хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Уолмарт и утечка денег


банкнота 10 итакских часов

Уолмарт и утечка денег

В качестве еще одного примера Систем Местных Обменов рассмотрим несколько отличную от LETS систему под названием Итакские Часы, запущенную в США в в начале 90-ых годов. 

В 1991 году графический дизайнер Поль Гловер из Итаки, штат Нью-Йорк выпустил в обращение собственные деньги. За несколько лет Часы ( Hours – так называется эта местная валюта) приобрели всеобщую ликвидность, их принимали даже банки в уплату процентов, а однажды их украли из банка наряду с долларами. 

Часы были призваны решить экономические проблемы района штата Нью-Йорк, где жил Гловер. Сельскохозяйственный район приходил в упадок, деньги утекали из района преимущественно через растущую национальную сеть универмагов Уолмарт. Сам город Итака – это центр колледжей и мекка сторонников альтернативной культуры. В Итаке расположен Корнелльский университет. Население Итаки составляет 30 тыс. человек.   

Есть свидетельства , что итакец Поль Гловер услышал об одной из местных валют  -  в "Беркширских нотах" по радио в 1991 году. Он посетил библиотеку Шумахеровского общества ( занимающегося изучением и экспериментами с местными валютами, изучением региональных экономик, экономическим децентрализмом), изучил прошлый опыт введения местных валют и провел много часов в оживленных дискуссиях с одним из основателей Шумахеровского общества, Робертом Сванном, положившим всю жизнь на пропаганду местных валют. 

Поль Гловер поговорил с местными жителями и обнаружил, что у многих людей есть не одна работа на 25 тыс. долл. в год, а приработки в пяти местах по 5 тыс. долларов. Люди пекут пироги, ведут бухгалтерию, преподают уроки, сидят с собакой, красят скамейки и т.п.  Почти все эти услуги недооценены и не рекламируются. Люди, которые их оказывают, не пострадали бы от притока новых клиентов. Поль спросил местных жителей, согласились бы они принимать местную валюту за свои услуги. И те, кому нечего было терять, легко согласились. 

Уже через несколько месяцев после начала эксперимента с новыми деньгами Гловер опубликовал в местной газете список из 90 человек, которые начали принимать Часы в дополнение к долларам. С тех пор Часы имели огромный успех:  местная торговля уже на сотни тысяч долларов  совершается полностью вне долларовой  системы. И главное – эти деньги остаются в общине.
1

Коментарі

121.05.12, 11:08

благодаря Вашим статьям, я поняла, что наши купоно-карбованци были очередной калькой с западного образца, и думаю, что это ещё повториится в нашей стране

    221.05.12, 11:20Відповідь на 1 від belz

    все не так просто, если помните из истории, после революции в стране были две параллельные денежные системы: совзнаки типа купонов и червонцы привязанные к доллару. Результат советская экономика выстояла. Почему после 91года не ввели купоны и гривну? Экономика пошла бы по другому пути развития менее выгодному для олигархов и ТНК

      321.05.12, 11:26Відповідь на 2 від Medem

      другому пути развития менее выгодному для олигархов и ТНК - во-во!, значит купоны не введут, придумают шота другое

        421.05.12, 11:35Відповідь на 3 від belz

        канешна, ничего не введут, им выгодно то что есть, а вот если люди введут между собой купоны, то жизнь их моментально улучшится и государство станет крепче так как Тнк уйдут