хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

zlovesti

попередня
наступна

Журналистика - это не информационное оружие

Журналистика - это не информационное оружие. Она не может убивать и калечить. Задача этого общественного института совсем другое: служить информированию и коммуникации членов того или иного сообщества. 
Конечно, часто главная функция медиа, то есть информирование вступает в конфликт с другими правами и свободами людей. Зачастую, это право на частную жизнь, на защиту чести и достоинства, вопрос национальной безопасности и легитимности власти. За главное мерило здесь должен быть общественный  интерес.
Если журналист считает, что общественный интерес превышает те или другие права частных лиц или государственных институтов, то он обязан такую информацию обнародовать.
 
В частности, патриотизм журналиста заключается не в сокрытии просчетов руководства страны, а в честном информировании обо всех достижениях и невзгодах развития страны.

На современном этапе развития Украины ответственность журналиста еще более возрастает. И проблема не только в том, что страна переживает болезненный переход от одного общественного строя к другому, не только в трудностях обретения независимости, но и в том, что мы имеем немало стереотипов жизни в обществе, где цензура и манипуляция словом были нормой. 
Журналист должен помнить, что манипулировать информацией легко, но он ни при каких обстоятельствах не имеет права этого делать.
Для журналиста
главным мерилом того, что он пишет должно быть Его Величество Факт. 
Конечно, это не исключает ответственности журналиста за формы представления факта, но именно фактическая, реальная действительность является ориентиром того, что пишет или показывает медиа. Особая ответственность журналиста в Украине связана также и с тем, что украинское общество поляризовано,  по линии Восток-Запад. Но, конечно, это не означает, что журналист может допускать манипуляции, с благой целью преодолеть этот раскол. 
Лучшая борьба за единство страны, это разоблачение того, что мешает нам жить вместе, того, что разъединяет. И, конечно, показ того, что объединяет, делает одним сообществом!


0%, 0 голосів

100%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
0

Коментарі