хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Мгновенное пробуждение

Тип: художественная проза. Дата написания: 18.04.2002. Публикуется с разрешения автора.

МГНОВЕННОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ

Лес… тёмный, мрачный. Кто же идёт туда? Кто захочет войти в этот лес?

Что-то тянет меня… что же? Может загадочность, нет это таинственность. М… а разве это не одно и тоже?.. Нет, далеко…

Тайна… какое слово! В чём же его мощь? Это слово вечное. Никто, ничего не знает наверняка. Вся жизнь для нас - тайна.

Иду по дорожке, которая ведёт только прямо. Однако, как может дорожка в лесу вести прямо? Где же хоть бы одно отступление?

Посмотри на деревья: берёза, какая же она, -- хрупкая, нет, она одна, одна одинока, среди серых дубов. Они выглядят как судьи, стоящие надо мной. Они осуждают меня, за что? За всю мою ничтожную жизнь, за всю мою СВЕРХестественность, СВЕРХискренность. За жизнь муравья в этом громадном, беспредельном мире, муравья, который восстал против всего общества, в котором одна несправедливость, мнимость, притворство…

До сих пор иду… меня никто не трогает… все просто смотрят с высоты, видя меня, и в то же время не видя… Почему ты идёшь против общества, против народа всего? Многие годы, долгие годы люди пытались изменить МИР, однако все погибли, всех преследовали… А я не уверенна, что смогу изменить хотя бы часть народа… вернее я точно знаю, что у меня не получится… но может кто-то и поддержит, тогда будет легче… и мы когда-нибудь изменим и ЦЕЛЫЙ мир… Конечно, все преследуют истину, искренность… два великих слова, которые многие не видят, а многие не терпят… да даже эти слова друг другу ненавистны… и хотя говорят, что нравится истина, искренность… но когда начинаешь говорить и истинно, и искренно, то все закрывают уши, отворачиваются, уходят - убегают… они не могут слышать то, что, по их словам, им нравится…

А… что за тень за мной… в такой-то час… откуда она?.. Преследует меня, она плывёт за мной… я разворачиваюсь… и вижу тень прямо перед собой… как такое может быть?.. Сама не знаю… но она стоит и никуда не уходит… она так близко… но к ней невозможно прикоснуться, я боюсь поднять руку… она может исчезнуть, как всё исчезает… она молчит…

О… нет… что за музыка? Почему всё кругом запело?.. А тень до сих пор передо мной… я пристально смотрю на неё… а музыка всё громче… нет, она уже затихает, но не умолкает… музыка в лесу?.. тень в такое время?.. Ты бредишь…

Я не могу оторвать взгляд от ТЕНИ… что происходит между нами?.. мне кажется, что передо мной стоит человек, который смотрит мне в глаза… и я до сих пор не могу оторвать свой взгляд… по-моему он (тень, ставшая человеком для меня) понимает меня… он понимает о чём я думаю… неужели? Неужели это произошло? Неужели меня кто-то понимает?..

Музыка затихла… ужасный звон… затих… снова музыка… и я всё равно не отрываю взгляд… а хочу ли я оторвать?.. Нет, ни за что, никогда я не сделаю этого… я присаживаюсь и начинаю говорить… что? Сама уже не понимаю… однако говорю и не умолкаю… и я слышу, что мне что-то говорит эта тень… я по-настоящему счастлива… неужели кто-то понял меня?.. Да, по моему, настал этот час… я говорю… говорю…

Говорю… умолкаю… я вижу, что тень улыбается самой светлой улыбкой, которую я никогда раньше не видела… и не могла видеть… всё было в тёмных тонах… мрачно… но сейчас свет везде, он повсюду… и… … о нет… и… исчезло всё… только подумаешь… о НЕТ…

Это были лучшие минуты… часы… мня кто-то выслушал… понял… я знаю, я уверенна… я хочу быть уверенна, что это так…

Самые счастливые часы… я сижу… я жду… но я знаю, что всё… некого ждать… ВСЁ исчезло… вставай… иди дальше!.. нет, я не могу…

Сижу… я счастлива… первый раз в жизни я счастлива… мне только этого и надо было… ПОНИМАНИЯ… чтобы я зала, что кто-то есть возле меня… что я не одна…

Много ли нужно для счастья?.. Как я вижу - МНОГО… я в 16 лет ждала этого - счастья…

И вот счастливые часы моей жизни… но ведь они миновали и не вернуться… кто знает, может быть… хотя… да, они не вернуться… но я была счастлива… великое слово… счастлива… СЧАСТЛИВА… всё испарилось, но я наконец почувствовала это…

Да, я люблю одиночество, хотя только что говорила, что мне надо знать, что я не одна… нет, я не одна… я люблю великое слово - ОДИНОЧЕСТВО… и я знаю, что одинока вместе с тенью, которая подарила мне, как я теперь понимаю, именно МГНОВЕНИЯ счастья… и мы с ней не расстанемся… мы будем ВЕЧНО вместе… мы вместе любим одиночество… я вместе с тенью…

…И вот… я решила подняться… я знаю, тень я больше не увижу, так как она живёт уже во мне… я продвигаюсь дальше… иду… и что я вижу?.. я вышла из леса… но как такое может быть?.. я не возвращалась, я шла вперёд… оборачиваюсь… где лес?.. я ничего не вижу… всё исчезло как всегда… всё… конец… вот так всегда…

Но лес, берёза, дубы, тень - всё во мне… оно всё живёт во мне и я верю, снова верю, что они меня не покинут… хотя всё исчезло… но ИСЧЕЗЛО только из поля зрения… но музыка до сих пор звучит и живёт со мной, как будет жить ВЕЧНО и всё, что произошло сегодня……

18.04.2002

0

Коментарі