хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Сказ про Троицу и еще один скрытый налог

Пока я подзастрял на солнечных плантациях Южного Альдебарана, пока щипаю нежные альдебаранские цветочки "для милых дам" с целью их дальнейшей перепродажи нашей сосайтовской денежной мешковины, созрела нужда поговорить о высоком. Есть разговор про интеллектуальное, абстрактное и логическое. Ибо заготовка, черновик базара валяется уже больше недели, а выложить все некогда. Печалько.
Щас мы ее развеем, печальку эту. Прям в пух и перья разметаем печальковские кишки и ливер по сермяжным поверхностям нашего "сайта высокой культуры быта"™. Итак, буду краток!

С детских лет занимала меня одна проблема. Почему Троицу, в религиозном ее смысле, в интеллектуальном применении и последовательном продвижении представляют так, а не иначе? Что за штука такая, Троица?
В научно-популярном виде это явление представляет из себя доктринальную версию о том, что человек в идеологическом своем исполнении видит мир в троичном коде - Отец, Сын и Святой дух.
Много копий было сломано в обозримой истории развития этой христианской доктрины, много интересных случаев случилось, много народу перемолотила эта в принципе схоластическая концепция прежде чем обрести общепринятую формулу.
Формула для обывателя звучит так:
1. Есть Отец - Бог;
2. Сын Его - некий Мессия;
3. и Святой дух - некий мифический апокрифический Голубь.
Все? Все, пора начинать на это дело молиться.

Но по здравому размышлению, прежде чем молиться, необходимо формулу хорошенько проверить. Нужно обсудить ее с общественностью, прогнать через мыслительный аппарат, научно подтвердить/опровергнуть, пробить насчет повторяемости в лабораторных условиях и вынести вердикт.

Люди воцерквленные тут же парируют, что так не годится. Так не делается и я нахожусь на ложном пути постижения.Они тут же сошлются на подходящую статью и пункт из Библии, которые как белый день покажут мою непроходимую дремучесть и слабое знание материала исследования. Пусть им, я не претендую на экспертное мнение!
Мнение мое вполне приземленное. Обывательское и основанное на простых ощущениях, генерируемых обычными органами чувств и поступающих на обработку в мыслительный аппарат.

Материалистически заточенный мыслительный аппарат, оперирующий логическими причинно-следственными установками выдает примерно следующие блоки аргументов.
А давайте! Давайте на минутку прикинем на ладошке мои выкладки, и, не принимая их на веру, взвесим их, а потом посчитаем на черном математическом калькуляторе. Итак с материалистической логической точки зрения, Троица выглядит следующим образом:

1. Отец (Создатель) - совокупность причин, истоков, механизмов и побудительных мотивов. Обстоятельства, в силу которых вещи, сущности и явления получаются такими, а не иными, выглядят так как выглядят и функционируют так как функционируют. Причина А приводит к следствию В - и никак иначе. Пара причин АХ имеет следствие ВУ и так далее, до конца алфавита. Дальнейшее механическое увеличение исходных аргументов в формуле выводит производную за пределы простого математического постижения. Эта формула становится бесконечно сложной и запутанной - только и всего! Отец - один из приемов визуализации, который позволяют представить бесконечно сложную абстракцию в виде единого корпуса итогового супер-аргумента, к тому же обладающего человеческими, антропологическими свойствами. На этом уровне осязаемость его выходит за пределы человеческого постижения и сгущается до уровня сверх-сущности, удовлетворяя таким образом тягу человека к олицетворению превосходного через непостижимое. Итак, Отец как символ первородства причин и истоков предстает в виде модели, в виде матрицы, включающей все на свете - зримое, невидимое и умозрительное. Отец предстает в ипостаси Бога - комплекса констант, переменных, вводных, взаимодействий и прочего массива данных, необходимых для образования и существования того, что однажды было образовано и осуществлено. К слову сказать, одномоментность создания Отцом того что было создано - тоже продукт человеческого предпочтения к созданию или решению чего-либо одним мановением, одним рывком, одним маневром и одним циклом.
Чтоб не затягивать повествование, будем считать что этот момент мы затронули и можно переходить ко второму.

2. Сын. С точки зрения материализма - это продукт сформированных Отцом причин, явлений и процессов. Производная и следствие того, что причина является исходным строительным материалом, из которого состоят явления, предметы и сущности. То что Сын является сущностью сверхъестественной - результат того, что и Отец в базовой формуле был непостижимым. Метафизика Сына есть прямое следствие метафизики Отца - и никак иначе! Слишком тонкий и неосязаемый посыл Отца делает продукт синтеза не менее тонким и неосязаемым, но... Но при этом подразумевается некоторое сокращение формулы, делающее ее более восприимчивой для человеческого постижения. Имеется в виду, что Сын - некоторая переходная модель, вроде полубога, титана или сверхчеловека, обладающая одновременно качествами Отца и качествами человека, которому для наглядности преподается некий урок постижения. Антропоцентричный человеческий мозг заточен на расшифровку таких посланий и сущностей с бОльшим потенциалом чем на операции с абстрактными данными.Метафизика Сына примерно вдвое меньше чем у Отца и примерно вдвое увеличена антропоморфность. В результате Сын представляется существом более близким человеку, не таким сложным и устрашающим. А взаимодействие человека с Сыном происходит в категориях более близких к осязанию, более понятных и приземленных.

3. Чтобы теперь добраться до третьего элемента Троицы, его необходимо увеличить или приблизить до зримых размеров. Само собой, элемент при этом сепарируется количественно и получает двойственную структуру. Святой Дух на просвет обретает очертания Духа Святого, где:

3а. Дух - специфическая форма организации материи, при которой абстрактное и неживое обретает качества живого организма. То есть материя получает свойства воспроизводства, самоорганизации, высшей нервной деятельности, обучения, мышления и наконец осознания. Другими словами, Дух - это то что позволяет человеку представить самого себя, увидеть себя со стороны в относительном отрыве от окружающей материи, проявиться как отъемлемая единица осознания. Дух некоторым образом организует материю так, что непостижимое и метафизическое получает физические зримые очертания, некоторым образом поддающиеся осознанию в своем спектре. Этакая производная третьего порядка, упрощающая формулу и организующая ее таким образом, что выстраивается некая условная иерархия Отец - Сын - Дух, позволяющая материи органично существовать в среде сложных физических процессов и явлений, приближающих их по сложности и интеллектуальности к метафизическим.

3б. Ну и наконец ЧЕТВЕРТЫЙ элемент - Святой. Это собственно феномен осознания как таковой. Феномен интеллекта и взгонки человека как уже живого и мыслящего, к абстрактному. На этом уровне происходит качественный переход животной, метаболической основы на другой уровень энергетики - информационный. Здесь мы видим следы древних представлений человека о Святом и свете как о высшей форме генерируемой в природе энергии человеческого спектра. Подобно тому как свет является итогом, суммой тепловых, кинетических, электрических, оптических и других физических явлений, Святой является олицетворенной аналогией суммы процессов нижнего уровня аккредитации. Таким образом четвертая производная возвращает человека к исходному - к информации. Информации о том, из чего создан окружающий мир, по каким законам и в каком направлении движется замысел Отца как создателя этой части Вселенной для человеческого функционала в ней.

Лихо разложено, не правда ли?


А теперь собственно о налоге. Естественно красненьким.
Берем черный арифметический калькулятор и считаем - раз-два-три-четыре. 
ЧЕТЫРЕ, господа! 
ЧЕТЫРЕ, дамы!! 
А ведь проповедовали, обещали и толкали ТРИ...
Нас по итогу надолго надули на 25%..!!
Иными словами, из обихода  выковыряна четверть материала, каждый четвертый постулат умыкнут от глаз общественности, ловко сократив таким образом наши шансы понять, из чего состоит наш мир, каково настоящее положение дел, куда едет Вселенная и чего нас ждет в будущем при таком движении. А главное - утаили наше место в этом, такой лихом задорном грузовике Вселенной!
Нафига? А чтоб было! Чтоб люди поменьше видели, думали, считали и просекали.
Пусть люди пока поживут без прикладного интеллекта, ибо нуевонафик!


Французской музычки не будет. Кенийских голяцких картинок тоже. Голосовалку могу привинтить только по многочисленным просьбам трудящихся. Демократия у меня тут, ибопотомушто!
18

Коментарі

129.06.16, 11:58

Нє осіліла, я баришня і мені можна

    Гість: Ordinary

    229.06.16, 12:00

    Ну ты даешь... народу пищу интеллектуальную! Я после физической не осилил... утянул в избранное. Вечером под кофеек и сигарету буду приобщаться. А вообще

      329.06.16, 12:05

      как всё сложно

        429.06.16, 12:05Відповідь на 1 від Jem

        Нє осіліла, я баришня і мені можнаТебе все можно. Даже альдебаранский букетик,






















        вовнутрь.

          529.06.16, 12:07Відповідь на 2 від Гість: Ordinary

          Здарофф. Давненько я тут не появлялся.

            629.06.16, 12:08Відповідь на 3 від Маммамія

            как всё сложноДа, третий класс советской школы мы незаметненько просидели.

              Гість: качка

              729.06.16, 12:10

              а оно мне надо мну и так хорошо

                829.06.16, 12:12Відповідь на 7 від Гість: качка

                а оно мне надомну и так хорошоЛогичьна.
                Пусть морщутца те кому плохо.

                  929.06.16, 12:13

                  Сильно закрутил но правильно усмотрел четыре элемента.
                  Зачастил ты на Южный Альдебаран.

                    1029.06.16, 12:13Відповідь на 4 від RomahaN

                    Нє осіліла, я баришня і мені можнаТебе все можно. Даже альдебаранский букетик,
                    вовнутрь.
                    Як необачно сказати жінці "тобі всьо можна"

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      22
                      попередня
                      наступна