хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

AlexArtHouse

попередня
наступна

В Alex Art House состоялся благотворительный аукцион

В столичном культурно-просветительском центре Александра Прогнимака «Alex Art House» состоялся аукцион, сборы с которого передадут детям, лишенным самого необходимого — возможности говорить. Лотами для торгов выступили 19 работ двух современных художников: живописца Вадима Шаманова и фотографа Александра Шимбаровского, а также пять подлинных «звездных» автографов в золоченых рамах.

«Доброта — это искусство» — столь метафоричным афоризмом Гауптмана приветствовал собравшихся гостей основатель Культурно-просветительского центра «Alex Art House» Александр Прогнимак и предложил каждому убедиться в этом, приняв участие в аукционе. «Безусловно, сейчас тяжелое время. Украинский кризис, наслоившийся на общемировой, заставляет нас на собственной шкуре прочувствовать, насколько непросто стало жить. Но не стоит забывать, что рядом с нами живут люди, которым еще тяжелее, для которых даже небольшая сумма может стать очень важной», — сказал Прогнимак. Под его словами подписалась и директор школы-интерната № 7 для детей с тяжелыми нарушениями речи и детей с симптомами аутизма. 200 подопечных Екатерины Каченко страдают не только потому, что стали изгоями общества из-за болезни. Практически все эти дети из малообеспеченных и неблагополучных семей, немало среди них сирот, в особенной заботе и специальном уходе нуждаются малыши с симптомами аутизма.

Перечислить школе-интернату все собранные с аукциона средства решили два киевских художника, основавших в 2008 году Арт-группу «Абсентная реальность». Оба мастера являются представителями модного нынче contemporary art (актуального искусства), хотя работают в разных форматах. Вадим Шаманов — художник-абстракционист, Александр Шимбаровский — фотохудожник. Из выставки обычно проходят дуэтом: ползала — полотна, ползала — снимки. Увидеть работы «абсентных» побратимов можно во многих частных коллекциях как на Украине, так и за рубежом, а также в феодосийском Музее Александра Грина.

Огласив участникам торгов правила проведения аукциона, ведущий напомнил, что кроме собственно стоимости лота, купивший его обязан выплатить 10% аукционного сбора, иначе не рассчитавших свои силы может постичь участь Кисы Воробьянинова. Первоначальную стоимость лотов организаторы определили в условных единицах. Колебалась она в пределах от 400 у.е. (за живописную работу Шаманова) до 1200 у.е. (за фото Шимбаровского «Дерево»). Один из лотов — абстракцию в серо-зеленых тонах — приобрел сам основатель культурного центра Александр Прогнимак, ценитель искусства намерен в рамках благотворительности презентовать лот одному из детских домов.

Кроме 19 полотен, предоставленных художниками, лотами аукциона стали еще пять так называемых меморабилей — фотопортретов известных людей с их автографами. К каждому из них прилагался специальный сертификат, подтверждающий подлинность подписи. Итак, автограф Дэвида Духовны на фоне милой мордашки актера и фотомодели Крестанны Локен предоставивший лоты Александр Крылов оценил всего в 150 у.е. Чуть дороже стоят меморабили Эдди Мерфи и Киану Ривза — 200 у.е. Самым дорогим оказался непревзойденный Квентин Тарантино, его стартовая цена — 250 у.е.

Любитель антиквариата Александр Фельдман-младший, купивший на торгах абстрактное полотно, уверяет: своим предпочтениям он не изменил. «Мой отец — один из крупнейших коллекционеров, поэтому, естественно, я интересуюсь живописью, но на этот аукцион меня привела не любовь к искусству, а сочувствие к детям. Я считаю, что если есть возможность, надо помогать детям, тем более, если они социально не обеспечены, если у них не только нет семьи, но есть такие серьезные проблемы со здоровьем», — сказал Александр «Известиям в Украине» и добавил, что приобретенный лот, скорее всего, подарит какой-нибудь онкологической детской больнице.
0

Коментарі