хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Теория денюх (наноэкономика)

А теперь я перейду к примерам, на которых намерен показать архитектуру и поведение денег в их природной среде.
Попробую в форме анекдотов.

Гастарбайтеры отработали долгую вахту в одном суровом северном краю. Они получили все заработанные средства, погрузились на поезд и отправились в путь. Как водится в дороге решили расслабиться и немножко выпить. Выпили, поговорили о том о сем. Потом выпили еще, познакомились с другими попутчиками. Потом еще выпили и оказали знаки внимания всем дамам, оказавшимся в зоне досягаемости. Потом еще немножко выпили...
Приехали суровые мужики к конечной станции своего путешествия совсем разбалансированными. Порылись они по карманам и оказалось...
Оказалось что их суммарного капитала хватает только на обратные билеты в далекие северные края, откуда они только что прибыли.
Без прибыли...

Парадокс не нов и ребята не оригинальны.Ситуация, которая их засосала обусловлена спецификой задачи, которую они выполняли. Задача при этом замкнулась на деньгах и соответственно решается через них же.
Необходимо заметить, что суровость края, в котором они были вынуждены обитать, обусловила правила поведения в тех краях и в тех трудовых коллективах. Тяжкий монотонный труд, монашеское затворничество, скудный ассортимент питания и ... тотальный "сухой закон"! - вот условия обитания вахтовых работников.
Многодневный (Т), тяжелый (К) строго регламентированный труд с минимальной творческой (П) начинкой и ограничениями воли (В) приводит к радикальной диспропорции. Соотношение Т и К становится непропорционально большим по отношению в П и В.
Поскольку открытая энергетическая система "человек" и спаренная с ней система "деньги" достаточно эластичны, то диспропорции будут стремиться к выравниванию в обозримой перспективе. То есть при первой же возможности творческое начало П и зачатки власти В возобладают в поведенческих проявлениях и дадут о себе знать в денежном исчислении. 
В нашем случае в состоянии измененного сознания люди поступили оптимальным образом и встали на защиту сбалансированной системы "человек" в ущерб системе "деньги", перенеся таким образом диссонанс на материальный носитель и избавившись от него. Выкупив ранее утраченные нематериальные составляющие в форме достоинства и свободы воли. Система уравновесилась, но за дорого. Поэтому возник перекос в противоположную сторону, что вселяет надежды на то, что следующая вахта будет более продуктивной и обойдется без побочных эффектов ... и дешевых понтов заодно.

Некий менеджер среднего звена, а попросту клерк, целыми днями сидит в своем кабинете у компьютера с телефоном и принимает важные интеллектуальные решения, в строгом соответствии с парадигмой, внедренной в него на старте карьеры.
Менеджер нервничает, седеет и толстеет прямо на глазах. Очки превращают его в типичного "ботана", жирного и беззащитного. Тут же из подворотни появляются гопники с крепким торсом и отбирают у очкарика непосильно нажитое с применением угроз и грубой физической силы. После того как атаки становятся систематическими, очкарик выпадает из парадигмы и задумывается над анализом ситуации.

В результате он приходит к выводу о том, что его система недостаточно сбалансированная и сильно накренилась в одну сторону.
Его деньги, временно служащие для обмена любезностями с гопниками имеют явно выраженную рациональную составляющую П и Т при дефиците лошадиной силы К и страха перед наказанием за неповиновение, порождающего изъян воли В. Уважаемое гопничество имеет избыток того и другого и стремится слиться по принципу притяжения противоположностей.
Есть надежда что очкарик исправит свою систему, запишется в спортзал, бросит свою контору и устроится на нормальную работу, каким-нибудь грузчиком или могильщиком...заодно пополнив банду еще одним фигурантом.

Один чувак внезапно выиграл бешеную кучу денег в лотерею. И все...

У его выигрыша нет никакого наполнения. Совсем. Как у взятки к примеру или у кредита. Куча ему досталась максимально обезличенная и выхолощенная, с минимальным содержанием Т, К, П и В. Чуваку еще предстоит наполнить свой выигрыш содержимым за счет собственных ресурсов.

Ну и красненьким (полусладким):
Разбалансированные, несинхронизированные и негармонизированные деньги теряют часть номинала. Именно эта часть дисконта уходит на балансировку, синхронизацию и приведение к норме.
ИМХО
16

Коментарі

14.01.15, 11:01

первая.
но не читала.

    24.01.15, 11:03Відповідь на 1 від Syrena27

    первая.
    но не читала.
    Ну хотя бы красненького! Ну хотя бы "за мамау, за папу"!

      34.01.15, 11:07

      четал )

        44.01.15, 11:10Відповідь на 3 від Хайдер

        четал )Сиренка тоже.

          54.01.15, 11:10Відповідь на 2 від RomahaN

          первая.
          но не читала.
          Ну хотя бы красненького! Ну хотя бы "за мамау, за папу"!
          Красненькое предпочитаю сухое или полусухое.
          Прочла.

            64.01.15, 11:13Відповідь на 5 від Syrena27

            первая.
            но не читала.
            Ну хотя бы красненького! Ну хотя бы "за мамау, за папу"!
            Красненькое предпочитаю сухое или полусухое.
            Прочла.
            В курсе што ты капризная мадемуазель.
            Красненькое из фамильных погребов, а не из какой-нибудь торговой сети!

              74.01.15, 11:15

              у как ізваял. кібернетік.
              довго думав

                84.01.15, 11:17Відповідь на 7 від ЛУКАВИЙ

                у как ізваял. кібернетік.
                довго думав
                Да уж, довольно сквозная теория задумана.

                  94.01.15, 11:19Відповідь на 8 від RomahaN

                  у как ізваял. кібернетік.
                  довго думав
                  Да уж, довольно сквозная теория задумана.
                  убрать такий фактор як водка то і проблем не буде

                    104.01.15, 11:22

                    Согласна на все 100%. Ответ уезжающим на "заработки". Проед туда-обратно, виза, бешеная экономия, дешевое питание и ужасающие (экономные) условия проживания. Разделим заоаботанную сумму на кол-во месяцев, проведенных в добровольной ссылке. И редко получаем сумму, большую эквиваленту 300 долларам. В результатье эти деньги можно заработать и дома, умерив понты.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна