хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

саморазвитие

Если деньги не покидают общину, ТНК не захотят иметь дело с этим регионом, оставив местному бизнесу поле для деятельности, а людям дадут возможность самостоятельно и независимо  использовать результаты своего труда на благо местного сообщества или региона. 

Жизненный уровень людей теперь в большей степени определяется их собственными усилиями. «Национальная денежная система пускает деньги на спекулятивные вложения независимо от воздействия этих  инвестиций на общины и на окружающую среду  вместо того, чтобы вкладывать их в производство, - говорит Гловер.-  У каждой общины есть таланты и деньги, не вознаграждаемые формальной экономикой. 

А община , вокруг которой проведена денежная граница, будет приносить свои таланты на рынок и давать нам больше покупательной силы для торговли друг с другом». Конечно даже общинное обеспечение валюты может оказаться зыбким: «Достаточно госсекретарю США объявить , что наши деньги угрожают целостности доллара, от которого мы все зависим, - и конец». Сказав это, Гловер, по словам корреспондента, сделал ногой движение, как будто раздавил змею.

Идея Гловера проста: члены сообщества могут зарабатывать локально эмитированные деньги, предоставляя товар или услугу. Деньги не смогут покинуть общину через сеть национальных магазинов.  

То, что началось как бартерный эксперимент между Гловером и его друзьями, сегодня включает сотни предприятий и тысячи участников, которые поддерживают саморазвивающийся  проект. 

Хотя в Итаке низкая безработица, многие ее жители имеют сезонную или низкооплачиваемую работу. Программа местной валюты дает гибкие возможности занятости и помогает переживать трудные времена. Система 

Часов не является капиталистической. Гловер называет ее «системой взаимного предприятия». Часы отличаются от долларового капитала. 

Их можно заработать только трудом, то есть они задуманы, чтобы их тратить, а не инвестировать, и никакие проценты на Часах не зарабатываются. Часы в основе своей – некапиталистическая валюта.  Часы удваивают ставку минимальной почасовой оплаты по сравнению с официально принятой в США.
1

Коментарі