хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

мужская личность

У страсти свои категории и свои критерии познания. Властно и мощно она заставляет пройти весь спектр человеческих переживаний – отчаяние и восторг, страх и экстаз, смирение и бунт, вину и раскаяние, грех и покаяние; у нее свой опыт жизни, своя память жизни, свое видение и понимание мира, несхожее с его рассудочной «объективной» моделью.
  
Страсть и бесстрастие порождают свои способы познания, ведь тайне бытия мало быть осознанной, она должна быть еще и прочувствована, только тогда человек проживает свою жизнь в полной мере, обретает опыт своего самочувствия в мире, открывает для себя смысл своего существования.
 
 Душа мужчины спит, и он видит «объективные» сны до тех пор, пока не врывается в его жизнь, взрывая все его существование, либо драма любви, либо безысходное отчаяние, либо восторг красоты, либо мучительный парадокс мысли, либо жестокие откровения инобытия, либо безграничная жалость, либо бездна человеческой боли и страдания. 

Эти или подобные им потрясения жизни смещают привычные ценностные ориентиры мужчины, заряжают его новым самочувствием, заставляют ощутить за «объективной» поверхностью нечто иное, трудно поддающееся формальнологическому осмыслению. Так гонители обращаются в ревнителей, а то, что казалось нелепой фантазией инфантильного ума, становится подлинной реалией преображенного сердца, ибо трезвый и четкий ум всегда сочетаем с холодным сердцем, но жар сердца заставляет наш ум сообразовываться с иной реальностью, к которой принадлежит человеческое существо, отличной от «объективно данной».
  
Мужественность, не вобравшая в себя красоты и боли мира, мужественность, не обогащенная, не облагороженная, не просветленная глубинными, оплодотворяющими душу переживаниями, всегда стремится к пошлому эгоцентрическому самоутверждению – мужчина желал бы полагать себя самым сильным, самым могущественным, самым умным, самым способным. В этом почти бессознательном стремлении к безграничному самоутверждению он может доходить до самозабвения и полной утраты реальной жизненной самооценки.
 
 Но мужчина по-настоящему значителен, по-настоящему великодушен, по-настоящему мужествен не тогда, когда однозначно, прямолинейно и во что бы то ни стало утверждает свое одичалое «эго», а когда отрицает в себе эту ограниченную самость, когда преодолевает собственный природный, зачастую зоологический эгоцентризм во имя высших ценностей бытия, несущих ему духовный потенциал творчества, личностное становление, полноту и целостность существования, жизненный смысл. 

Ему требуется мужество, чтобы стать и оставаться личностью. Личность в мужчине – явление всегда большое, удивительное, притягательное, благодатное, почти чудесное, ибо в личности, и только в ней происходит великий духовный синтез мужских и женских ценностей существования и преодоление природной половой разделенности человека
3

Коментарі

118.03.12, 08:05

очередное блаблабла... много тексту и мало смыслу.хотя бы потому что начать статью надо было не со страсти.
ааа.. нуу. хотя бы с третьего абзаца...

    Гість: NeYl@

    218.03.12, 08:38Відповідь на 1 від lzefireto

    очередное блаблабла... много тексту и мало смыслу.хотя бы потому что начать статью надо было не со страсти.
    ааа.. нуу. хотя бы с третьего абзаца...
    два первых - лишние..это точно

      318.03.12, 08:41Відповідь на 2 від Гість: NeYl@

      неужели? страсть это страшно

        Гість: lemka

        418.03.12, 08:45

        Як завжди, подобається усе, що пишете... Існує думка в усіх філологів, а філфаці панує негласне - "усі мужчини дуже тупі і дурні". Тому всі філологи тішаться, якщо мужчина вміє писати, висловлювати свої думки на папері... А Ви пишете хороші публікації, а не просто "бла-бла-бла".

          Гість: NeYl@

          518.03.12, 08:49Відповідь на 3 від Medem

          страсть - это супер, но мне кажется не совсем она вяжется с основной темой поста

            618.03.12, 08:57

            Страсть и смирение - вещи несовместимые )))))

            ВСе вяжется. Душа спит, пока не появится страсть, а мотом душа модернизируется под действием этого события. Все предельно ясно )))

              718.03.12, 09:05Відповідь на 5 від Гість: NeYl@

              по моему мужская личность укрепляется благодаря страсти... в хорошем понимании этого слова

                818.03.12, 09:06Відповідь на 4 від Гість: lemka

                  918.03.12, 09:08Відповідь на 6 від babka Ezhka

                  в уме не совмещается, а в сердце... ?

                    1018.03.12, 09:12

                    Все совмещения-несовмещения как раз и происходят в уме, а не в сердце ))) Сердце безкомпромиссно.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна