Беляш

"- Валодзя, посматри на эцих хахлов!
Какие ани ацтойные и примицивные.
В эцих сараюшках таргуют ванючими беляшами.
- А чё ты хошь? Ани же - правинция, дзикари, кароч!"
(разговор двух подростков из экскурсионного автобуса с московскими номерами)

1.
Много лет подряд (а также с перерывами) в жару и холод, в гололед и ненастье я езжу по изюмско-муравскому шляху, называемому в народе "трасса Москва-Симферополь".Народ, как обычно ошибся в лучших своих побуждениях и промахнулся в напрасных надеждах. Никакая это не трасса. Простая дорога с твердым покрытием.
Мудрые и просветленные деятели из высоких столичных кабинетов решили поправить чаяния народа и обозвали трудный путь из Симферополя в варяги попроще: "Харьков-Симферополь", сократив таким образом хотелки народа примерно вдвое.
И сказали деятели: "Это хорошо" и почили в день седьмой, который сами себе назначили.
При этом творцы и создатели новой трассы, одним росчерком пера отменившие наследие проклятого прошлого, оставили в неприкосновенности старые выбоины и колдобины, гаишников с их постами и знаки препинания, снабжающие и кормящие оных.

Но сейчас не о них, не о ней, а о нем. О Беляше.
В краю запорожском с древних времен стоит сопка Холм. Поставили его так удачно, что ни одной мало-мальски внятной власти не приходит в голову снести его как пережиток ненавистного прошлого. Причины, по которым это никому не приходило в голову, как обычно, три:
1) всю свою сознательную жизнь Холм держался в стороне от политики и бизнес-интересов господствующей верхушки и чурался анархическими течениями. Вся окружающая действительность, не придерживавшаяся принципов неприсоединения со временем тихо сползла в Днепр и Конку с вешними водами.
2) никаким холмом он не был. Он, просто оставшись верным своим принципам, остался господствующей высотой над промоинами, оврагами и низинами, образованными ручьями, рукавами и протоками Великого Луга.
3) Снести Холм в одночасье представляется проблематичным. Достаточно одного взгляда на его фигуру, чтобы понять тщетность попыток борьбы с вражьим образованием. Да чего там, тщетность даже мыслей о такой борьбе.
Из-за крайней неуживчивости и нонконформизма никто не хотел селиться на этом Холме. Одинокая птица, одиноко летящая над ним иногда плевалась в его сторону и, как правило, промахивалась.
Но однажды наступили времена и на Холме тихо и буднично, без всякой помпы поселились...придорожные торговцы. Ребята и девчонки были крайне непритязательными в быту и одержимыми страстным желанием напоить и накормить путников, туда-сюда сновавших по тракту по своим будничным, темным и шкурным делишкам.

Менялись времена и доктрины, население и покрой шортов, веры и суеверия, виды транспорта и характер поклажи (чуть не сказал "поклажа с покладистым характером"), власти, междувластия и безвластия. Все менялось, а Холм оставался при своем мнении и при своей диспозиции.

Однажды, путем длительной борьбы, манипуляций и эволюций на холме с торговцами взгромоздился Беляш. Надо сказать, что сначала он представлял из себя скромный и наивный пирожок с мясом. Сытный завтрак/обед/ужин сурового путешественника языческой веры или вовсе без таковой. Желудки кочевников в те времена изготавливались из особого материала, секрет приготовления которого остался загадкой. Содержимое Беляша прочно и навсегда усваивалось этими желудками, поставляя в могучие языческие организмы калории, минералы, протеины, микроэлементы и витамины, которые удавалось извлечь из Беляша путем сложных многоходовых манипуляций. Манипуляции были такими сложными и многоходовыми, что они полностью поглотили язычников и те прозевали пришествие христиан. Как инки.

За непродолжительное время христиане христианизировали Холм, установили над ним свой протекторат и на этом успокоились. На власть Беляша они не посягнули. Беляш остался при своих владениях и при старом влиянии. Торговцы остались при Беляше и старых убеждениях.

Потом пошли пируэты и кульбиты новейшей истории, сбивчиво описанные в учебниках для растущих организмов. Организмы со скрипом поглощают учебники и тихо ропщут. А все потому что организмам помимо пищи духовной нужна пища скоромная. Мясо им нужно, короче. А мясо, как известно, содержится в Беляше, свободном от идеологических догм, но вместо этого населенном разными другими полезностями. Беляш, соответственно, живет на Холме близ города Васильевка и окружён жрецами, жрицами и фарисеями.
"Взметнулись в небо храмы Беляша!" - хотелось написать мне. Но не тут-то было. Никакими патетическим постройками, пристройками и другими культовыми и хозяйственными сооружениями служители Беляша не озаботились. Просто-напросто прислонили к четырем столбам три листа фанеры и были таковы. Момент прислонения никак не отмечался в толстых книгах и других письменных и устных преданиях. Все потому, что прислоняли умельцы ради самого что ни на есть прозаического дела, между делом прислоняли, так сказать.

А дело было архиважное и уходящее корнями в седую древность - накормить путника. Ради этого действа жрецы и жрицы готовы терпеть неудобства и неустроенность быта, пронизывающий ветер, господствующий на Холме большую часть года и опустошительные набеги феодалов из различных столиц, стойбищ, лагерей и малин.

2.
Пришел и мой черед отдать дань культу Беляша в придорожной часовенке. Я бесстрашно свернул направо от устрашающего отбойника, высотой...короче, ребенку по грудь будет, а женщинам хрупкой конституции примерно по пояс. Свернул и тут же пожалел о содеянном. Мой хрупкий автомобиль встретила огромная Лужа величиной со среднего щенка тираннозавра. Глубина у нее была тоже впечатляющей. Нет, Лох-Несское чудовище в ней бы не поместилось или в крайнем случае не осталось бы незамеченным, но пару припадочных нациков с какого-нибудь интернет-портала Лужа вполне надежно замаскировала бы под нильских крокодилов. Четырехколесное средство передвижения послушно нырнуло в Лужу с воображаемыми крокодилами и погнало волну. Волна почти достигла ног пожилой служительницы Беляша, но та ловко и предусмотрительно забежала за прилавок.
- Здрасьте - я покинул лоно несостоявшейся субмарины.
-Здрасьте - улыбнулась мне жрица.
Мы были с ней тет-а-тет у четырех столбов и легендарных трех листов. Хозяйки соседних столбов и листов завистливо поглядывали в нашу сторону. "Клиент, клиент!" - так и читалось в их взглядах. Больше я ничего не успел прочитать.
- Беляши свежие? - спросил я с надеждой.
- Конечно! - с религиозным восторгом ответила мне женщина.

Надо сказать, что Беляш на Холме несвежим не бывает. Его свойства таковы, что даже если он пролежит на прилавке целую неделю, в жару и стужу, он не потеряет своей первозданной свежести. Остынет - да, но не испортится. В этом заключается секрет и ноу-хау жрецов Беляша. Рано или поздно Беляш должен найти своего язычника или жертву и проверить его на прочность. Этот девиз можно было бы высечь на камне, если бы таковые имелись поблизости. Но на беду ничего каменного в округе нет. Только дерево и немного пластика по вкусу.

Видимо каким-то неуловимым движением я дал согласие на сделку. Потому что жрица ловко подхватила предмет товарно-денежных отношений и понесла его реанимировать в недра часовенки, где на алтаре стояла ветхая микроволновка-реанимобиль. Мне ничего не оставалось делать, как только дожидаться когда в Беляш вернут жизнь и одухотворят его до удобоваримой кондиции. Время ожидания мы скрасили светской беседой.
- Давно здесь работаете?
- Года три уже.
- Расширяетесь?
- Нет. Ни к чему.
- За место (под солнцем) платите?
- Да. Причем местовое растет каждый месяц.
- За что? - я слегка опешил.
- Не знаю.
- Я только что померял вашу лужу. Если вы платите за место, то на эти деньги как минимум можно было бы расправиться с этой лужей у прилавка.
- Начальство сказало что это наши проблемы. А у нас нет денег чтобы еще и дорогу делать. Еле-еле на местовое наскребаем.
-Удивительное у вас начальство.
- Да уж...
Микроволновка издала аккорд из рок-оперы "Девушка и смерть" или "Князь Игорь". Я не разобрал, если честно. Девушка метнулась к своему ненаглядному оборудованию и вынесла мне вожделенный Беляш, так и не покинувший своей рубашки - полиэтиленового пакета, защищавшего его от шума, пыли и злых взглядов дорожной публики. Горячее тело Беляша перекочевало в мои руки, а красная от стыда десятка безропотно рассталась со мной, навсегда.

Я мял Беляш своими клыками, пломбами и остатками эмали, добираясь до содержимого, которое совсем недавно бегало, прыгало, резвилось и издавало какие-то звуки в биосферу атмосферу техносферу. Содержимое было спрятано так глубоко, что в какой-то момент я даже заподозрил Беляш в вегетарианстве. Потом все наладилось и заветное млекопитающее рептилия оказалась в пределах досягаемости. До заявленных 100 грамм было далеко, но шум по этому поводу я поднимать не стал. Хули шуметь, если беляшникам и без того трудно? Трудно им, грустно и безнадежно.

Местная власть прикрепила к ним беспощадного Ярового, который обирает их до нитки не давая ничего взамен. Фактически, это узаконенные поборы в пользу одного, выдающегося не лучшими качествами, деятеля. Противопоставить ему нечего. Круг замкнулся, хаос сомкнулся и маленький островок общества неумолимо соскальзывает в дикость.

Беляш теряет в содержимом, его жрецы теряют Совесть, а редкие клиенты и охотники теряют Веру.
Вот такая грустная сказка про Беляш...

Два прихлопа, три притопа,
Без перекура - прямо...
...опа, корочеstenaunsmile

Павшая реальность

Мир моря наполняю кораблями,
Мир сумеречно-сутолочный - бью!
Рожаю мир мечты от мира яви,
И в нем черчу, веду межу свою.

Сам, если хочешь быть счастливым, будь счастливым
И если хочешь быть богатым, не скупись!
Хочу вести мечту свою курсивом,
Хочу признать, взнуздать и обезвредиить риск.

Хочу, чтоб риск хотя б не был кровавым,
В желаемом пребыть, как быть в броне,
Хочу не как Кащей сидеть над славой,
А в ней быть, быть над ней и вне...

И вот действительности монолит крушиться начал,
Не выдержав тарана из мечты.
И мир реальности из трещин плачет -
Виной процесса разрушенья- ты!

Ты сокрушил мечтой своей упругой
Суровый, скучный, объективный мир.
Шатры романтика развернуты по кругу-
В осаде мир, изношенный до дыр.

7 нот в патриотов

Бродят по сайтам отряды и роты,
Мысль выжигают в глагол черноротый
На самой истошной заезженной ноте
Бесноватые фюреры, маоцзедуны, полпоты,
Самосы, торквемады и другие обормоты.
Галоперидол не поможет ни в вену ни в рот им
Припадочным, буйным ура-патриотам.crazy

Мера дури

Не имею ничего против языка (мовы), государства или любви к Родине.
Не выступаю против димедрола, мышьяка и клофелина,
не протестую против паяльников, утюгов и бейсбольных бит;
- против политики, импрессионизма и высокой моды;
- против бензина, электричества и радиации;
- против трения, амортизации и сои;
- против "британских ученых", опять политиков и шоубизнеса;
- против вождей, ментов и тещ. А также многого-многого другого. 
Всему этому есть место и время. А прежде всего, всему этому должна быть ДОЗА, отличающая выдающиеся достижения цивилизации от черного яда, отравляющего будни и здоровье людей - венцов природы и подобия божьего.
Мера - то что отличает лекарство от отравы и жизнь от прозябания.
"Как отличить одно от другого?" - спросите вы меня.
"Очень просто!" - воскликну я в ответ.
Если какое-либо явление, событие или какая-либо фигура занимает надлежащее место, то это почти не заметно, не бросается в глаза. Просто потому что оно работает как надо и не создает лишнего шума, боли и пыли.
Если же явление, событие или фигура застят солнце, выступают за границы, очерченные им природой, кошмарят жителей и соседей по планете, то пора бить в набат и ремнем, загоняя распоясавшиеся явления, события и фигуры в стойла, на подобающее им место.

Новые миссионеры

Пришли миссионеры и метут все начисто.
Вещают, верещат без просыха.
Они конечно эталон моральных качеств,
Они аргументации совсем не прячут -
Стволы, масс-медиа, резиновые...посохи.

В мечтах и мыслях о большой политике
Слегка забыли про людей, народ.
Ведь люди не просители и нытики,
Не обезличенные, обезбашенные винтики.
Не след их оптом, скопом гнать след в след как скот.

Зачем удалился ГРАФ1

Сегодня обнаружил пропажу на сайте высокой культуры.
Недостача резанула по порталу топором мясника. Из нашего общества исчез ГРАФ1.
К сведению путешествующих эконом-классом - сомодератор одного из самых популярных сообществ "Хорошее настроение". Его бессменный генератор и моторчик.
Воронка, которая осталась от его убытия еще долго будет зиять среди зеленых пасторальных лужаек I.UA
Утрата ощущается так остро еще и потому, что я не знаю второго такого пользователя, который с таким жаром и пылом отдавался активному пребыванию на портале. Почта трещала и ломилась от его статей и заметок, гостевые новичков начинались с его приветствий...и вдруг...
Вдруг его не стало.

Народ! Кто прольет свет на обстоятельства его исчезновения?
Кто внесет ясность в мотивацию удаления почтенного юзера?

P.S.
Сик транзит глория мунди - подсказывают мне мудрые латиняне.
От направления нах их спасает только точно такое же как у меня скорбное е...выражение романских физиономий.unsmile

Выньте кукушку из розетки!

Сегодня очень захотелось сала
И водки захотелось, что бывает редко.
Ну как же все это меня уже достало!
Ну выньте кто-нибудь кукушку из розетки!

100 лет назад я заказал 100 лет -
Купил кукушку в золоченой клетке.
Но не послушался кукушника совет:
Чтоб я не смел совать ее в розетку.

Сперва он не хотел ее продать.
Отнекивался, хмурился, артачился.
Потом решился и давай вещать
О том что не длина важна, а качество.

Всю лекцию мне выслушать пришлось
Несвязную, запутанную крепко.
Про равновесие, рычаг, про ось.
Совет: кукушку не совать в розетку.

Безбашенная молодость моя
Его тираду пронесла мимо ушей.
Ведь я кукушку покупал, не соловья.
Да и дедок был - ой не соловей!

Но я купил, ее я приобрел
После отчаянного яростного торга.
Пришел домой, установил на пол
И чуть не захлебнулся от восторга.

Заветные слова я произнес
Над клеткой с серой и волшебной птицей.
Я жизни марафон предвидел, долгий кросс,
Но не предвидел, что со мной случится.

Я заказал ей куковать 100 лет,
Два века я себе намерил.
Со мной была горячка, кич и бред.
Но я ведь верил в свои звезды, верил!

Я одержим был, я был ослеплен
Своей звездой, своей удачей редкой.
Как бог бессмертен был, с машиной и в короне... 
И механизм с кукушкой засадил в розетку!

Но только жизнь преподнесла подвох
И бесконечность дней под крышей ветхой
И вот лежу один, совсем без ног
Не в силах вытащить кукушку из розетки.

Выходит, сам себя засунул в клетку,
Не зная и не чувствуя подъобки.
Ну выньте кто-нибудь кукушку из розетки!
Или узнайте, где у нее кнопка?!!




Антитабурет

Табурет - член семьи и предмет домашней утвари, стоящий на 4-х (чаще 3-х или 2-х) ногах и составляющий гордость или головняк хозяев и дизанеров. Расхожий и сидячий стереотип и символ узости и ограниченности мышления, устанавливающий прямую взаимосвязь точки зрения и места сидения. Платформа движения табуречников.

(почти Вики)

Антитабурет - нечто совершенно противоположное табурету.
Противоположное по смыслу, философии, технике исполнения и материалу.
А теперь я немного присмотрюсь к мельтешениям, вращениям и колебаниям масс, цен и клиентов под воздействием центробежных, центростремительных, ньютоновских сил, а также к воздействию Маслоу, Фрейда, Джунгля и других товарищей из группы маркетинговой поддержки.

Чуть не забыл про связь!call
В связях нет ничего порочного или порочащего.
Все четко, корректно и строго по существу.
Пароль:
"У вас есть славянский шкаф 9 века?"
Отзыв:
"Мы такой трухой не торгуем"
(шучу конечно)

Музычка настраивает на экзистенециальный лад.letsrock

Сказ про писок*

Торговые площадки лондонской, нью-йоркской и токийских сырьевых бирж отозвались новым скачком белых фишек. Это была вполне адекватная реакция на демарш арабских и сахарских писочных шейхов. Те снова снизили квоту добычи писка в странах Европы и Азии.
Замерли строительные детские строительные и детские площадки. Ведь ни для кого не секрет, как важен писок для строительства, детей и прочей промышленности и экономики вообще. Ни одна отрасль хозяйственной деятельности человека не может обойтись без писка. Поэтому тот, кто владеет писком, владеет миром. Страны ОСА (Объединенные Средиземноморские Азиаты) силовым путем и путем сложных многоходовых манипуляций получили право распоряжаться мировыми залежами писка. Квоту для его добычи и использования для сторонних государств они ограничили до минимума и тщательно следили за тем, чтобы подвластные им правительства не нарушали объемов добычи, таким образом держа цены на стратегическое сырье на приемлемых для себя показателях.



*Писок - англ. peaсe О`k (годный мир) или англ. pieсe О`k (подходящий кусок)

Разговор с властью

- Здравствуйте, Остап Тарасович.
- Угу.
- Мне нужно с вами поговорить.
- Мне некогда.
- Я записался к вам на прием еще неделю незад.
- Это ваши проблемы.
- Да, но эти проблемы я без вас решить не могу.
- Это ваши проблемы, я занят.
- Чем вы заняты? (короткий негодовательный спич)
- Как ваша фамилия?
- У вас записано. Я записался неделю назад. Вам тогда тоже было некогда.
- Ага, вижу.
- Замечательно. Теперь мы можем поговорить?
- Разговаривайте на мове.
- Почему так?
- Потому что это государственная мова и всем предписано разговаривать на ней.
- Но я не настолько хорошо владею мовой и мне будет затруднительно объяснить сложный вопрос сложным методом.
- Это ваши проблемы. Нужно излагать так и не иначе.
- Кому нужно? (короткий негодовательный спич)
- Ладно-ладно. Я госслужащий и нам запрещено разговаривать на русском языке.
- Но сейчас вы меня понимаете? (короткий негодовательный спич)
- Да, понимаю, но при этом нарушаю закон и инструкции. К тому же все разъяснения я обязан давать исключительно на мове.
- Но ведь это затрудняет процесс!
- Да, затрудняет, но такой закон и такая команда.
- Какая команда? Кому нужна такая команда, кем и для кого она придумана? (короткий негодовательный спич)
- Тише-тише! Вы иностранный гражданин и вам трудно сразу понять наши обычаи и правила.
- Какой я иностранный гражданин? Я, как и все мои родители и предки родились здесь, а в Чебоксары я переехал только 15 лет назад.
- Это ваши проблемы. Я всего лишь чиновник и обязан строго придерживаться инструкций.
- Даже если они глупые и вредят делу?(короткий негодовательный спич)
- Даже в таком случае.
- В таком случае я начинаю сомневаться в целесообразности моего предприятия здесь. Если на каждом шагу я буду встречать глупость, чем бы она не мотивировалась, то моя затея погибнет под ее гнетом.
- Это не глупость, а закон.
- Глупый закон только узаконивает глупость. Глупость "в законе" страшней чем подпольная и контрабандная глупость.
- В чем глупость?
- Глупость и вред в том, что мы с вами просидели битый час и ни словом не приблизились к сути дела.
- Да, действительно, рабочий день закончился и мне пора. Извините, у нас строгая пропускная система и я не могу задерживаться на работе. До свиданья.
- Прощайте и будьте прокляты!


Потенциальный инвестор Петренко, Чебоксары (перевод с языка оригинала)


ЗЫ
Инвестор, представляющий промышленно-финансовую группу намеревался построить производственный комбинат по глубокой переработке песка с использованием новых технологий на 450 рабочих мест. Стоимость капитальных инвестиций составляла 76 млн грн.
В ноябре 2013 года продукция этого комбината, выпущенная в Казахстане прийдет на наш рынок.

Слава героям?