хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Теория денюх (порядок П)

Таково оно, циклическое наполнение денег, их либретто.
От зеленого до синего; от "соль" до "ля"

Подобно всему на свете деньги состоят из направления. Из векторов, то есть.
С этого момента деньги зауживаются только на человеческие частоты и начинают звучать рационально. Все что было сказано до этого относилось к природным процессам вообще, а с этой точки эволюция резко поворачивает вправо и берет левый галс. Прямо отсюда, с этого места начинаются кривотолки и разночтения вплоть до диаметральных, прямо с этой точки любой желающий может упрекнуть меня в заблуждениях вплоть до еретических. Не торопитесь, господа! Еще успеется.

Все что человек так или иначе продуцирует, ровным слоем размазывается по мирозданию. Для создания чего-либо выдающегося, питательного или как минимум пригодного, нужно затратить кроме прочего вполне себе специфическую энергию. Назовем ее для простоты нервной или интеллектуальной. На определенной стадии развития человечество пришло к логическому выводу о том, что ждать милости от природы и надеяться на благополучный исход не следует. Нужно брать инициативу в свои руки, браться за ум, за бычьи рога и разруливать ситуации самостоятельно. В эту секунду или секундой ранее человек познал прелесть или наказание логического мышления. Именно оно отпочковало людей и исторгло их из лона дикой природы. Эта секунда равнялась "Изгнанию из рая", но об этом сейчас не будем. Будем о том, что именно эта секунда явилась предвестницей и предпосылкой возникновения абстракций, логических посылок и денег как таковых в итоге. Постижение причинно-следственных связей в природе дало такой захватывающий материал для анализа, что он поглотил человечество целиком. От ахуя неожиданности человек даже стал на задние лапы, притворившись прямоходящим и безусловно стал выше диких неуправляемых процессов остального животного мира.
А какого хуя это так, а не иначе? - таков был первый вопрос первого человека. Нет, первый вопрос звучал не так. И вообще вопрос был не о том. И вообще - вопрос, был ли вопрос в конце концов. Британцкие учоные™ в своих адкрытиях™ спорят об этом до хрипоты и могут помять меня в своих потасовках. Поэтому я посторонюсь и предоставлю им кафедру, взглянув на проблему с другой стороны. Неважно, что и каким матом сказал первый человек второму, или даже сам себе; неважно даже где это случилось и на каком диалекте великобританцкого наречия™ велись диалоги. Важно, что с этой точки эволюции каждый желающий внезапно открыл для себя прелести накопительства, обмена и надувательства. Путем несложных логических манипуляций человек приобрел реальную возможность прогнозировать и планировать свое поведение, приложение своих сил и свое будущее. Будущее второго-третьего человека он тоже мог с известной долей вероятности спрогнозировать и подкорректировать.

 Человек мог подойти к удачливому охотнику и попросить у него хобот от мамонта на том основании, что "завтра отдам", "тебе шо, жалко?", "блябуду, завтра отдам два!" и прочих логических конструкций из гласных и согласных древнебританцкого™. Потом человек быстренько утаскивал вкусный хобот к себе в пещеру, а прочим голодным гражданам говорил, что он забил здоровеного лохматого зверя с бивнями и угощает всех соплеменников. А если они повстречают возле туши еще кого-то, то надо забить пидора вора камнями "Шоб знал как брать чужое". В итоге он обретал свой кусок туши при разделке, респект от сограждан, уважуху от древнежынки и холодец от древнетёщи. Кроме того, хобот, получалось, отдавать было не нужно, потому что тупо некому. Истинный охотник был укокошен голодными гражданами как безусловный враг и пидарас негодяй. Вот какую силищу и выгоду несла в себе логика для первого второго третьего одного из первых рациональных людей! Потратив минимум калорий, времени и усилий хитрец получал бонусы и благосклонность древнетёщи, о чем даже не каждый современный человек может мечтать.

(чего-то меня укачало по ходу повествования, стало нечем дышать и слегка подташнивать. Пожалуй вернусь к деньгам)

Так вот, древний хитрочеловек кроме прочего открыл для себя целеполагание и сложные логические конструкции, ведущие к прогнозируемому результату. Дальше было дело техники и совсем не сложно. Дальше нужно было придумать механическую логическую прокладку между натуральным обменом и натуральным обманом, которая скоропортящиеся продукты обмена товарами и услугами консервировала до лучших времен. При этом нельзя сказать, что древнехитрец никакой энергии не затрачивал, совсем нет. Он планировал и переживал, очковал и сомневался, он придумывал и комбинировал, он конструировал и рисковал. Да-да, при том, что на одном конце схемы он получал вполне реальные ништяки, на другом конце справедливости он мог выгрести не менее конкретных пиздюлей неприятностей вплоть до увечий, несовместимых с жизнью. Жизнь с тёщей под одной крышей или в одной пещере могла реально превратиться в ад после того как плохо продуманная схема будет вскрыта бдительными вооруженными односельчанами! Ведь тёщи в те времена тоже были дикими и свирепыми, тёщи не очень верили зятьям и их комбинациям, зато уже тогда они свято верили дикому инстинкту - этот подлец испортит жизнь ее доце ... не то что сейчас. Щас все по другому. Тогда комбинатор рисковал большим чем нынешние.

Но все закончилось благополучно, все древнехитрецы выжили, дали потомство и освоили рациональную энергию. Они ее узаконили и поставили на поток, навязав тем, кто к генерации подобной специфической энергии был не расположен. Механизм при этом был сложный, многоступенчатый и опасный. Комбинации много раз висели буквально на соплях и несколько раз даже срывались. Много раз комбинацию приходилось восстанавливать буквально по крупицам и ставить на поток.

С тех пор прошло много-много лет, рациональная энергия была признана созидательной, правильной и благотворной, она была освящена всеобщим почитанием, обросла институтами почитания и уважения, стала респектабельной и конвертируемой. Вроде бы вышла на оперативный простор и отбросила всякий стыд, но...

Но до сих пор, спустя неисчислимые тысячелетия, никто кроме меня (да и я тоже) не знает, в чем ее измерить, каково соотношение в каждой купюре этих специфических энергозатрат к затратам калорий/времени. Сколько времени нужно напрягаться, чтобы по итогу отдать все достояние инженеру/жулику/священнику/судье/ростовщику/айтишнику/медику/ювелиру/чиновнику/психиатру/Бортоломео и прочим дорогостоящим производителям.; по сколько нужно сброситься, чтоб прокормить учителей/биологов/химиков/рекламщиков/агрономов/паспортистов/британцких учоных™ и прочих общественно полезных деятелей.

С тех давних почти почивших в мифах времен проблема приложения выбора, проблема алгоритма приложения механической энергии и энергии времени стоит перед каждым человеком, оснащенным вполне современной тёщей и жынкой с серьгами в ушах. "Ты не там работаешь" - самый современный слоган этой парочки заговорщиков, которые тонко намекают, что зять мог бы прилагать усилия более продуктивно, а мужу неплохо было бы поменять алгоритм и вектор приложения сил на более эффективный. То есть, эти кровно связанные аналитики при понюшке каждой купюры на просвет делают вывод о том, что в большинстве дензнаков существует дефицит этой самой интеллектуальной энергетики. Как они это определяют, черт возьми?

Здесь мы сталкиваемся с другой проблемой - проблемой обратно пропорциональной зависимости количества купюр и их насыщенности энергией рационализма. Другими словами, один британцкий учоный™, вложив сколько-то ресурса, может поменять нематериальный продукт на вполне материальный актив в соотношении 1:Х к труду пастуха или лодочника. Но при неудачном стечении конъюнктуры может и не поменять, оставшись с продуктом, которым даже голову от удара рассерженной тёщи не прикроешь как следует. Поэтому у всех британцких учоных™ стало правилом хорошего тона селиться вдали от тёщ, быть холостыми и кроме того, работать большими группами, издалека похожими на банды гопников. Так они вполне рационально экономят на съемном жилье, прокорме киндеров, бижутерии для жён и дистанционной утилизации тёщ. 

Именно этот хитро выобаный закрученный монашеский орден путем поста и молитв, рачительного и скупого бдения, рационального поведения, и всяческого истязания плоти достиг такого совершенства порядка, что простер свою длань далеко за пределы ареала обитания. К слову, так называемая "Западная цивилизация", густо замешанная на этой закваске является законодателем мировых тенденций моды на прогнозируемость и определенность, на порядок и стабильность. Она настолько поднаторела в искусстве самоорганизации, что свой продукт нематериального свойства давно и успешно экспортирует во все стороны света и даже туда, где никакого просвета не предвидится. Порядок стал основным продуктом обмена Западной цивилизации и остальных цивилизаций, где никакой цивилизацией и не пахнет, где откровенно воняет хроническим разрушением и переделками, хаосом и бестолковым метанием туда-сюда, враждой и противостоянием.

Вот и вести с полей говорят о том же.

Ну и в заключении, чтобы разбавить серьезность темы, немного мужского шовинизма.
Дамы! Прежде чем напрягать ваш домашний генератор бредовыми идеями "Милый, переставь шкаф вон туда...нет, туда...ой,он тут дверь загораживает...давай туда, к окну...ой, не туда...я прямо не знаю что делать с этим шкафом, но мне захотелось перестановки" или "Дорогой, давай сходим куда-нибудь и потратим кучу денег...нет, две кучи денег на эти блестяшки...нет, на эти мохнашки...нет, на эти симпатюльки...мне правда идет?...даже не знаю", "Родной, давай заведем панду...нет, пони...нет, давай заведем ребеночка" крепко задумайтесь. Вместо всего этого фонтанирования идей, лучше будет оставить его в покое, с бокалом-другим пива на диване. Он обязательно чего-нибудь сгенерирует, обязательно вспыхнет каким-нибудь великолепным проектом, как воспользоваться пространственно-временной дырой и сгонять для вас на Марс чтобы притащить оттуда жменю инопланетных блестяшек, или поймать на Венере тамошнего мехового тушканчика на шубку или бубенчик к чепчику, придумает как спасти мир от тотального пиздеца беспредела или куда поступить вашей дочери, шатенке, 39 лет, стрельцу. Ибо мужики так устроены и вышколены, что они вечно чего-то придумывают. Но чего-то относительно бескровного и гуманистического, а не ваших бесчеловечных проектов. Мужик придумывает один проект, а не охапку противоречивых, один, но просчитанный и не требующий для удовлетворения всех ресурсов Галактики!

Ну и как повелось, воззвание красным цветом:

Люди! Будьте рачительны и экономны, 
будьте рациональны и разумны, 
придерживайтесь логики и здравого смысла. 
Ибо никакого другого смысла в ваше существование не заложено.
Люди, будьте людьми!!
12

Коментарі

Гість: Malef(banned)

12.12.14, 09:07

"порядок П"... это как "П - жити по-новому"?

    22.12.14, 09:07

    кто ж самого утра такое вот постит?

      32.12.14, 09:10Відповідь на 1 від Гість: Malef(banned)

      "порядок П"... это как "П - жити по-новому"?Не обязательно лучше, шо характерно. Главное - именно П - Перестановка.

        анонім

        42.12.14, 09:11

        что уже случилось ?
        кто здесь перестал быть аватаром а стал человеком ?
        а деньги нужно тратить, это их функция

          52.12.14, 09:11Відповідь на 2 від Parichka

          кто ж самого утра такое вот постит?Ночью уже не та бдительность и острота восприятия коммов.

            62.12.14, 09:12Відповідь на 4 від анонім

            что уже случилось ?
            кто здесь перестал быть аватаром а стал человеком ?
            а деньги нужно тратить, это их функция
            Деньги можно использовать для различных целей. В них и состоит их функция.

              72.12.14, 09:13Відповідь на 5 від RomahaN

              кто ж самого утра такое вот постит?Ночью уже не та бдительность и острота восприятия коммов.
              склонность к мазохизму, одним словом

                анонім

                82.12.14, 09:14Відповідь на 6 від RomahaN

                Традиційно в економічній науці виділяють п’ять головних функцій грошей:

                міра вартості;
                засіб обігу;
                засіб платежу;
                засіб нагромадження;
                світові гроші.


                курс "Эконом.теории"

                  92.12.14, 09:15Відповідь на 7 від Parichka

                  кто ж самого утра такое вот постит?Ночью уже не та бдительность и острота восприятия коммов.склонность к мазохизму, одним словомДа и садизм присуцтвует, куда ж без него, родимого.

                    102.12.14, 09:20Відповідь на 8 від анонім

                    Традиційно в економічній науці виділяють п’ять головних функцій грошей:

                    міра вартості;
                    засіб обігу;
                    засіб платежу;
                    засіб нагромадження;
                    світові гроші.


                    курс "Эконом.теории"
                    Добавлю шестую - "Вещь в себе" и покажу вот так язык эконом теории.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      12
                      попередня
                      наступна