хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Судья потребовал, чтобы еврей снял кипу или покинул суд

Во вторник, 31 мая, французский еврей, глава компании, занимающейся импортом кошерных продуктов, Рафаэль Банон явился в Апелляционный суд Парижа для участия в некой судебной процедуре. Председатель судебной палаты Марсель Фулон потребовал, чтобы Банон снял кипу (традиционный еврейский головной убор), предупредив, что в противном случае ему придется покинуть здание суда, сообщает Rue89.

"Если вы этого не сделаете, я позову охрану", - заявил Фулон, сообщив, что новое правило установлено "коллегиально".

Рафаэль Банон, неоднократно посещавший Дворец правосудия, отмети, что сталкивался с требованием снять кипу лишь однажды. Это было 10 февраля 2010 года, когда он оказался в той же судебной палате, что и теперь: тот же Марсель Фулон жестом предложил ему снять кипу.

"Я сделал это, так как подумал, что существует такое правило", - говорит Банон.

Однако его адвокат Кристиан Шаррьер-Бурназель, бывший предсеатель коллегии адвокатов Парижа, считает, что его клиент совершил ошибку.

"Я запретил одному адвокату выступать в суде в кипе. Также я запретил одной из коллег надевать хиджаб, когда она выступает в суде. Это правильно, так как ни хиджаб, ни кипа не являются частью официального костюма адвоката. Однако согласно Европейской конвенции по правам человека, эти правила не касаются простых граждан",- заявил Шаррьер-Бурназель.

Французский закон запрещает ношение каких-либо знаков принадлежности к той или иной конфессии лишь в государственных школах. Адвокат намерен обратиться с "делом Банона" в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

"Впервые за последние 65 лет французский судья осмелился пригрозить, что позовет охранников для того, чтобы вывести еврея из зала суда", - говорит экс-председатель коллегии адвокатов. Судья Марсель Фулон отказался прокомментировать свои действия.

0

Коментарі

12.06.11, 13:13

"Впервые за последние 65 лет французский судья осмелился пригрозить, что позовет охранников для того, чтобы вывести еврея из зала суда", - говорит экс-председатель коллегии адвокатов. Судья Марсель Фулон отказался прокомментировать свои действия.
Дуже не люблю подібних підтасовок: не єврея вигнати, а порушника порядку - це різні речі.

    23.06.11, 15:14

    Я взагалі здивований, адже у Франції всім керують жиди, навіть Саркозі чистий жид - його маша угорська жидівка, "дивом пережила голокост" в Будапешті як і сотні тисяч угорських жидів. І всі суди завжди судили на користь жидів - у Франції засудили найбільше ревізіоністів.