативного врачевания наибольших успехов достигли инки и их предшественники предки (культура Паракас). Врачеватели инков успешно лечили раны и переломы, применяя «шины» из перьев крупных птиц; осуществляли операции ампутации верхних и нижних конечностей, производили трепанации черепов. Кропотливое изучение трепанированных черепов учёными Перу, Франции, США и других стран показало, что трепанации производились не только в ритуальных, но и в лечебных целях (при ранениях и травматических повреждениях черепа, воспалительных процессах в костной ткани, сифилитических язвах и т.д.). Хирургические инструменты для трепанации, туми, изготавливались из обсидиана, золота, серебра, меди.

[ Читать дальше ]

Городок Бонифачо (Bonifacio)


Городок Бонифачо (Bonifacio)
Я зачастую стараюсь подробнее интересоваться интересными фотографиями, обоями на рабочем столе, картинками. Как то красота еще более приятна, когда хотя бы приблизительно представляешь где это.Как всегда увидел интересную фотку и решил покопать поглубже - где это ? Как это ?Ну давайте я  вам сейчас все расскажу именно про этот городок подробнее...

в Мексике спрятана гигантская пещера.


 

На расстоянии около 300 метров под землей на территории пустыни Чиуауа в Мексике спрятана гигантская пещера. Она была обнаружена пару лет назад. Удивительно то, что она полностью заполнена огромными кусками хрусталя, по форме напоминающими обелиски и достигающими 11 метров в длину. Их там сотни, а формирование их началось около 600,000 лет назад. По оценкам специалистов сама пещера была образована миллионы лет назад. Глядя на фотографии можно предположить, что в пещере очень холодно, ведь хрустальные обелиски напоминают ледяные фигуры. На самом деле внутри пещеры составляет 45 градусов Цельсия, а относительная влажность превышает 90%.

[ Читать дальше ]

Гигантская хрустальная пещера в пустыне Чиуауа в Мексике

Гигантская хрустальная пещера в пустыне Чиуауа в Мексике

Сказки на ночь для особо непослушных детей


Сказки на ночь для особо непослушных детей

Многие сказки братьев Гримм современные дети знают в значительно «облегчённом» варианте. Но есть и такие, которым уже никакой Дисней не поможет:

1. «Синяя борода»

Все предыдущие жёны Синей Бороды умирали при загадочных обстоятельствах, и никто никогда не требовал от него предъявить тело или хотя бы объясниться, потому что полиции в те времена, видимо, требовалось, чтобы преступление было совершено в присутствии констебля. Тем не менее, Синяя Борода уговаривает вступить с ним в брак ещё одну девушку, привозит её в свой замок и тут же сообщает, что должен уехать на некоторое время по важным делам.

Перед отъездом Борода проводит для молодой жены экскурсию по своим владениям, объявив, что она может ходить где угодно, кроме одной маленькой каморки. И вручает ей ключ от этой каморки.

Конечно, женщина открывает запретную дверь, и обнаруживает там тела всех пропавших жён Синей Бороды, которые висят на прибитых к потолку крюках. И в этот самый момент возвращается Борода – по всей видимости, всё время стоял снаружи, прижав ухо к стене и выжидая, когда раздастся характерный скрип несмазанных дверных петель.

[ Читать дальше ]

Британия уходит под воду...


Британия уходит под воду...
Британия под водой: Города и поля погружены после нескольких дней дождя под водой, наводнения и штормы 50 миль в час, продолжение следует...-Синоптики прогнозируют ветер до 100 миль в час и 40 мм дождя в субботу и воскресенье-Метеорологическая служба сообщила, дождь вернется в понедельник и снег может упасть на севере во вторник -Человек 70 лет утонул в Mitsubishi Shogun, в Чу Сток, недалеко от Бристоля-Второй человек 90-та лет тонет в автомобиле ,на переполненной реке Темзе в графстве Беркшир .-Агентство по окружающей среде выпустило 75 предупреждений о наводнениях и 154 менее серьезных предупреждений по всей Великобритании.-Две девочки-подростки ранены в результате падения деревьев.-Сильный ветер сорвал крышу мечети.Британия под водой: Эта воздушная картина показывает сильные наводнения на юго-западе Англии.Путь через наводнения:железная дорога, проходит через Эксетер,окрестные поля погружены под воду.Мутная вода: Многие дороги на юго-западе Англии, непроходимы после двух дней сильных дождей.Читать:Мой ЖЖ+++

Самый большой в мире шатер


Самый большой в мире шатер
Добавляем еще один объект в нашу коллекцию САМЫЙ САМЫЙ. А теперь будем узнавать о нем побольше ...В столице Казахстана в 2010 году завершено строительство крупнейшей в мире палатки. Именно так выглядит торгово-развлекательный центр Khan Shatyr (Хан Шатыр). Величественный купол шатра поднялся на высоту 150 метров, а общая площадь, которую он занимает составила 100 000 квадратных метров. Автором проекта стал известный британский архитектор Норман Фостер из бюро Foster + Partners, ранее проектировавший для Астаны другие, не менее интересные объекты, например, «Пирамида мира», открытая в сентябре 2006-го. В ней разместилась опера и центр культурных исследований.
Архитектурно-строительная концепция призвана «бороться» с суровой [ Читать дальше ]
 

Секс у нас был есть и будет ! а у вас где ПРИСПИЧЕЛО?

   
Секс на АЭС, в поезде и на пляжеКрымчане от 20-ти до 70-ти рассказывают, в каких необычных местах их настигала страстьМария МакееваТо, что сто лет назад считалось развратом, теперь в порядке вешей, а еще век спустя, наверное, будет старомодным и пуританским. Около трети американских подростков лишаются девственности в автомобиле, а чаще всего сексом в необычных местах занимаются австралийцы – так говорит статистика. Впрочем, крымчане не отстают. «Республика» спросила своих читателей в социальных сетях о нетрадиционных местах для интима и получила такие результаты: из полутора тысяч ответивших 837 человек занимались сексом в университете, 554 – в поезде. На третьей позиции – лес, хотя лоно природы для любовных утех выбрали всего 26 человек. Рассказать подробности о своих ощущениях от секса в непривычных местах согласились 11 крымчан разного возраста.Как это делалось в СССР[ Читать дальше ]