хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Таблица Пифагора

Малыши садятся за низкий столик или на коврике, так, чтобы все видели ведущего.

— Сейчас я покажу красные кружки, а вы сосчитаете!

И ведущий, отвернувшись от малышей, устанавливает нужное для начала число красных кружков, вдвигая красный лист на требуемую глубину, и сжимает листы, чтобы красный не мог больше пошевелиться. Потом, быстро повернувшись, показывает таблицу и в то же мгновение спрашивает:

— Сколько? — И очень заинтересованно ждет, наблюдая за считающими.

— Шесть! — говорит Надя, самая старшая.

— Быстро сосчитала, но правильно ли? — сомневается ведущий. И если еще кто-то сказал «Шесть!», можно спросить:

— Проверим?

— Проверим! — соглашаются малыши.

И начинают считать кружки пальцем, указкой, стрелкой, похожей на указку, или даже ударять молоточком по каждому красному кружку, чтобы получилось шесть раз «стук-стук-стук...». Важно, чтобы это были шесть выразительных движений пальцем или указкой, или стрелкой, но к видимым кружкам присоединялись бы звуки, стуки, щелчки, взмахи рукой или что-то подобное и ровно столько, сколько кружков. Хорошо, если малыши этот подсчет будут вести даже хором.

— Верно, сосчитали. Шесть получилось. А что тут под стрелкой написано? Кто знает? — задает вопрос ведущий.

И, если опять кто-то скажет «Шесть!», то удивиться надо очень сильно:

— Кто тебе сказал? — И отодвинуть стрелку ровно настолько, чтобы все увидели и цифру 6, и кончик стрелки, касающийся цифры.

— Как он мог узнать? — снова удивляется ведущий. — Ведь стрелка все закрывала!

Такое удивление ведущего, конечно, действует и на малышей, и после нескольких подобных сцен и остальные становятся такими же догадливыми, как первый.

— Посчитаем еще? — предлагает ведущий, и если ему самому интересна такая игра, то малыши соглашаются охотно.

Но тут, как обычно в таких играх, надо чувствовать, когда следует кончить игру, и внимательно наблюдать за малышами. Если ушел маленький, не умеющий еще считать, то не страшно, а вот если потух интерес у умеющего, то... надо заканчивать, и так, чтобы не охладить остальных.

В зависимости от уровня подготовленности играющих, естественно, должно меняться и поведение ведущего. Со старшими, уже много помнящими наизусть и удивляющимися, почему «пятью пять — двадцать пять», «шестью шесть — тридцать шесть», а «семью семь — не сорок семь», а «сорок девять», можно играть в «мгновенный счет», как «лампа-вспышка». Это означает, что ведущий не держит таблицу неподвижно до тех пор, пока не сосчитают «сколько в рядочке» и «сколько рядков», а, подняв на мгновение (остановив лишь на секунду), тут же прячет ее себе за спину. В этом случае надо «сфотографировать» красные кружки, представить себе мысленно увиденную картину и уже потом посчитать, сколько там их было. А ведущему надо не отпускать зажатые листы таблицы, а, когда сосчитают и скажут ответ, снова поднять и показать для проверки.

Из книги Б.Никитина “Ступеньки творчества”


Мы свою таблицу делали из того, что было под руками – толстый гофрированный картон (упаковочный, коробка), цветной картон для творческих работ, клей ПВА, степлер, кое-где прозрачный скотч и штрих-корректор (в нем белая нитрокраска) для закрашивания кружочков.

Размер нашей таблицы стартовался от формата А4 потому, что все распечатки велись на принтере, да и цветной картон продается в том же размере.

Итак. Необходимо сделать три одинаковые по размеру заготовки: первый лист – основа, второй – “решеточка” и третий – вкладыш (цветной).

  • Основу делали из гофрированного картона. На него наклеивали распечатанный рисунок №2 (цифры в кружке) .
  • Картон меньшей плотности, но достаточно плотный, шел на “решеточку”. На картон тоже наклеивали распечатанный рисунок №2, затем вырезались (удалялись) кружочки с цифрами.
  • По краю обеих заготовок проходились бумажным скотчем для того, чтобы не расслаивался картон. Бумажный скотч (его еще называют для окон), мне кажется, дает лучшее скольжение вкладышу (внутреннему листу).

В итоге, при наложении одного листа на другой, всё должно совпасть. После этого, определяли, где срезать лишний картон, чтобы получился квадрат (наметить карандашом и аккуратно отрезать ножницами). Идеально, конечно, если у вас под рукой окажется  гильотина для выравнивания фотографий.

Нижний и правый край заготовок склеиваем полоской клея и для надежности делаем несколько скреплений степлером. У нас должен получится глухой нижний правый угол.

  • Третий лист (цветной) должен быть тонкий, но достаточно плотным, чтобы проходил между склеенными заготовками и в тоже время не гнулся. Для этой цели можно взять какой-нибудь пластик. У нас это был цветной картон наложенный на другой такой же и склеенный прозрачным скотчем. В нижнем правом углу нужно нарисовать черную “стрелку”, она будет указывать на результат вычислений.

Совет:

1) все проклеенные листы сушить под прессом (можно между книгами), чтобы не покоробились

2) края всех заготовок оклеить скотчем, чтобы не расслаивались и меньше загибались

Скачать чертежи изготовления "Таблицы умножения"

Другие развивающие игры Б.Никитина на Дарчик.ру:

0

Коментарі