хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

о цензуре и Цензуре

Ни ников ни имен ни фамилий.
Со времени вступления в должность сомодератора  сообщества "Одной фразы достаточно" прошло чуть больше месяца. Точнее, месяц и 4 дня. За отчетный период новоявленный модератор успел удалить из сообщества 3 заметки. Показал бы какие, но обещал без ников и имен. В действиях модератора было усмотрено много признаков чего угодно, от волюнтаризма до оппортунизма. Был запущен целый цикл тематических материалов об "утысках" и цензуре, о попранном патриотизме и гипертрофированной предвзятости, о субъективизме и использовании служебного положения в личных целях, то есть о коррупции...
Приходится отвечать на весь шквал непоняток, кривотолков и обратной субъективности суждений. Ибо так не годится.

первое
До некоторых юзеров до сих пор не дошло, что модератор сообщества совсем не то же самое что модератор сайта. Первый не может наложить ограничение, забанить, удалить с портала, наградить квадратиком или овальчиком, нет. Модератор сообщества - это модератор сообщества, СООБЩЕСТВА если капсом! С сообщества его полномочия начинаются и им же заканчиваются. Если модератору что-то не нравится, он просто-напросто чистит сообщество от токсинов и наслоений. Локально чистит, без претензий на авторский контент. Контент остается, но перестает ароматизировать площадку сообщества - только и всего.

второе
Модератора никто не выбирал. Он сам вырос, органично и естественно. При этом не просто врос в структуру сообщества, но и оказался кровно заинтересованным в благополучии среды обитания. Ему показалось вполне логичным чтобы площадка общего пользования была максимально свободной от хулиганов и желающих чего-нибудь замутить. Никакой мути, потасовок, разборок или акций ахтунгового, гражданского и взаимного препирательства. У нас тут тихо, чинно и благолепно. Тут принято думать головой, а не махать руконогами.

третье
Чисто техническая деталь, преодолеть которую модераторы пока не смогли. Создатель сообщества вышел в оффлайн почти 3 года назад и пока не вернулся. Но при этом конструктивно сообщество до сих пор замкнуто на него. То есть изменения в Правила мог вносить он и только он. Все действия, направленные на то чтобы изменить Правила через голову создателя результата пока не дали. За это команда просит извинения у пользователей, которые не видят изменений на главной и не может соотнести свое творчество с неким эталоном.

четвертое
Модератор не с бухты-барахты режет и скребет. У него есть концепция, согласно которой каждый писк в чью-либо сторону обладает оборотной стороной. А именно - ответным писком или звуком погромче. Постепенное наращивание тональности коммуникации не добавляет ей конструктива и дружелюбия.
Наверное каждый человек в своей жизни сталкивался с ситуацией, когда одно сгоряча сказанное слово раскручивает целую цепь ответов, препирательств, недовольств, криков, визгов и мордобительств. Потом, когда все утрясается, когда менты увозят виновных, подозреваемых и пострадавших, когда пожарники сматывают шланги, а медицина делает дежурно-скорбные лица ... потом, самые мудрые произносят(или думают) сакраментальное "С чего все это началось?" и чешут затылки.
Так вот, с чего бы не началось, необходимо чтобы в каждом, даже самом маленьком коллективе был хотя бы один мудрый человек, способный не поддаться общему накату, а сказать "стоп!" пока еще все живы. Жизненно необходимо, чтобы не доходя до грани склочный локомотив тормознулся и выпустил пар. Так вот, мудрые знают эти фокусы, регулярно сталкивались с ними, выжили при этом и получили представление о том, как и с чего все начинается, чем заканчивается и где та грань, за которой следует отбросить даже самые горячие споры и просто улыбнуться друг другу, как бы это не было тяжко на первый взгляд.

пятое
Глупость и самонадеяность не имеет национальности, государственной и конфессиональной принадлежности. Если злодей утверждает что он голландец, или финн и на этом основании требует к себе привилегированного отношения, то это не означает что норвеги или мусульмане стали вдруг придурками. Нет. Просто их кто-то крупно и мелко подставил, предложив разделить придурь одного на всех представителей племени. Это надо просекать открытыми глазами.

шестое
Кресло модератора очень клеенчатое, казенное и совсем неуютное. В нем нет неги и вольготности, присущей настоящему трону. К тому же оно оснащено булавками, шпильками и кнопками, которые с невинными лицами подкладывают добрые смутьяне, которым не дали возможности размяться на пожарище или побоище. Так бывает, люди по большей части не помнят добра и бывают благодарны не тем кто предостерег и предотвратил, а тем кто залил водой и кровью очаг, кто героически вытащил оттуда обугленное, истекающее последним и зафиксировал окоченение. Ну и пусть. "Делай что дОлжно и будь что будет"© Пусть люди балуются спичками, пусть бросают их в сухое и горючее, мы будем терпеливо тушить их покуда хватит сил...


и наконец седьмое, красненькое
Люди и люди!
Не ослабляйте напора, не отказывайтесь от мечты. Поджигайте все что кажется воспламеняемым и обещает красивый эффект при возгорании. Когда-нибудь ваши усилия будут вознаграждены и о вас напишут в газетах в разделе "происшествия" или "некрологи". Таким образом ваша жизнь воплотится во что-то настоящее, с претензией на героическое, а тревожные службы будут долго благодарить вас за заряд бодрости и драйва, который они испытали при ликвидации последствий ваших шалостей. 
Будьте как дети, люди! Не надо взрослеть,что вы!
(это был антирекламный контрблок, снимающий подозрения в.... любые подозрения снимающий короче)

Все замечания, предложения выражаем сюда, ниже.foo
Постараюсь всех увидеть и со всеми поздороваться.
30

Коментарі

Гість: Туго_Входит

120.10.15, 18:27

Енг уже застебала своими фразами
Слава Україні!
Слухаємо гімн у виконанні Петра Порошенко і Верховної Ради. http://music.i.ua/player/2473710/5006/1111834/

    220.10.15, 18:29Відповідь на 1 від Гість: Туго_Входит

    Чё, там одной фразы уже не достаточно?

      320.10.15, 18:29

      Плюсанула, есичо.

        420.10.15, 18:30Відповідь на 1 від Гість: Туго_Входит

        Енг уже застебала своими фразами
        Слава Україні!
        Слухаємо гімн у виконанні Петра Порошенко і Верховної Ради. http://music.i.ua/player/2473710/5006/1111834/
        Драйвовый рэпчик.
        Хотя конешно не слушал нифига.

          520.10.15, 18:30Відповідь на 3 від tamagochi

          Плюсанула, есичо.Так и знал што не выдержишь.
          Нервы ни к чорту.

            620.10.15, 18:31Відповідь на 1 від Гість: Туго_Входит

            Енг уже застебала своими фразами
            Слава Україні!
            Слухаємо гімн у виконанні Петра Порошенко і Верховної Ради. http://music.i.ua/player/2473710/5006/1111834/
            Ты у них продюсер не иначе

              720.10.15, 18:33Відповідь на 5 від RomahaN

              Плюсанула, есичо.Так и знал што не выдержишь.
              Нервы ни к чорту.
              Ёпть, берите Гарика в сообчиство, он вас научит как пейсать.

                820.10.15, 18:34Відповідь на 6 від DANAH

                Енг уже застебала своими фразами
                Слава Україні!
                Слухаємо гімн у виконанні Петра Порошенко і Верховної Ради. http://music.i.ua/player/2473710/5006/1111834/
                Ты у них продюсер не иначе
                Кругом пиарит музон, маньячело.

                  Гість: Feya)

                  920.10.15, 18:41

                  О, зачепили таки

                    Гість: Feya)

                    1020.10.15, 18:41

                    І той...Доброго вечора

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      25
                      попередня
                      наступна