хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Древний Египет

Помните библейскую историю Иосифа, проданного ревнивыми братьями за двадцать сребренников измаильтянам, которые привезли его в Египет? Будучи там, он разгадал пророческий сон фараона о семи жирных и семи тощих коровах. Он рекомендовал запасать еду во время семи толстых лет, чтобы она была доступна в течение семи тощих лет. Фараон был настолько поражён, что назначил Иосифа генералом-суперинтендантом всего Египта. 

Короче, великая история о бедном еврейском мальчике, добившемся успеха в большой зарубежной стране.
Есть что-то странное в этой истории, но я не сразу смог понять, что. Сохранение съестных запасов, как новшество, относится к началу сельскохозяйственной революции. Сохранение еды для плохих сезонов и для сева следующего года характерно для любого сельскохозяйственного общества. Ко времени, когда Иосиф попал в Египет, у египтян с этим было всё в порядке в течение более чем двух тысяч лет. 

Археологические свидетельства веков до Иосифа подтверждают, что Египет имел официальную систему хранения съестных запасов, организованную вокруг храмов. Так почему фараон поразился, когда кто-то вновь предложил хранение?

Возможно, автор этого библейского эпизода забыл упомянуть, что Иосиф изобрёл египетскую денежную систему, связанную с системой хранения продуктов. Это действительно было нечто весьма впечатляющее. Вот как она работала.

Представьте, что вы древнеегипетский фермер и после сборки урожая получили излишек в десять мешков пшеницы. Вы относите их на ваш местный склад и получаете расписку, которая говорит: "Получено десять мешков пшеницы" с официальной печатью и датой сдачи. Эти расписки обычно оформлялись на черепках посуды, называвшихся "острака".

 Много тысяч таких расписок найдено археологами по всему Египту. Их, эти расписки, люди использовали как деньги для обычных обменов.

Однако ключ к системе в том, что когда вы, держатель "остраки", приходите на тот склад, скажем, год спустя, чтобы погасить расписку на десять мешков, то хранитель отдаст вам девять мешков. Разговор может происходить следующим образом:
– Но я принёс вам расписку на десять мешков, почему вы возвращаете мне только девять?
– А разве вы не видите, что это было год назад?
– Ну и что?
– Вы видели стражника возле здания склада? Он ест, знаете ли! То же самое и со мной. К тому же, несмотря на все наши предосторожности, мы теряем пшеницу из-за крыс и мышей.
– Да, но как это связано с моими десятью мешками?
– Хорошо, этот десятый мешок просто покрывает стоимость хранения ваших мешков за год.

После небольшого урока по теории денежной системы, который получил фараон, и внедрилась эта новая система, в которой этот десятый мешок — плата за хранение за год. Заметьте, что египетская система была более утончённой, чем средневековая европейская. 

К примеру, если вы вернулись через шесть месяцев вместо года, чтобы забрать свои мешки, то получите 9,5 мешков. Так что плата за хранение была точно пропорциональна времени, в которое валюта была вне склада, а склад хранил зерно.
3

Коментарі

Гість: thoughtless

125.05.12, 08:09

Источник? Просто интересно почитать еще.

    225.05.12, 21:43Відповідь на 1 від Гість: thoughtless

    в источнике " еще" НЕТ

      Гість: Подвижник

      326.05.12, 07:34

      деммередж , система с отрицательным процентом , об этом Бернард Лиетар в Душа денег пишет развёрнуто и без чепухи .

        426.05.12, 09:03Відповідь на 3 від Гість: Подвижник

        да да, это отрывок из его книги