хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Таблетка для памяти. Памятник

"Не кради"
(8-я заповедь)

Сегодня исполняется ровно три года стого самого события, о котором я хочу напомнить нашей уважаемой блогосфере.
Блогосфере при этом может быть пофиг, а вот мне - нет.

Ровно три года назад с постамента на одной из площадей нашего небольшого городка стащили памятник. Стащили его ночью, без всякой помпы. Журналистов, блогеров, правозащитников и депутатов пригласить не озаботились. Потому что дело было ... кхм ...тайное. Стремное дело было и кто знает чем бы оно обернулось при стечении какой-либо посторонней публики.

Но без публики оно обернулось наилучшим образом. 6 тонн бронзы перекочевало...никто до сих пор не знает куда перекочевало 6 тонн бронзы в форме памятника. Будем надеяться что бронзу выиграли какие-то высокоморальные авторитеты за несомненные заслуги перед обществом.

Но поскольку люди, которые украли монумент страстно пожелали остаться неизвестными, то общество так и не узнало, кто эти замечательные субъекты, которым оно должно и с кем условно рассчиталось условно-общественным памятником. Обществу даже не стали докладывать, что идет какое-то расследование, что ведомства, функционирующие за счет налогов, которые платит каждый из них, каким-то образом пытаются докопаться до истоков и фигурантов происшествия. Просто, гениально и тупо отмолчались ведомства и службы.

Дело, которое завели по факту кражи незаметно и тихо исчезло из реестра. А потом кто-то не смог найти инвентарную карточку памятника с описанием, балансовой стоимостью и фамилией производителя. И вся когнитивная бюрократия сошлась в той точке, на которой возможно притвориться что памятника как-бы не было вовсе. Не было его, вам всем показалось!
Вам показалось и казалось около 40 лет что вот тут стоит какой-то памятник, что он стОит, весит и значит то, что означает для каждого человека, который его воспринимает своими органами чувств.

"Был ли покойник моральным человеком" - задумывается каждый из налогоплательщиков глядя на пустой постамент. И с тех пор как факт стал фактом, находит в вопросе моральное утешение если признает за утратой скрытые серые или черные пятна. Тем более что ровным счетом ничего от простого созерцателя в этом мире больше не зависит. Созерцателя поимели в открытой явной форме и оттеснили не только от принятия решений но и от сопряженной с этими решениями ответственности. Гражданин оказался посторонним зрителем на подмостках. Он оплатил спектакль, но вынужден досматривать его не по доброй воле, а исключительно перед страхом репрессий. 
"Ты хочешь досмотреть чем все закончится или чтобы тебя растерзала толпа?" - вопрошает коллективное бессознательное в палаческом капюшоне с прорезями для глаз. И в зрителе просыпается конформизм...

Да, он страстно, до головокружения хочет уцелеть, хочет оставить за собою свою "зону комфорта", хочет плыть солидарно с течением, а не против, хочет хоть тушкой хоть "тварью дрожащей" проскочить еще на день-другой в будущее. Зритель судорожно начинает сочинять моральную опору для оппортунизма. Да, то что сейчас оплевывает толпа, что подвергается шельмованию из телевизора, оно как явление было...того...не очень. На фоне его, обывателя, существования, оно не только тусклое и блеклое, но и неважное до абстракции. А он нифига не абстрактный, он - конкретное явление, он - личность. И личность должна уцелеть любой ценой!

Было ли моральным линчевание бронзы? Был ли самосуд наведением справедливости? Какую моральную пользу или сатисфакцию получил каждый кто вынужден смотреть на пустой постамент? Как насчет материальной сатисфакции? Будет ли моральным продолжение морального тренда, построенного на простом воровстве?

Эти и многие другие вопросы подобного плана нешуточно беспокоят меня долгими зимними ночами. Короткими летними - тоже беспокоят.

"Дедушка, говорят у нас в городе когда-то был огромный памятник, больше человеческого роста. Это правда?"
"Правда, внучек, был."
" А куда он делся, дедушка?"
"Его украли ... хорошие люди. Для твоего блага, внучек. Чтобы ты его никогда не увидел. Они его продали и вырученные деньги забрали себе. Но все для твоего блага, все для тебя и твоих одноклассников...Кстати Одноклассников они тоже запретили. Для твоего блага, внучек..."

15

Коментарі

анонім

113.10.18, 22:55

Первый...может второй.

    Гість: сім на вісім

    213.10.18, 22:57

    акрасненкоє гдде гібо не сілён

      Гість: сім на вісім

      313.10.18, 22:59Відповідь на 2 від Гість: сім на вісім

      а на куя нам памятнікі ані же не жівіє

        413.10.18, 23:02Відповідь на 1 від анонім

        Первый...может второй.Угадал.



        С первого раза.

          513.10.18, 23:03Відповідь на 3 від Гість: сім на вісім

          а на куя нам памятнікі ані же не жівієМы живые!


          Пока не тырим памятники и не едим трупы.

            613.10.18, 23:04Відповідь на 2 від Гість: сім на вісім

            акрасненкоє гдде гібо не сілёнПокрасил.


            Пожалуйста, на здоровье.

              Гість: NoTaРь

              713.10.18, 23:05

              Треба буде поставити памятник Збігневу Бжезінському, щоб постамент пусто не стояв

                813.10.18, 23:08Відповідь на 7 від Гість: NoTaРь

                Треба буде поставити памятник Збігневу Бжезінському, щоб постамент пусто не стоявНа третьем году запустения?

                Если б я таким темпом строил свинарник или курятник, что бы ты сказал мне за кружкой пива?

                  Гість: сім на вісім

                  913.10.18, 23:10Відповідь на 5 від RomahaN

                  уу не чітав ат слова савсем гібо циклопа о кірасненкое пратравілось ві енто якого мудазвона обемкуєте ну шоб не кругамі ходить

                    Гість: NoTaРь

                    1013.10.18, 23:10Відповідь на 8 від RomahaN

                    Треба буде поставити памятник Збігневу Бжезінському, щоб постамент пусто не стоявНа третьем году запустения?

                    Если б я таким темпом строил свинарник или курятник, что бы ты сказал мне за кружкой пива?
                    Ну Маккейн тепер помер, можна йому. І площу перейменувати

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      9
                      попередня
                      наступна