хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Уникуб

 

Эти универсальные кубики вводят малыша в мир трехмерного пространства. А раннее развитие пространственного мышления поднимает возможности на целую ступень выше обычного житейского уровня и делает ребенка сильнее интеллектуально.

Однажды мне рассказали, что в Югославии есть учитель начальной школы, который делает точно такую же игрушку и раздает по коробочке в каждую семью, из которой придет к нему через год ученик в первый класс. Он просит папу или маму поиграть с малышом в эти кубики, потому что тогда, говорит он, малыш будет легко усваивать и арифметику, и алгебру, и геометрию, тригонометрию.

Мы не знаем, какие задания дает этот учитель, не знаем, как учит он папу или маму игре, но на собственном опыте убедились, как удивительно широк диапазон заданий «Уникуба» и как может он одинаково сильно увлекать и 2-летнего, и 5-летнего ребенка, и даже взрослого. Последние задания придумал не автор, а его уже выросшие дети; и автор только мечтает теперь: «Соединить бы вместе 60 заданий, родившихся у нас, с теми, что придумал югославский учитель!» Видимо, получилась бы игрушка исключительной ценности, не уступающая кубику Рубика по своей притягательности, но превосходящая его по эффективности развития математического мышления ребенка.

Для интеллектуально деятельных людей «Уникуб» может стать и объектом соревнования, и объектом исследования его богатейшего математического содержания. Математики утверждают, что нет лучшего пособия для изучения теории графов и что там можно обнаружить и биноминальные коэффициенты.

Чего стоит анализ закономерностей окраски кубиков! Первое впечатление — нет одинаково окрашенных кубиков, все 27 — разные, хотя цветов всего 3, а граней у кубика 6. Потом, после двойной классификации, оказывается, что, кроме единственных, есть 8 триад. А как великолепно учит игра точности, аккуратности, предусмотрительности! В некоторых заданиях и ошибок искать не надо. Сам «Уникуб» закричит: «Здесь две ошибки!»

Из книги Б. НИКИТИНА “СТУПЕНЬКИ ТВОРЧЕСТВА”

Как сделать самостоятельно УНИКУБ, читать далее текст на Дарчик.ру

 

Сейчас многие игры Никитина можно купить готовые. Мы свою игру делали сами. Посмотрите на фото. Поверьте, сделать ее не сложно. Главное, найти подходящие кубики. Для этого мы купили кубики типа «Сложи сказку», где было максимальное количество кубиков. Нам хватило их на две никитинские игры - «Сложи узор», и на «Уникуб». Обработали так, как советовал Никитин - уложили их в тазик и залили кипятком, старые наклейки отмокли и легко снялись. Нам осталось только просушить кубики и покрасить в соответствии с «инструкцией» Никитина. Мы покрасили кубики просто гуашью, краска хорошо впиталась в дерево и, на удивление, следов не оставляет. Наши кубики держатся уже 8 лет, краска не «полиняла».

0

Коментарі