хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Автобусные единоборства

1.
...захожу я допустим в маршрутку. Там тесно, душно и ненавистно. Проталкиваюсь сквозь. Наступаю на котенка. Он орошает салон истошным мявом. "Ага, не туда наступил" - вещает мне первая сигнальная система. "Пардон". Цепляюсь за липкий поручень. Все, парковка. Вишу.
Следующая остановка. Заходит новая порция попутчиков. Проталкиваются в моем направлении. Один амбал наступает на котенка. Тот привычно орет. Амбал багровеет лицом и пинает животинку. Жлоб. За амбалом, в кильватере продирается сухонькая старушонка. Губы ее поджаты. Она мобилизована и собрана. Боевая бабулька, сразу видно. Котенок обречен. Она обязательно заподозрит что он едет бесплатно, то есть "зайцем". А значит повинен притеснениям, репрессиям и гонениям!

(черт, написал про котенка, а зря. Не хотел я его вплетать в повествование, лишний он тут. Но что натыцано пальцом, того не вырубишь багром - кагрицца. Пусть едет)

2.
Так вот, еду я в маршрутке и думаю всякие думы. Старушка наступает мне на ногу. Я обязан отреагировать. Как?
По логике автобусных единоборств я должен зашипеть, зарычать и обложить бабульку чем-нибудь отборно-вербальным. Если она не спрыгнет резво с моего 45-го, должен мощно толкнуть каргу широчайшими мышцами или трицепсами. Ну или какими-нибудь другими приспособлениями типа багра, копья или весла с ялика. Должен? Должен. Так велит кодекс гладиатора с тяжелым вооружением. Но я так не поступаю. И вот почему.
Все прекрасно помнят, что до генерального наступления бабки на ногу я начал думать. Когда случилась атака, я не успел остановиться и продолжал оперировать мыслями. Не сразу бросил интеллект. Он задержался в голове и стал подспудно анализировать театр военных действий с точки зрения разума. Фантазия услужливо распахнула перспективы. Ну, толкну я бабку. Она далеко не улетит. Длины бабкиных рук вполне хватит чтоб уцепиться мне за воротник рубашки. А хватка у бабулек - будь здоров. Непременно оторвет мне воротник. При попытке пристукнуть ее, она обязательно умудрится поцарапать мне гладко выбритое лицо. Будет кровь, заражение и общая потеря фотогеничности. Меня обязательно выкинут из маршрутки и дальнейший путь я проделаю пешком. Прямо в разорванной рубашке, с расцарапанной физиономией и роняя кровь на тротуар. Даже если по результатам битвы я выйду победителем по очкам или целым нокаутом - это весьма слабое утешение. Нокаутированная бабка стопудов поедет дальше с видом триумфатора, а я останусь пешим воином. Хоть и с победой, но с ущемлением интересов. Ведь я в автобус залез не для битв и ристалищ! Проехаться хотел, сэкономить калории и время намеревался изначально. А тут получится строго наоборот, блин.
Нет! Не стоит с бабкой связываться! - такой вердикт выдал мне мой разум. Причем весь анализ, вся диспозиция и набор слайдов ее сопровождавший пронеслись внутри головы за какие-то доли секунды! Просто поразительная штука, этот механизм второй сигнальной системы!

В итоге высшая нервная деятельность улыбнулась бабульке, высвободила ногу из ее захвата и поехала строго по маршруту туда куда планировала. В схватке эмоций и логики победила последняя. По очкам победила, не нокаутом!

Я довез весло куда надо, вставил его в подходящую уключину, вставил меч в ножны, а перец в перечницу...
Полученный при этом заряд эмоций вполне удовлетворил предыдущий ущерб. Сатисфакция прошла по сублимированному каналу если выражаться заумью.

3.
По точно такой же траектории ходят (или должны ходить) мысли высших государственных деятелей. Разве нет?
Если деятель едет в автобусе международных перевозок, разве это освобождает его от принятия логичных решений? Разве ставит в картине мира эмоции впереди рациональности? Вроде бы нет. Так какого ухя?!!
(зря я про государство обмолвился. Щас выскочат деятели с ножнами и уключинами и начнут фонтанировать влажными эмоциями на весь ринг, роняя лояльность на клаву)

Теперь шершавым языком плаката:
Думайте люди! Думайте!!
У каждого из вас есть чудесное приспособление, отшлифованная поколениями предков до зеркальной глади "вторая сигнальная система". Она иногда помогает в принятии логичных решений и строго следит за соблюдением интересов. Не надо ее обижать и чмырить. Не надо лишнего пафоса и экзальтации в переполненном транспорте!
Мы все одинаково куда-то едем и все равны в этом деле.
21

Коментарі

117.08.15, 12:56

и правда, какого чёрта вплетать сюда котёнка?! слова имеют свойство материализовываться, хоть и слабее, чем мысли

    217.08.15, 12:58Відповідь на 1 від Ertosi

    и правда, какого чёрта вплетать сюда котёнка?! слова имеют свойство материализовываться, хоть и слабее, чем мысли[/citВот одна из читательниц материализовала свои желания. Все время требует сюжет "про котегов".

      317.08.15, 13:01Відповідь на 2 від RomahaN

      не ходи на поводу, а вдруг идущий впереди самоубийца, шагающий в пропасть?!

        Гість: _Миледи_

        417.08.15, 13:01

        уже поздно думать "как ехать". теперь нужно думать" как вытянуть маршрутку" из того, в чём она застряла, и чтоб не засосало ещё больше...

          517.08.15, 13:06

          Боюсь, что гос. деятели твой блог не читают


          А я пешком на работу бегаю, если че

            617.08.15, 13:11Відповідь на 3 від Ertosi

            не ходи на поводу, а вдруг идущий впереди самоубийца, шагающий в пропасть?!Нет, с котятами в пропасть шагать нецелесообразно. Обязательно выживут.

              717.08.15, 13:12Відповідь на 5 від Ann_net

              Боюсь, что гос. деятели твой блог не читают


              А я пешком на работу бегаю, если че
              Мне тоже маршрутка не по пути и не по карману.

                817.08.15, 13:14Відповідь на 4 від Гість: _Миледи_

                уже поздно думать "как ехать". теперь нужно думать" как вытянуть маршрутку" из того, в чём она застряла, и чтоб не засосало ещё больше...В такой обстановке самое время заняться "облико морале" пассажиров.
                Выгрести не поможет, зато заряд бодрости и драйва можно получить еще тот.

                  917.08.15, 13:14

                  Не совал бы ты свой перец куда попало. Не ровен час, в горчичницу угодишь.

                    1017.08.15, 13:16Відповідь на 9 від Вискарион

                    Не совал бы ты свой перец куда попало. Не ровен час, в горчичницу угодишь.Горчичку нашу не обижать!
                    Она порядочная барышня и не позволит портить горечь посторонними предметами.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      13
                      попередня
                      наступна